Проверьте, уязвим ли ваш браузер для Spectre

Ошибка Spectre, которая затрагивает миллионы процессоров Intel, является одной из самых распространенных и тревожных ошибок, которые когда-либо были обнаружены. Это не просто ошибка Windows. Это влияет на Mac, Chromebook, устройства Android и даже iPhone и iPad. Защититься от него не так просто, как установить обновление системы. Ошибка по-прежнему может быть использована, если вы не обновили BIOS до версии, которая исправляет ошибку, или если ваш браузер уязвим для Spectre. Поскольку браузер является одним из наиболее распространенных типов используемых приложений, вам определенно стоит проверить это.

Хорошие ребята из Tencent выпустили небольшое веб-приложение, которое может проверить, уязвим ли ваш браузер для Spectre. Tencent, для тех, кто не знает, — это китайский Google. Ему принадлежит успешное приложение WeChat, которое китайские пользователи предпочитают другим приложениям для обмена сообщениями. Это сам по себе интернет-гигант.

Посетить Проверка уязвимости ЦП и нажмите кнопку «Щелкните, чтобы проверить». Вы можете использовать его для проверки как настольных, так и мобильных браузеров. Приложение быстро тестирует настольные браузеры, однако проверка мобильных браузеров занимает немного больше времени.

Согласно приложению, Chrome в Windows 10 и Safari в iOS 11.2.1 защищены от ошибки.

Уязвимый браузер

Если приложение сообщает вам, что ваш браузер уязвим для Spectre, у вас есть один из двух вариантов действий. Сначала проверьте, есть ли обновления для вашего браузера. Эта ошибка ни в коем случае не маленькая, поэтому основные разработчики браузеров, такие как Google и Mozilla, быстро выпустят обновления для защиты от нее. Даже если вы используете менее популярный браузер, скорее всего, для этого есть обновление. Это касается как настольных, так и мобильных браузеров.

В случае отсутствия обновления вам придется переключить браузер, который не уязвим. На данный момент нет другой альтернативы, кроме как переключиться на более безопасное приложение, пока не станет безопасным то, которое вы обычно используете. Опять же, это относится как к настольным, так и к мобильным браузерам.

Ошибка Spectre — это не то, что можно исправить простым обновлением браузера или обновления ОС. Для защиты от него требуется обновление всех приложений, ОС и даже BIOS. Кроме того, это не то, от чего вы можете защитить себя, проявляя осторожность в Интернете. Дело не в том, чтобы не посещать опасные сайты или не устанавливать подозрительные приложения. Обновления необходимы независимо от того, насколько вы осторожны.