Как отключить «зарезервированное хранилище» в Windows 10

Начиная с May 2019 Update, Windows 10 зарезервирует около 7 ГБ памяти вашего устройства для обновлений и дополнительных файлов. Это обеспечит простую установку обновлений в будущем, но вы можете восстановить это пространство, если хотите.

Что такое зарезервированное хранилище?

Windows требует определенного количества свободного места на диске для обновления. Обновления не будут установлены, если на вашем компьютере недостаточно свободного места. В недавнем обновлении за май 2019 года Microsoft стремится решить эту проблему, зарезервировав дисковое пространство для будущих обновлений.

Раньше, если на вашем компьютере было недостаточно свободного места на диске, Windows не могла правильно устанавливать обновления. Единственный обходной путь — освободить место на диске перед продолжением.

Используя «зарезервированное хранилище», Microsoft заставляет Windows 10 выделять не менее 7 гигабайт места на жестком диске, чтобы обновления могли загружаться независимо от того, сколько у вас места на диске.

Когда файлы обновлений не используются, зарезервированное хранилище будет использоваться для приложений, временных файлов и системных кешей, улучшая повседневную работу вашего ПК.

Другими словами, зарезервированное хранилище не означает, что Windows использует полные дополнительные 7 ГБ хранилища — вероятно, там хранятся временные файлы, которые обычно хранятся в другом месте на вашем системном диске.

Как проверить, есть ли на вашем компьютере зарезервированное хранилище

Прежде чем идти дальше, вы должны убедиться, что ваша система использует зарезервированное хранилище. Если это не так, то нет необходимости продолжать, потому что Windows не резервирует дополнительное хранилище на вашем устройстве. Вы можете проверить, использует ли система дополнительное хранилище — и сколько — через приложение «Настройки».

  Как исправить программы, которые не запускаются из Windows Search в Windows 10

Эта функция будет включена автоматически на новых компьютерах с предустановленной Windows 10 версии 1903 (это обновление за май 2019 г.), а также при чистой установке Windows 10 версии 1903. Если вы выполняете обновление с предыдущей версии Windows 10, зарезервированное хранилище не будет включен.

Чтобы проверить, использует ли Windows зарезервированное хранилище, перейдите в «Настройки»> «Система»> «Хранилище». (Вы можете быстро открыть приложение «Настройки», нажав Windows + i на клавиатуре.) Нажмите «Показать больше категорий» под списком элементов, занимающих место.

Под основным диском нажмите Показать больше категорий

Щелкните «Система и зарезервировано».

Нажмите Система и зарезервировано

Если этот параметр включен на вашем компьютере, вы увидите раздел «Зарезервированное хранилище» с 7+ ГБ дискового пространства. Если вы не видите здесь «Зарезервированное хранилище», в вашей системе не включена функция «Резервное хранилище».

Пример зарезервированного места для хранения

Следует ли отключать зарезервированное хранилище?

Вы можете освободить немного зарезервированного места для хранения, удалив дополнительные функции (Настройки> Приложения и функции> Управление дополнительными функциями) и языковые пакеты (Настройки> Время и язык> Язык).

Однако, если вы хотите освободить максимальное количество места, вам необходимо полностью отключить функцию зарезервированного хранилища. Microsoft не рекомендует этого, объясняя:

Наша цель — улучшить повседневную работу вашего ПК, обеспечив постоянный доступ к дисковому пространству для критически важных функций ОС. Без зарезервированного хранилища, если пользователь почти заполняет свое хранилище, несколько сценариев Windows и приложений становятся ненадежными. Сценарии Windows и приложений могут работать не так, как ожидалось, если для работы им требуется свободное место. С зарезервированным хранилищем обновления, приложения, временные файлы и кеши с меньшей вероятностью будут отнимать ценное свободное пространство и должны продолжать работать должным образом.

  Как использовать функции на основе местоположения без включения доступа к местоположению [Windows 10]

Но, если вам нужно пространство, вы можете продолжить и отключить зарезервированное хранилище. В конце концов, на большинстве компьютеров с Windows 10 в реальном мире эта функция отключена, и они работают нормально.

Как отключить зарезервированное хранилище

Прежде чем продолжить, знайте: ваши изменения не вступят в силу немедленно. Мы проверили это, и зарезервированное хранилище не будет удалено из вашей системы до тех пор, пока Windows не установит обновление в следующий раз. К счастью, простое накопительное обновление, которое Microsoft выпускает каждый месяц, привело к удалению зарезервированного хранилища после того, как мы внесли следующее изменение. (Это может измениться в будущем — Microsoft явно не хочет, чтобы люди удаляли это.)

Теперь, когда у нас есть все это, давайте посмотрим, как отключить зарезервированное хранилище с помощью редактора реестра.

Стандартное предупреждение: редактор реестра — мощный инструмент, неправильное его использование может сделать вашу систему нестабильной или даже неработоспособной. Это довольно простой способ взлома, и пока вы будете следовать инструкциям, у вас не должно возникнуть никаких проблем. Тем не менее, если вы никогда раньше не работали с ним, подумайте о том, чтобы прочитать о том, как использовать редактор реестра, прежде чем начать. И обязательно сделайте резервную копию реестра (и вашего компьютера!) Перед внесением изменений.

  Как использовать новую песочницу Windows 10 (для безопасного тестирования приложений)

Откройте редактор реестра, нажав «Пуск» и набрав «regedit». Нажмите Enter, чтобы открыть редактор реестра, а затем разрешите ему вносить изменения в ваш компьютер.

Откройте приложение редактора реестра

В редакторе реестра используйте левую боковую панель для перехода к следующему ключу. Вы также можете скопировать и вставить его в адресную строку редактора реестра.

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionReserveManager

Оказавшись здесь, найдите ShippedWithReserve и дважды щелкните его.

Найдите ShippedWithReservations и дважды щелкните его.

Измените число в разделе «Значение данных» с 1 на 0, затем нажмите «ОК».

Установите значение 0, затем нажмите ОК.

Вот и все. Закройте редактор реестра, затем перезагрузите Windows, чтобы изменения вступили в силу.

Теперь ваше изменение внесено, но вам, возможно, придется подождать несколько недель, прежде чем Windows установит обновление и удалит зарезервированное хранилище.

Загрузите наш взлом реестра в один клик

Отключить зарезервированные файлы реестра хранилища

Если вам неудобно погружаться в редактор реестра самостоятельно, мы создали способ взлома реестра, который вы можете использовать вместо этого. Просто скачайте и распакуйте следующий Zip-файл:

Отключить взлом зарезервированного StorageRegistry

Внутри вы найдете файл REG для отключения принудительного зарезервированного хранилища Windows, а также второй файл для его повторного включения. После извлечения дважды щелкните нужный файл и примите запросы, спрашивающие, уверены ли вы, что хотите внести изменения в свой реестр.

Этот прием изменяет значение ShippedWithReserve на 0, как мы уже говорили в предыдущем разделе. Другой взлом включал повторное включение зарезервированного хранилища, изменив «Значение данных» обратно на 1, вернув его к тому, как было раньше. Если вам нравится возиться с реестром, стоит потратить время на то, чтобы научиться создавать свои собственные хаки реестра.