Что лучше для программирования?

Ключевые выводы

  • GitHub Copilot превосходно справляется с завершением кода и интеграцией в среды кодирования, что делает его лучшим для программирования.
  • ChatGPT идеально подходит для обучения, понимания концепций и мозговых штурмов благодаря ответам на естественном языке.
  • Объединение обоих инструментов в вашем рабочем процессе может предложить лучшее из обоих миров для личных и профессиональных проектов.

GitHub Copilot и ChatGPT — два самых популярных доступных средства программирования искусственного интеллекта. Они используют одну и ту же большую языковую модель GPT и способны генерировать, предлагать и проверять код.

Итак, какой из них вам следует использовать?

Что такое второй пилот GitHub?

GitHub Copilot — это инструмент завершения кода на базе искусственного интеллекта, разработанный GitHub в сотрудничестве с OpenAI. Благодаря возможностям GPT-4 он предлагает предложения кода в реальном времени по мере ввода, помогая упростить процесс кодирования. Это платная услуга, которую вы можете легко использовать в большинстве популярных сред, включая Visual Studio, Visual Studio Code, Vim/Neovim, Azure Data Studio и JetBrains.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — это чат-бот OpenAI с искусственным интеллектом, оптимизированный для чата. Хотя ChatGPT не предназначен специально для помощи при программировании, как GitHub Copilot, его сильная сторона заключается в его способности понимать и генерировать текст таким образом, который точно имитирует человеческий язык.

Это делает его хорошим инструментом программирования, поскольку он может помочь разъяснить концепции, дать пояснения и даже сгенерировать псевдокод на основе пользовательского ввода. ChatGPT — универсальный инструмент. Вы можете использовать его для задач, не связанных с кодированием, таких как планирование, мозговой штурм и решение проблем, которые полезны при разработке программного обеспечения.

Сравнение GitHub Copilot и ChatGPT

Итак, какой инструмент искусственного интеллекта следует использовать для программирования? Вот разбивка сильных и слабых сторон каждого инструмента:

Аспект

Второй пилот GitHub (индивидуальный)

ЧатGPT-4

ЧатGPT-3.5 Турбо

Завершение кода

Точный. Предлагает предложения в режиме реального времени по мере ввода.

Руководство. Генерирует текст на основе подсказок пользователя.

Руководство. Генерирует текст на основе подсказок пользователя.

Языковая поддержка

Широкий выбор языков программирования.

В первую очередь ориентирован на человеческий язык.

В первую очередь ориентирован на человеческий язык.

Понимание кода

Анализирует контекст кода для получения точных предложений.

Требует от пользователей ввода всего связанного кода для получения точных предложений.

Требует от пользователей ввода всего связанного кода для получения точных предложений. Теряет точность после ограничения в 4000 токенов.

Возможности обучения

Автоматически адаптируется к шаблонам кодирования внутри проекта.

Учится на взаимодействии с пользователем.

Учится на взаимодействии с пользователем.

Настраиваемость

Ограниченные возможности настройки. Интересует только код.

Очень гибкий и настраиваемый. Можно использовать расширения для увеличения возможностей.

Ограниченное. Можно использовать только опцию пользовательской настройки.

Доступность

Без ограничений.

Ограниченное. На данный момент 40 подсказок за 3 часа.

Безлимитный

Вариант использования

Написание и доработка кода.

Генерация текста, разъяснение концепции.

Генерация текста, разъяснение концепции.

Цена (ежемесячно)

10 долларов США

20 долларов США

Бесплатно

GitHub Copilot лучше всего подходит для программирования

Основная причина использования GitHub Copilot для программирования — это расширенные предложения кода. Путем тонкой настройки GPT-4 с помощью обширного репозитория кода из проектов с открытым исходным кодом и дальнейшей настройки предложений на основе того, над чем вы сейчас работаете, GitHub Copilot предоставляет предложения кода, которые подходят вашему проекту.

GitHub Copilot может сэкономить вам много времени на вводе текста, предоставляя контекстно-корректные предложения:

Помимо расширенного завершения кода, вы также можете использовать GitHub Copilot для рефакторинга, который поможет вам писать более чистый и лучший код. А поскольку он интегрирован в вашу среду программирования, он доступен быстрее, чем веб-приложение, такое как ChatGPT. Это экономит ваше время и концентрацию, особенно при длительных сеансах кодирования.

Чтобы сделать запрос, просто выделите свой код, щелкните значок «мерцание/звездочка» и предоставьте инструкции:

Ваша подписка на GitHub Copilot также включает в себя чат GitHub Copilot. Вы можете использовать его, чтобы задавать вопросы по кодированию, отлаживать программу и генерировать новые строки кода. GitHub Copilot Chat генерирует полезный код, который хорошо подойдет для вашего проекта:

Если вы в первую очередь занимаетесь программированием и ищете инструмент, который поможет вам в написании, отладке и рефакторинге кода, GitHub Copilot — очевидный выбор. Его способность генерировать точные и контекстуально соответствующие фрагменты кода может значительно ускорить рабочие процессы разработки и уменьшить количество ошибок при кодировании.

Кроме того, интеграция с популярными IDE, многоязычная поддержка и система совместного кодирования гарантируют, что GitHub Copilot хорошо работает в любом командном проекте. Независимо от того, занимаетесь ли вы программированием для любимого проекта или работаете в команде в крупной компании, GitHub Copilot предоставляет расширенные возможности искусственного интеллекта, которые делают кодирование быстрым и простым.

ChatGPT лучше подходит для обучения

Хотя ChatGPT может и не соответствовать мастерству GitHub Copilot в дополнении кода, он превосходен в других аспектах, помимо программирования. Это может быть бесценным инструментом для разработки и мозгового штурма вашего проекта.

Если вы учитесь программировать, вы можете предложить ChatGPT сгенерировать псевдокод, который поможет вам изучить различные решения конкретной проблемы.

Вот как ChatGPT предоставил возможность запросить минимальную, максимальную и среднюю цену продуктов в классе коллекции:

Если вы просматриваете фрагмент кода, который вам не совсем понятен, вы также можете использовать ChatGPT для его обратного проектирования:

Когда дело доходит до понимания концепций или подробного объяснения темы кодирования, ChatGPT превосходен. Его способность генерировать ответы, подобные человеческим, делает его идеальным инструментом обучения, который может использовать любой программист. Будь то сложный алгоритм или принцип программирования, который вы пытаетесь понять, ChatGPT может разбить его на понятные части.

Что хорошо в ChatGPT, так это то, что он предлагает совершенно бесплатную версию, которую вы можете использовать на протяжении всего процесса обучения. Конечно, платная подписка имеет дополнительные преимущества, такие как лучшее качество ответа и плагины. Но в целом, если вы используете методы подсказок, бесплатная версия должна отлично работать в качестве инструмента обучения.

Вы всегда можете использовать оба

Зачем выбирать между GitHub Copilot и ChatGPT, если вы можете использовать оба в своих целях? Интеграция этих инструментов в ваш рабочий процесс может предложить лучшее из обоих миров.

Используйте GitHub Copilot для завершения кода и ChatGPT, чтобы понять концепции и закрепить обучение. Оба вместе должны оказать вам достаточную помощь в разработке хорошо продуманного проекта, который вы будете рады продемонстрировать.

Если вы студент, вы можете воспользоваться бесплатным доступом к GitHub Copilot. Объедините это с уже бесплатным ChatGPT-3.5 Turbo от OpenAI, и вы получите оба инструмента, не заплатив ни цента!

Ежемесячная подписка на GitHub Copilot и бесплатный ChatGPT-3.5 должны обеспечить достаточную помощь как для личных, так и для профессиональных проектов. Если вы все еще чувствуете, что вам нужно это небольшое преимущество, то, возможно, стоит потратить дополнительные деньги на полезные плагины ChatGPT.

Есть альтернативы

Хотя GitHub Copilot и ChatGPT стали самыми популярными инструментами искусственного интеллекта, используемыми при разработке программного обеспечения, существуют и альтернативы, которые стоит изучить. Для завершения и генерации кода такие инструменты, как TabNine и Codeium, предлагают функции, аналогичные GitHub Copilot.

Помимо Claude AI, хороших альтернатив ChatGPT нет, если только вы не хотите потратить время на настройку локального чат-бота. В этом случае вас могут заинтересовать такие чат-боты, как GPT4All, Nvidia Chat с RTX и различные модели BERT, использующие TextGen WebUI.