Убедитесь, что ваш компьютер с Windows уязвим для Spectre

Microsoft выпустила исправление ошибки Meltdown в качестве обновления Windows. Этот патч эффективно нейтрализует угрозу, создаваемую этой ошибкой, однако Spectre все еще существует. Патчей безопасности, выпущенных Microsoft, недостаточно, чтобы защитить вас от этого. Скорее всего, вам также потребуется обновить BIOS, как только производитель вашего ПК выпустит новую версию. Для полной защиты от Spectre используются различные патчи и исправления, и у вас могут быть только некоторые из них. Вот как вы можете проверить, уязвим ли ваш ПК с Windows для Spectre, и что вы можете сделать, чтобы противостоять этому.

Призрачная уязвимость

Для этого потребуются права администратора в вашей системе. Вам нужно будет установить модуль под названием SpeculationControl. Откройте PowerShell с правами администратора и введите следующее:

Install-Module SpeculationControl

Вам может быть предложено установить поставщик NuGet. Если да, введите Y, чтобы продолжить, а затем снова выполните указанную выше команду. Если вы видите предупреждение о том, что вы устанавливаете модуль из неизвестного репозитория, введите Y, чтобы продолжить.

  Как конвертировать файлы в PDF в Windows 10

Теперь, когда модуль установлен, пришло время проверить, уязвим ли ваш компьютер с Windows для Spectre и насколько он уязвим. Введите в PowerShell следующее, а затем прокрутите до конца, чтобы просмотреть сводку.

Get-SpeculationControlSettings

Каждое «Ложь» в сводке указывает на уязвимость. Каждое «Истина» показывает, что вы защищены от использования этой конкретной службы / компонента.

Вы можете прочитать оставшуюся часть отчета, чтобы узнать, как улучшить защиту вашего компьютера. Для моей системы он посоветовал мне обновить BIOS, что означает, что производитель моей системы должен выпустить для нее обновление, которое я затем должен установить.

Обновления BIOS и обновления системы

Обновления BIOS и обновления системы не доставляются одинаково. Все системные обновления будут доставляться через обновления Windows, если, конечно, вы их не отключили. Если да, то сейчас хорошее время, чтобы включить их снова или вручную установить исправления, которые Microsoft предоставила.

  Как исправить отсутствующий слайдер батареи в Windows 10 Fall Creators Update

Обновления BIOS не будут доставляться через Windows. Вы установите их через свою ОС, но сама ОС не будет искать и скачивать обновление. Вместо этого вам нужно посетить веб-сайт производителя, например Dell, HP или Acer, и поискать обновления драйверов для вашей модели настольного компьютера или ноутбука. Не сомневайтесь, какая у вас модель. У большинства производителей есть код для каждой продаваемой системы. Код помогает сразу идентифицировать систему. Найдите наклейку с кодом на нижней или задней части вашей системы и используйте ее, чтобы проверить наличие обновлений BIOS, которые могут быть доступны.

  Как установить буквенно-цифровой PIN-код в Windows 10