Как отключить несколько экземпляров приложения в Windows 10

Приложения могут ограничивать себя, так что вы можете запускать только один их экземпляр. Вообще говоря, приложения, которые запускают только один экземпляр, делают это в зависимости от их характера. Некоторым приложениям не нужно запускать несколько экземпляров. Другие приложения, такие как браузеры, видеоплееры, текстовые процессоры и т. Д., Должны запускать несколько экземпляров, и они это делают. Тем не менее, если вы хотите ограничить запуск приложения несколькими экземплярами, вы можете это сделать. Вот как вы можете отключить несколько экземпляров приложения в Windows 10.

Отключить несколько экземпляров приложения

Чтобы отключить несколько экземпляров приложения в Windows 10, вам необходимо установить бесплатное приложение под названием SingleInstance. Вперед и скачатьи запустите приложение.

  Как найти и удалить теневые мониторы в Windows 10

В приложении по умолчанию предварительно настроено одно приложение, а именно приложение «Калькулятор» в Windows 10. Вы можете удалить его, если хотите, но оно является инструктивным в том смысле, что показывает, как добавить приложение.

Введите имя приложения, несколько экземпляров которого вы хотите отключить. Для таких приложений, как Блокнот, вы можете просто ввести Notepad.exe, но для других нестандартных приложений, таких как Chrome, вам нужно будет ввести полный путь к EXE.

Что касается времени отклика, вы можете оставить его равным 1, но 0 может быть лучшим вариантом. Время отклика — это время, необходимое приложению, чтобы определить, запущен ли второй экземпляр приложения, а затем закрыть его.

  Как удалить Ubuntu и восстановить Windows на ПК

SingleInstance не отключает возможность приложения запускать несколько экземпляров. Это невозможно без изменения самого приложения. Что он делает, так это то, что если он обнаруживает более одного запущенного экземпляра приложения, он закрывает второй экземпляр.

Вообще говоря, пользователи предпочитают, чтобы приложения могли запускать несколько экземпляров, но иногда эта функция срабатывает. Если вы случайно откроете файл дважды, скорее всего, внесенные в него изменения будут перезаписаны или потеряны. В этом случае, вероятно, будет хорошей идеей вообще отключить запуск второго экземпляра.

Следует отметить, что в некоторых приложениях есть встроенная возможность отключения нескольких экземпляров. Плеер VLC умеет, но это довольно необычная функция. Тем не менее, вы должны проверить, есть ли в приложении, для которого вы хотите отключить несколько экземпляров, встроенную опцию. Если это так, используйте его вместо стороннего приложения. Встроенный вариант всегда будет работать лучше, чем внешнее решение.

  Как автоматически настроить громкость наушников в Windows 10

Мы протестировали это приложение с настольными приложениями, но похоже, что приложения UWP обычно не запускаются в нескольких экземплярах. Если у вас есть приложение UWP, которое может запускать несколько экземпляров, вы можете попытаться ограничить его, добавив путь к ярлыку приложения для SingleInstance.