Как создавать скрипты в Блокноте в Windows 10

Многие советы, которые мы даем на toadmin.ru, связаны с использованием скриптов. Некоторые из этих сценариев можно использовать как есть, в то время как другие необходимо модифицировать для отдельных случаев использования. Тем не менее, файл сценария должен быть создан в системе, в которой он будет работать, и мы всегда рекомендуем использовать Блокнот для выполнения этой работы. Блокнот — это стандартный текстовый редактор в Windows 10, и он является базовым. Вы можете изменить шрифт в Блокноте, но кроме этого вы ничего не можете сделать. По умолчанию приложение всегда сохраняет файлы в формате TXT, поэтому вот как вы можете использовать его для создания скриптов.

Создавайте скрипты в Блокноте

Уловка для создания сценария в Блокноте заключается в изменении расширения файла. Прежде чем начать, вам нужно знать две вещи. Первый — это тип сценария, который вы создаете, т. Е. Пакетный сценарий, сценарий PowerShell, сценарий VBS, сценарий AutoHotKey или что-то еще. Это важно, потому что тип сценария определяет формат файла, который вы должны использовать. Второе — это, конечно, правильное расширение файла, с которым нужно будет сохранить скрипт.

  Как включить или отключить безопасный вход в Windows 10

Пакетный скрипт: BAT

Скрипт PowerShell: PS1

Скрипт VBS: VBS

Скрипт AutoHotKey: AHK

Откройте новый файл Блокнота. Вставьте скрипт, который хотите создать. Используйте сочетание клавиш Ctrl + S, чтобы сохранить его. Здесь вы вводите имя сценария и устанавливаете его расширение. Поскольку мы используем Блокнот, он автоматически добавит «* .txt» в поле «Имя файла».

Первый способ изменить расширение — открыть раскрывающееся меню «Тип файла» и выбрать в нем «Все файлы (*. *)». Затем вы можете ввести имя файла и его новое расширение в поле «Имя файла», например MyScript.ps1.

Второй метод использует двойные кавычки. Вам не нужно менять какой-либо выбор в раскрывающемся списке. Вместо этого введите имя сценария и его расширение в поле «Имя файла» и заключите его в двойные кавычки (см. Снимок экрана ниже).

  Как отключить автозамену в приложениях Windows 10 UWP

Третий метод включает изменение расширения файла после того, как вы сохранили сценарий в виде файла TXT. Сохраните сценарий как текстовый файл и затем щелкните его правой кнопкой мыши в проводнике. Выберите «Переименовать». Не меняйте имя. Вместо этого удалите расширение и замените его тем, которое хотите использовать. Вы увидите на экране предупреждение о том, что изменение расширения может сделать файл непригодным для использования. Примите его, и расширение файла будет изменено. Миниатюра файла также будет обновлена ​​в зависимости от типа файла.

Из этих трех методов вы можете выбрать все, что захотите. Блокнот — не единственный инструмент, который можно использовать для создания скриптов. Фактически, если вам нужно написать сложный сценарий, используйте Notepad ++. Это гораздо более сложный инструмент, который может обрабатывать код лучше, чем простой текстовый редактор. Блокнот лучше всего использовать для простых сценариев и когда у вас нет ничего другого.

  Как установить приложение Fitbit в Windows 10