Лучшие бюджетные ноутбуки 2024 года

Бюджетные ноутбуки значительно изменились за последние годы. Неуклюжий дизайн и вызывающая беспокойство производительность остались в прошлом, и теперь у нас есть тонкие, легкие, стильные и функциональные устройства. Существует множество доступных вариантов для тех, кто ищет простую машину для просмотра веб-страниц, потоковой передачи или даже для менее требовательных видеоигр.

Павильон

Ноутбук HP Pavilion с диагональю 15,6 дюйма доступен в различных конфигурациях. К ним относятся варианты оперативной памяти от 8 ГБ ОЗУ с SSD-накопителем емкостью 256 ГБ до 32 ГБ/1 ТБ, при этом оставаясь в бюджетной ценовой зоне.

HP Pavilion 15 не только с легкостью справляется с повседневными задачами, такими как просмотр веб-страниц и потоковая передача мультимедиа, но благодаря карте Intel UHD Graphics 600 он также может выполнять базовое редактирование фотографий и легкие игры.

15,6-дюймовый дисплей ноутбука имеет разрешение HD и пиковую яркость 220 нит. Он подходит для большинства повседневных целей. И, если вы не возражаете против того, чтобы детали в ваших фильмах были немного мягче, для потоковой передачи это нормально.

HP Павильон 15,6 дюйма

Лучший в целом

Бюджетный ноутбук HP Pavilion с диагональю 15,6 дюйма обеспечивает гибкость благодаря различным вариантам конфигурации, позволяя пользователям выбирать объем оперативной памяти и хранилища, соответствующий их потребностям. Модели с лучшими характеристиками могут эффективно справляться с повседневными задачами, базовым редактированием фотографий и повседневными играми, предлагая при этом достойный дисплей, достойное время автономной работы и удобные возможности подключения.

Плюсы

  • Разнообразный выбор портов
  • Хорошее время автономной работы
  • Легкий
  • ОС Windows 11 Домашняя

Samsung

Samsung Chromebook 4+ — хороший выбор, если вам нужен базовый ноутбук для повседневных задач по минимальной цене. Он оснащен процессором Intel Celeron N4020, который обеспечивает хорошую основу для выполнения основных вычислительных задач. Это отличный офисный аксессуар, который выполнит свою работу.

Благодаря 4 ГБ оперативной памяти DDR4 и 64 ГБ памяти eMMC вы можете рассчитывать на то, что он справится с легким редактированием видео и простыми играми помимо повседневных задач. Производительность может быть скромной, а многозадачность иногда может подтормаживать, но большего за эту цену ожидать не стоит.

Дисплей Full HD приятно удивил. Вы можете транслировать четкие, яркие фильмы и телепередачи. Эта модель имеет 11,6-дюймовый экран, но если он для вас слишком мал, есть 15,6-дюймовая модель по несколько более высокой цене. Но, как и в большинстве Chromebook, объем хранилища ограничен из-за предполагаемой интеграции с облачными сервисами.

Хромбук Самсунг 4+

Самый доступный

Samsung Chromebook 4+ предлагает доступное решение для повседневных вычислительных задач. Благодаря доступной цене этот ноутбук обеспечивает надежный вариант для выполнения основных задач без ущерба для функциональности.

Плюсы

  • Хорошее время автономной работы
  • Легкий и портативный
  • Full HD-дисплей
  • Легкий и портативный
  • Два порта USB-C

HP

14-дюймовый HP Stream стоит рассмотреть, если вашим приоритетом является поиск самого дешевого ноутбука для выполнения основных повседневных вычислительных задач. Эта модель — хороший выбор для офиса благодаря процессору Intel Celeron N4000, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ хранилища eMMC. Это самый доступный выбор, и он может справиться с основными повседневными задачами.

Однако, если вам потребуется больше мощности, оставаясь при этом в бюджетном ценовом диапазоне, есть увеличенная оперативная память и дополнительные варианты хранения данных до 32 ГБ и 576 ГБ (64 ГБ eMMC плюс карта 512 ГБ) соответственно.

HD-дисплей отлично подходит для просмотра веб-страниц или потоковой передачи контента во время обеденного перерыва. Изображение достаточно яркое и четкое для использования в помещении, хотя качество дисплея может быть неоптимальным для просмотра фильмов и шоу в вечернее время.

HP Стрим, 14 дюймов

Лучшее для производительности

195 $ 260 $ Сэкономьте 65 $

14-дюймовый HP Stream доступен по отличной цене для тех, кто ищет экономичный вариант для повседневных вычислительных задач. Его легкий и компактный дизайн обеспечивает удобную портативность для работы или отдыха, что делает его практичным выбором для людей с ограниченным бюджетом.

Плюсы

  • Минимальная цена
  • Компактный и легкий дизайн
  • Годовая подписка на Microsoft 365 и 1 ТБ хранилища OneDrive.
  • Отличное время автономной работы

Минусы

  • Дисплей не Full HD
  • Нет порта USB-C

Леново

Lenovo IdeaPad Duet 5 с процессором Snapdragon SC7180 и графикой Qualcomm Adreno представляет собой превосходное устройство 2-в-1. Это устройство оснащено 4 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем емкостью 64 ГБ. Кому-то этой мощности может быть недостаточно; однако вы можете смягчить его с помощью облачных вычислений Chrome OS.

Как и большинство ноутбуков в этом ценовом диапазоне, он хорошо справляется с повседневными офисными задачами и просмотром веб-страниц, а также предлагает легкие игры и редактирование. Тем не менее, Duet 5 выделяется своим великолепным 13,3-дюймовым сенсорным OLED-экраном. Благодаря дисплею Full HD, пиковой яркости 400 нит и 100-процентной цветовой гамме DCI-P3 изображения являются одними из лучших, которые вы найдете в этом ценовом диапазоне.

Lenovo IdeaPad Duet 5 Chromebook

Лучшее 2-в-1

Lenovo IdeaPad Duet 5 Chromebook выделяется потрясающим 13,3-дюймовым OLED-дисплеем, разрешением Full HD и превосходной пиковой яркостью, что способствует удивительно хорошему изображению для ноутбука в этом ценовом диапазоне. В сочетании с исключительным временем автономной работы этот ноутбук «2 в 1» обеспечивает восхитительные, но доступные возможности.

Плюсы

  • Исключительное время автономной работы
  • Красивый сенсорный OLED-дисплей
  • Веб-камера 1080p
  • Легкий и портативный

Минусы

  • Нет разъема для наушников
  • Ограниченные порты
  • Небольшой объем памяти

Лучший бюджетный ноутбук для игр: Acer Nitro 5

Асер

Благодаря мощному процессору Ryzen 7 5800H и графическому процессору RTX 3060 с технологией NVIDIA DLSS Acer Nitro 5 (модель AN515-45-R92M) предлагает невероятную ценность для геймеров с ограниченным бюджетом. Кроме того, он может похвастаться 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD-накопителя, а внутри достаточно места для обновлений, когда вы готовы подняться на ступеньку-другую вверх.

Этот большой, тяжелый, точеный на вид ноутбук оснащен настраиваемой четырехзонной RGB-подсветкой, освещающей надежную клавиатуру, которая выдерживает довольно сильное щелканье. Он, безусловно, выглядит и чувствуется как раз для геймеров и может похвастаться множеством портов.

Однако в этой ценовой категории вы не можете сделать все по-своему. 15,6-дюймовый IPS-дисплей немного тусклый, а цвета немного приглушенные. Но вы получаете четкое разрешение Full HD с максимальной частотой обновления 144 Гц, обеспечивающее плавное изображение и уменьшенное размытие изображения.

Асер Нитро 5

Лучшее для игр

Acer Nitro 5 соответствует большинству требований, которые можно ожидать от бюджетного игрового ноутбука. Он может похвастаться частотой обновления 144 Гц, надежной клавиатурой с RGB-подсветкой и высочайшей производительностью, превосходящей большинство игровых ноутбуков в этом ценовом диапазоне.

Плюсы

  • Отличная производительность и баланс цены
  • Работает тихо и относительно прохладно
  • Легко обновляется
  • 144 Гц, дисплей Full HD

Минусы

  • Ограниченный срок службы батареи
  • Звук ниже среднего
  • Дисплей какой-то тусклый

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: В чем разница между ноутбуком с Windows и Chromebook?

Между ноутбуками с Windows и Chromebook существует множество существенных различий. Наиболее очевидным является то, что первый работает под управлением Microsoft Windows, а второй использует операционную систему Google Chrome. Однако есть много других различий, которые следует учитывать при выборе между ноутбуком с Windows и Chromebook.

Вопрос: Сколько оперативной памяти нужно ноутбуку?

Сколько оперативной памяти вам нужно, зависит от вашей предполагаемой цели. Короче говоря, вы можете обойтись 4 ГБ ОЗУ, если ваш ноутбук предназначен для основных повседневных задач, таких как просмотр веб-страниц, создание документов Word или даже потоковая передача Netflix. Однако рекомендуется приобрести ноутбук с 8 ГБ памяти, особенно если вы выполняете многозадачность.

Некоторые считают, что для игрового ноутбука 8 ГБ достаточно для легких игр, но для чего-то более серьезного потребуется как минимум 16 ГБ. Для приложений с интенсивным использованием процессора, например, для графических дизайнеров или архитекторов, вам понадобится что-то более мощное, и 32 ГБ вам подойдут.

Вопрос: Как подключить ноутбук к внешнему дисплею?

Вам понадобится порт видеовыхода на вашем ноутбуке, например HDMI, DisplayPort или USB-C, а также соответствующий кабель, соответствующий порту внешнего дисплея и ноутбука.

После подключения кабеля включите внешний дисплей. Вам придется настроить параметры, если вы не видите экран своего ноутбука. Вы можете сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Настройки дисплея» или на MacBook перейдите в «Системные настройки/Настройки», затем «Дисплеи».

Отсюда вы можете выбрать, как экран вашего ноутбука будет отображаться на внешнем экране. Вы можете выбрать «Расширить», что позволит внешнему экрану выступать в качестве расширения вашего ноутбука; «Дублировать», который точно отражает то, что находится на вашем компьютере; или «Только второй экран», который отключает экран вашего ноутбука и переносит весь контент на внешний дисплей.

Вопрос: Что такое Thunderbolt и нужен ли он мне на ноутбуке?

Thunderbolt сочетает в себе передачу данных, вывод видео и подачу питания. Когда-то это высокоскоростное соединение, которое когда-то было эксклюзивным для MacBook, использует тот же разъем, что и USB-C, а теперь широко доступно. Однако Thunderbolt и USB-C — это не одно и то же, и Thunderbolt может похвастаться множеством преимуществ, включая более высокую скорость передачи данных.

Вам не обязательно нужен Thunderbolt, но он будет полезен, если вы передаете большой объем данных, используете несколько дисплеев с высоким разрешением или внешнюю видеокарту. Однако, если вы используете только один дисплей, не передаете большие файлы данных и просто используете свой ноутбук для просмотра страниц в Интернете и легкой продуктивной работы, USB-C имеет достаточную мощность.

Вопрос: Как отключить клавиатуру моего ноутбука?

Обычно не рекомендуется навсегда отключать клавиатуру вашего ноутбука. Это важный компонент для большинства функций ноутбука. Итак, какая бы ни была причина отключения клавиатуры вашего ноутбука, прежде чем продолжить, убедитесь, что у вас есть альтернативный метод ввода. Вы можете отключить клавиатуру Windows временно или навсегда; если последнее, прежде чем продолжить, убедитесь, что вы хотите это сделать.