Что означают новые правила Steam в отношении игр с искусственным интеллектом для геймеров

Быстрые ссылки

Ключевые выводы

  • Steam скорректировал свою политику в отношении игр, использующих генеративный искусственный интеллект. Отход от прежнего осторожного подхода.
  • Хотя игры с искусственным интеллектом могут расширить выбор и разнообразие, доступные геймерам, это также может привести к появлению на платформе большего количества программного обеспечения.
  • Игроки смогут сообщать о незаконном контенте ИИ в играх, используя функцию внутриигрового оверлея.

Хотя изначально Steam придерживался осторожного подхода к публикации игр с использованием генеративного ИИ, теперь он объявил руководящие принципы, согласно которым компания «выпустит подавляющее большинство игр, которые его используют». Но что эти новые правила в играх с искусственным интеллектом означают для геймеров?

Steam занимает более мягкую позицию в отношении игр, использующих ИИ

В 2023 году материнская компания Steam, Valve, отметила, что ей нужно время, чтобы узнать больше о сложных законах и правилах авторского права, касающихся генеративного ИИ, прежде чем принимать какие-либо поспешные решения.

  Как исправить ошибку синхронизации Steam Deck Cloud с облаком

Однако 10 января 2024 года Valve объявила о руководящих принципах, которые позволят разработчикам публиковать игры, использующие технологию искусственного интеллекта.

В посте на Блог Steamкомпания заявила:

«Потратив последние несколько месяцев на изучение этой области и общение с разработчиками игр, мы вносим изменения в то, как мы работаем с играми, в которых используются технологии искусственного интеллекта».

Игры с искусственным интеллектом будут разделены на две категории: предварительно созданные (игры, в которых используются ресурсы, созданные с помощью инструментов искусственного интеллекта) и сгенерированные в реальном времени (игры, которые создают контент с использованием инструментов искусственного интеллекта во время игры).

Независимо от того, используете ли вы предварительно созданный или созданный в реальном времени контент ИИ, разработчикам необходимо будет заполнить форму раскрытия информации об ИИ при отправке игры. Им нужно будет пообещать, что игра не содержит незаконного контента или контента, нарушающего авторские права, и что игра соответствует маркетинговым материалам.

Кроме того, игры, в которых используется контент, созданный искусственным интеллектом в реальном времени, должны будут раскрывать, какие меры защиты будут установлены, чтобы гарантировать, что ИИ не создает незаконный контент.

Как политика Steam в отношении AI-игр может повлиять на геймеров

В то время как многие игры используют системы искусственного интеллекта, чтобы сделать неигровых персонажей (NPC) и врагов отзывчивыми, генеративный искусственный интеллект — это новая форма искусственного интеллекта, которая включает в себя генерацию текста, изображений, видео, аудио и даже кода. Чтобы узнать больше, прочитайте наше руководство по генеративному ИИ.

  Как отвязать аккаунт Steam от FACEIT

В Steam уже есть тег «Искусственный интеллект» для игр, но во многих из этих существующих игр ИИ используется в более традиционном смысле. Так что же означают новые рекомендации Steam для обычного геймера?

1. Геймерам будет предоставлено больше игр на выбор в Steam

Steam уже является домом для огромного количества игр, и каждый год добавляются десятки тысяч новых игр.

Но благодаря широкому спектру возможностей генеративного искусственного интеллекта геймеры, скорее всего, увидят увеличение разнообразия предлагаемых игр. Особенно от небольших студий, которые не смогут публиковать игры из-за небольшого размера команды.

Мы также, вероятно, увидим, как разработчики творчески используют генеративный искусственный интеллект, но это не гарантировано.

2. Геймеры могут увидеть рост количества некачественных игр с искусственным интеллектом

Из-за огромного количества игр, публикуемых Steam, на витринах появляется множество игр низкого качества (и игр, клонирующих другие игры).

Поскольку генеративный ИИ значительно упрощает создание игровых элементов, мы можем увидеть колоссальный рост количества игр, генерируемых ИИ.

Хотя вы всегда можете игнорировать игры, которые выглядят так, будто они низкого качества, это также может значительно затруднить обнаружение настоящих инди-жемчужин. Игроки также могут тратить деньги на игры, которые обещают больше, чем могут дать.

  Как использовать SLSK для резервного копирования сохраненных игр Steam в Linux

К счастью, вы можете запросить возврат средств в Steam. Но сделать это вам нужно будет в течение 14 дней с момента покупки, и вы не сможете играть в игру более двух часов.

3. Геймерам придется сообщать о незаконном контенте, созданном искусственным интеллектом.

g0d4ather/Шаттерсток

Чтобы опубликовать игру с искусственным интеллектом, разработчикам необходимо будет предоставить Valve раскрытие информации. Но на тех, кто нечестно раскрывает информацию, ответственность возлагается на игроков, сообщающих о незаконном контенте ИИ.

Steam отмечает, что позволит игрокам сообщать о незаконном контенте с помощью внутриигрового оверлея, а Valve заявляет:

«Используя внутриигровой оверлей, игроки могут легко отправлять отчеты, когда сталкиваются с контентом, который, по их мнению, должен был быть перехвачен соответствующими средствами генерации ИИ».

Учитывая, как часто люди обходят ограничения ИИ, например, когда люди используют джейлбрейк в ChatGPT, весьма вероятно, что некоторые игры, использующие ИИ, не будут соответствовать политике Steam. Это при условии, что игроки действительно сообщают о контенте, нарушающем правила.

4. Геймерам придется следить за раскрытием информации об ИИ

Если вы не хотите играть в игры, в которых используется контент, созданный искусственным интеллектом, вам нужно будет следить за соответствующей информацией на страницах магазина Steam. Некоторые геймеры могут захотеть избегать этих игр из-за проблем с качеством или этических соображений относительно того, кому на самом деле принадлежит контент.

Будем надеяться, что Steam облегчит обнаружение этих разоблачений, чтобы геймеры могли сделать осознанный выбор игр, в которые они хотят играть.

Независимо от того, хотите ли вы увидеть, какие творческие идеи появятся в магазине Steam, или вы обеспокоены влиянием на качество и доступность для поиска, игры, использующие генеративный искусственный интеллект, теперь официально приветствуются в Steam.