Как повернуть экран в Windows 10

Большинство пользователей Windows 10 обновили Windows 7. Windows 10 сильно отличается от Windows 7 своим пользовательским интерфейсом, а также новым приложением «Настройки», к которому нужно привыкнуть. Помимо этих изменений, некоторые сочетания клавиш больше не работают. В Windows 7 вы можете повернуть экран с помощью сочетаний клавиш, но это больше не работает в Windows 10. Если вам нужно повернуть экран в Windows 10, вам нужно пройти через приложение «Настройки».

Поверните экран

Откройте приложение Настройки и перейдите в группу настроек Система. Перейдите на вкладку Display. Если у вас несколько дисплеев, вам нужно сначала выбрать дисплей, который вы хотите повернуть. Настройка поворота зависит от дисплея.

  Инструмент создания скринкастов GIF с мощным редактором [Windows]

Прокрутите вниз и найдите раскрывающийся список Ориентация. У него есть четыре варианта; Пейзаж, Портрет, Пейзаж (перевернут) и Портрет (перевернут). Пейзаж и Портрет достаточно просты для понимания, а перевернутые параметры тесно связаны. Пейзаж (перевернутый) даст вам перевернутый экран, тогда как портрет (перевернутый) поменяет местами правое и левое.

В Windows 7 вы могли свободно вращать экран с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + Стрелка влево, а это означало, что вы могли повернуть его на 90, 180 или 270 градусов. Сочетание клавиш больше не работает в Windows 10, и вместо этого у вас есть раскрывающийся список Ориентация.

  Как изменить имя экрана входа в систему в Windows 10

Одна из проблем с функцией поворота экрана в Windows 7 заключалась в том, что она вращала ваш экран без каких-либо запросов. Многие пользователи, не знавшие о существовании этой функции, внезапно не могли пользоваться своей системой, пока не выяснили, что пошло не так. В Windows 10 вы получите небольшую подсказку с вопросом, хотите ли вы сохранить новую ориентацию. Если вы не ответите в течение 12 секунд, изменение отменяется. Что касается случайного поворота экрана, вероятно, хорошо, что Windows 10 избавилась от сочетания клавиш, которое могло и часто выполнялось случайно.

Новые функции поворота не исключают никаких ориентаций. Вы получаете все те же самые, что и в Windows 7. Перевернутые ориентации — это те, которые вы ищете, если не можете найти ту, которая вам нужна.

  Как запланировать сон в Windows 10

Движение мыши соответствует новой ориентации дисплея. Если вы выберете портретную ориентацию, перемещение мыши вверх, которое обычно перемещает ее в верхнюю часть монитора, вместо этого переместит ее в новую верхнюю часть, определенную на вашем экране. Чтобы привыкнуть к движениям курсора мыши с повернутым экраном, потребуется немало практики, и если у вас есть дисплей с несколькими мониторами, это может быть немного сложнее. Ориентация экрана не сбрасывается при перезагрузке системы.