Когда вы используете мобильные данные вместо сети Wi-Fi, аккумулятор вашего телефона разряжается быстрее. Это не особенность Android. Это также происходит на iPhone и любых других портативных устройствах, которые могут подключаться к мобильной сети. Большинство людей отключают свои мобильные данные до тех пор, пока им не придется выходить на улицу и знать, что они не будут подключены к сети Wi-Fi. Если вы оставите свои мобильные данные включенными, если ваш Wi-Fi не работает, ваша батарея разряжается намного быстрее. В Android есть встроенная функция, которая позволяет автоматически отключать мобильные данные по Wi-Fi.

  Как получить предварительную версию для разработчиков Android O

Эта функция вроде как скрытая. Это доступно только в том случае, если у вас включены параметры разработчика.

Включить параметры разработчика

Вам необходимо сначала включить параметры разработчика. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «О телефоне». На некоторых телефонах может быть раздел «Об устройстве». В этом разделе вам нужно найти номер сборки или информацию о сборке.

Коснитесь номера сборки семь раз, и он включит параметры разработчика.

Отключить мобильные данные по Wi-Fi

Теперь, когда у вас включены параметры разработчика, откройте приложение «Настройки» и нажмите «Параметры разработчика». Параметры разработчика могут быть вложены в другой набор настроек. На экране параметров разработчика прокрутите вниз до группы настроек «Сеть» и отключите параметр «Мобильные данные всегда активны».

  Как более комфортно пользоваться телефоном Android, если вы левша

Если этот параметр отключен, мобильные данные вашего устройства будут отключены при подключении к сети Wi-Fi. Когда ваше устройство теряет подключение к сети Wi-Fi, будь то из-за того, что маршрутизатор был выключен, сеть не работает или вы вышли из зоны действия сети Wi-Fi, мобильная передача данных будет снова включена.

Когда батарея вашего телефона разряжена, и вы не можете добраться до точки зарядки, отключение мобильной передачи данных поможет ему продержаться дольше. Разница может быть совсем небольшой. Если вы хотите увеличить продолжительность использования одной зарядки, вы также можете включить режим низкого заряда батареи, но это не приведет к отключению мобильных данных. Это то, что нужно выключить вручную.

  CALCU - мощное приложение-калькулятор для Android с жестами и темами

В iOS есть нечто подобное, называемое WiFi Assist, хотя, если вы хотите его отключить, вам не нужно включать какие-либо специальные настройки. Помните, что это «похоже», а не точно. Что делает функция на iOS, так это то, что она не позволяет вашему устройству использовать ваши сотовые данные, когда сигнал сети Wi-Fi слабый. Он не отключает сотовые данные. Это может предотвратить ненужное использование ваших сотовых данных, но не поможет продлить срок службы батареи.