Почему мои любимые песни исчезли из TikTok?

Ключевые выводы

  • Universal Music Group (UMG) удалила свою музыку из TikTok после того, как ей не удалось достичь лицензионного соглашения с социальной сетью, отключив звук бесчисленного количества видео.
  • UMG хочет, чтобы TikTok платил справедливую цену за музыку своих исполнителей, в то время как TikTok обвиняет UMG в том, что она ставит жадность выше артистов и авторов песен.
  • Пользователи по-прежнему могут использовать в своих видеороликах TikTok музыку, защищенную авторским правом и не принадлежащую UMG, но использование песен UMG сопряжено с риском нарушения авторских прав на видео.

Музыка Тейлор Свифт, Гарри Стайлса и десятков других исполнителей была удалена из TikTok. Тысячи видеороликов, опубликованных в TikTok с использованием этих песен, были отключены, и пользователи не могут создавать новый контент, используя свои песни. Так что же произошло?

  20+ статистических данных TikTok, которые вы не можете позволить себе игнорировать в мире маркетинга

UMG удаляет музыку из TikTok

Некоторые из самых популярных музыкальных произведений в мире были удалены из TikTok 31 января 2024 года, после того как Universal Music Group (UMG) и TikTok не смогли прийти к лицензионному соглашению. UMG — музыкальная компания, которая производит и продает музыку крупнейших исполнителей мира.

Раньше UMG лицензировала музыку своих исполнителей для TikTok, чтобы эту музыку можно было использовать в качестве звуков на социальной платформе, основанной на видео. Раньше пользователи могли выбрать песню и записать TikTok со звуком в фоновом режиме.

Если вы сейчас попытаетесь найти любую музыку UMG в TikTok, вы не сможете ее найти. А если в вашей учетной записи есть старые TikToks со звуками UMG, вы обнаружите, что они отключены.

Среди артистов UMG — Тейлор Свифт, Дрейк, Оливия Родриго, Джастин Бибер, Бейонсе, Гарри Стайлс, Ice Spice, Селена Гомес и десятки других.

Это означает, что видео с вирусными трендами на TikTok, в которых используются популярные песни, вместо этого просто молчат. Некоторые по-прежнему сохраняют музыку, но когда вы нажимаете на звук, вы получаете сообщение об ошибке «Этот звук недоступен».

  Как сохранить свое видео на TikTok без публикации

Вы также можете заметить, что многие TikTokers перешли на использование звуков или другой музыки, не принадлежащей UMG. Вы также можете создавать свои собственные звуки в TikTok.

Вернется ли когда-нибудь музыка UMG в TikTok?

Пока UMG и TikTok не договорятся о лицензионном контракте, ваша любимая музыка останется за пределами TikTok. Ни от одной компании не было никакой информации о том, будет ли заключена сделка.

И UMG, и TikTok опубликовали заявления об удалении песен.

Об этом говорится в сообщении UMG. заявление: «В конечном счете, TikTok пытается построить музыкальный бизнес, не платя за музыку справедливую стоимость».

В нем говорится, что нынешняя ставка оплаты труда артистов в TikTok должна быть ближе к тому, что предлагают другие социальные сети. UMG заявляет, что хочет защитить своих артистов от злоупотреблений.

Об этом сообщает TikTok в своем сообщении. заявление: «Печально и разочаровывающе, что Universal Music Group поставила собственную жадность выше интересов своих артистов и авторов песен».

  Как заработать на TikTok в 2023 году? - 12 проверенных способов

Компания добавила, что ей удалось прийти к соглашению с несколькими другими крупными музыкальными компаниями.

Многие пользователи TikTok надеются, что компании смогут прийти к соглашению, чтобы они снова могли использовать свои любимые песни в своих видео. UMG получает много бесплатной рекламы от фанатов, использующих его музыку в своих видео.

Могу ли я по-прежнему использовать музыку, защищенную авторским правом, в своих видео TikTok?

Вы можете использовать музыку, защищенную авторским правом, которая не принадлежит UMG. На TikTok легко найти популярные песни.

Если вы используете песню UMG в своем видео на TikTok, вы рискуете удалить ее и получить предупреждение об авторских правах.

TikTok с отключенным звуком будет хранить молчание, если только UMG не вернет их музыку в TikTok. Невозможно добавить другой звук к уже опубликованному видео.

Разногласия между UMG и TikTok являются изолированными, то есть они не влияют на решение других музыкальных компаний размещать свою музыку на TikTok. Итак, сейчас самое время открыть для себя в приложении другую новую музыку, о которой вы, возможно, раньше не задумывались.