Как распознать музыку, созданную искусственным интеллектом: 3 инструмента

Быстрые ссылки

Ключевые выводы

  • Музыка с искусственным интеллектом развивалась на протяжении нескольких десятилетий, и такие инструменты, как бесплатные генераторы музыки с искусственным интеллектом, сделали ее доступной.
  • Трудно идентифицировать музыку, созданную искусственным интеллектом, без приложений, но несоответствия, такие как голоса роботов, могут указывать на участие искусственного интеллекта.
  • Такие инструменты, как AI Voice Detector, PlayHT и TimeStretch, являются эффективными способами обнаружения музыки, созданной AI, за разную плату или бесплатно.

Возможно, вы слышали «Heart on My Sleeve», песню AI, в которой использовались сгенерированные голоса Дрейка и The Weeknd. Имея это в виду, вы также можете задаться вопросом, как идентифицировать музыку, созданную искусственным интеллектом. Вот несколько инструментов, которые могут помочь.

Как развивалась искусственная музыка?

Искусственный интеллект существует уже несколько десятилетий, и мы можем проследить его использование в музыке еще в 20 веке. В последние годы, как сообщает Би-би-симы видели, как Iamus — компьютер, разработанный в Университете Малаги в Испании, — способен генерировать классические треки с минимальными усилиями.

Хотя искусственный интеллект в музыке зачастую был гораздо менее доступен массам, сейчас это уже не так. Сегодня вы можете использовать несколько приложений, в том числе ряд бесплатных генераторов музыки с искусственным интеллектом, чтобы создавать свои собственные треки практически в кратчайшие сроки. Поскольку машины стали умнее, пользователи также получили возможность включать в свои песни несколько стилей голоса.

Есть ли способ обнаружить музыку, созданную искусственным интеллектом, без приложений?

Обнаружить музыку, созданную искусственным интеллектом, без технологической помощи очень сложно. Тем не менее, вы можете попробовать несколько вещей, чтобы определить, поет ли человек ваш трек или нет. Например, вы можете попробовать изменить скорость трека; голоса в песнях, сгенерированных искусственным интеллектом, иногда непоследовательны, когда вы ускоряете или замедляете то, что слушаете.

Даже на обычной скорости музыка, генерируемая искусственным интеллектом, иногда имеет одинаковые звуки и скорость. Например, голоса могут звучать роботизированно или случайно прерываться там, где это не было бы у обычного человека. Однако стоит отметить, что хотя это может быть признаком музыки, созданной искусственным интеллектом, это также может быть связано с ошибками редактирования.

В настоящее время сервисы потоковой передачи музыки также используют инструменты для идентификации музыки, созданной искусственным интеллектом. Например, Дизер объявила в июне 2023 года, что работает над функциями отслеживания, которые помогут в этом отношении. Итак, если вы подозреваете, что другие копируют ваш голос или музыку с помощью ИИ, вам часто не нужно ничего делать (но вам все равно следует сообщить о песне, если вы подозреваете, что это случилось с вами).

Если вы хотите более эффективно идентифицировать музыку, созданную искусственным интеллектом, вы можете использовать один из многих инструментов. Некоторые из них созданы специально для поиска музыки, созданной искусственным интеллектом, тогда как другие помогут вам идентифицировать несколько типов звука.

Ниже приведен список наших любимых музыкальных и аудиоидентификаторов AI.

1. Определите фальшивые голоса и музыку, созданную искусственным интеллектом, с помощью детектора голоса искусственного интеллекта.

AI Voice Detector — один из самых мощных инструментов на рынке для идентификации голосов, сгенерированных ИИ, и это идеальный вариант, если вы хотите быстро узнать, была ли песня создана с использованием ИИ или нет. Вы можете перейти непосредственно к Детектор голоса с искусственным интеллектом веб-сайт, но также можно загрузить расширение для браузера, если вам нужен более быстрый и частый доступ к инструменту.

Если вы хотите использовать AI Voice Detector, вам необходимо оплатить абонентскую плату. Месячная подписка стоит 24,99 доллара США в месяц. Если вы предпочитаете платить ежегодно, вам придется платить 200 долларов в год. Зарегистрировавшись, вы сможете загружать файлы в разных форматах и ​​пользоваться рядом других преимуществ.

Чтобы использовать детектор голоса AI:

  • Зарегистрируйте аккаунт.
  • Перейдите на домашнюю страницу AI Voice Detector. Найдите аудиофайл, который хотите изучить.
  • Выберите «Определить голос» и подождите, пока AI Voice Detector определит, сгенерирован ли трек искусственным интеллектом или нет.
  • Если вы хотите найти музыку, созданную искусственным интеллектом, вы можете посетить эти лучшие места, где можно найти музыку, созданную искусственным интеллектом.

    2. Используйте PlayHT, чтобы определить, была ли песня написана человеком

    PlayHT в первую очередь специализируется на помощи пользователям в создании AI-контента, но у него также есть удобный инструмент, который может помочь вам определить, реальна ли запись голоса или нет. Благодаря функции распознавания голоса AI PlayHT вы можете просматривать файлы в форматах MP3, WAV или FLAC. Для этого просто зайдите на сайт и перетащите свой аудиофайл. Либо выберите «Загрузить файл».

    Вы можете использовать инструмент обнаружения PlayHT бесплатно. Загрузка файлов обычно не занимает много времени, и вы увидите, был ли ваш трек сгенерирован искусственным интеллектом или нет, как только PlayHT просканирует ваш контент.

    Если вы хотите узнать, были ли изображения созданы ИИ или нет, вам понадобится отдельный набор инструментов. Возможно, вы захотите ознакомиться с этим руководством о том, как идентифицировать изображение, созданное искусственным интеллектом.

    3. Проверьте наличие несоответствий в песнях с помощью TimeStretch.

    Поскольку общедоступных инструментов для обнаружения музыки, созданной искусственным интеллектом, не так много, вам, возможно, придется немного нестандартно мыслить. Поскольку иногда вы можете проверить, была ли музыка создана искусственным интеллектом, изменив скорость вашей песни, Растяжение времени предлагает потенциальный маршрут, позволяющий узнать, был ли след оставлен человеком или нет.

    При использовании TimeStretch вы можете легко изменить скорость с помощью диска в левом нижнем углу. Кроме того, у вас есть возможность настроить высоту и мелодию песни. Опять же, все, что вам нужно сделать, это переместить эти диски влево или вправо.

    TimeStretch можно использовать совершенно бесплатно. Вот как использовать этот инструмент:

  • Перетащите свой трек в TimeStretch после перехода на веб-сайт.
  • Отрегулируйте ползунок скорости и все остальное, что вы считаете необходимым.
  • Нажмите кнопку «Воспроизвести», чтобы прослушать свой трек. Затем вы сможете определить, была ли ваша песня разработана искусственным интеллектом или нет.
  • Учитывая, что ИИ все еще очень нов, неудивительно, что выяснить, была ли песня написана с использованием этой технологии, так сложно. В ближайшие годы почти наверняка станет намного проще; Помимо того, что станет доступно больше инструментов, платформы потоковой передачи музыки также станут более продвинутыми в отслеживании этих песен. Тем не менее, эти варианты — хорошее начало.