Могу ли я восстановить данные с SD-карты Android или USB-накопителя, отформатированного как внутреннее хранилище?

Несколько лет назад Android представила возможность использовать внешнее хранилище в качестве внутреннего хранилища, но это связывает SD-карту и телефон вместе. Если что-то пойдет не так, вы не сможете вернуть те данные, которые были на карте.

Зачем форматировать SD-карту или USB-накопитель как внутреннее хранилище?

Если вы отформатируете SD-карту или USB-накопитель как внутреннее хранилище, исходное хранилище вашего телефона и добавленное хранилище объединятся в один гигантский пул. Это означает, что приложения, которые обычно не поддерживают сохранение данных во внешнем хранилище, могут воспользоваться дополнительным пространством. Это также означает, что вам не нужно вручную перемещать приложения между памятью вашего телефона и SD-картой.

  Персонализированная потоковая передача видео для Android и iOS

Это также относится к приставкам Android TV. SHIELD TV поставляется с 16 ГБ или 500 ГБ памяти, при этом большая версия стоит на 100 долларов больше, чем меньшая. Мне лично нужно немного больше 16 ГБ, но для меня дешевле купить USB-накопитель и отформатировать его как внутреннее хранилище. Это дает мне достаточно места для всех моих игр, но все же экономит мне деньги по сравнению с более крупным уровнем.

Когда вы форматируете диск или карту как внутреннюю память, они шифруются и обрабатываются как часть памяти телефона. Все, что было на диске, стирается при форматировании, и попытка удалить диск может привести к сбою вашего устройства и приложений, поскольку некоторые из файлов, которые им нужны, находятся не там, где они должны быть.

  Как сгенерировать QR-код URL в Google Chrome на Android

Можно ли восстановить данные с внешнего хранилища, отформатированного как внутреннее хранилище?

Возможно нет. Если SD-карта или USB-накопитель извлечены, вы получите уведомление о том, что вам нужно вставить карту или диск обратно в устройство. Если вы вставите карту или снова въедете, и ваше устройство распознает это правильно, все должно вернуться в нормальное состояние. Ваши приложения откроются должным образом, и все ваши фото и видео будут там.

Но вы не можете просто вставить диск или SD-карту в другой телефон или компьютер и посмотреть, какие файлы там могут быть. Поскольку он зашифрован, вы можете использовать его только на том устройстве, на котором вы настроили его как внутреннее хранилище. Попытка подключить диск где-нибудь еще не сработает, и если вы когда-нибудь захотите использовать диск на другом устройстве, вам нужно сначала его отформатировать. Наконец, если карта или диск умирают внутри вашего устройства (что маловероятно), вам, вероятно, потребуется выполнить сброс настроек устройства, чтобы оно снова заработало.

  Как понизить версию вашего телефона Android до предыдущей

Как предотвратить потерю ваших данных

Даже если ваша SD-карта или USB-накопитель работает нормально, сделайте несколько минут, чтобы сделать резервную копию ваших самых важных данных поставщику облачных услуг. Вы можете автоматически создавать резервные копии фотографий и видео, поэтому вам даже не нужно думать о резервном копировании на регулярной основе.

Вы всегда можете снова загрузить цифровые покупки, такие как фильмы и телешоу, в будущем, и если ваша любимая игра не поддерживает сохранение в облаке, это не конец света, чтобы пройти через нее снова.

Использование SD-карты в качестве внутреннего хранилища — это здорово, но на всякий случай потратьте несколько минут на резервное копирование!