Как использовать функции на основе местоположения без включения доступа к местоположению [Windows 10]

В Windows 10 есть несколько функций, требующих доступа к вашему текущему местоположению. Вы можете включить доступ к местоположению в приложении «Настройки» в разделе «Конфиденциальность»> «Местоположение». Когда вы включаете доступ к местоположению, Windows 10 может сообщать вам текущую погоду, а Кортана может находить места поблизости. Сторонние приложения могут запрашивать доступ к вашему текущему местоположению. Вам решать, какие приложения могут или не могут получить доступ к вашему текущему местоположению. Если вы хотите использовать функции на основе местоположения без включения доступа к местоположению для ОС, вы можете это сделать. Решение встроено в Windows 10. Вот что вам нужно сделать.

  Что означает переход Ubuntu в Windows 10 для конечных пользователей?

Чтобы использовать функции на основе местоположения без включения доступа к местоположению, вам необходимо установить местоположение по умолчанию. Это то, что вы можете сделать в приложении Карты. Windows 10 будет использовать местоположение по умолчанию, чтобы сообщать вам текущую погоду. Он также может использовать это местоположение для планирования Night Light.

Установить местоположение по умолчанию

Откройте приложение Карты и нажмите кнопку переполнения в правом верхнем углу. Выберите в меню «Настройки».

Прокрутите вниз экран настроек «Карты» и найдите параметр «Местоположение по умолчанию». Нажмите кнопку «Изменить местоположение по умолчанию». Вы вернетесь к основному интерфейсу приложения.

  Как исправить ошибку WslRegistrationDistribution в Windows 10

Нажмите кнопку «Изменить» и найдите город, который вы хотите установить в качестве местоположения по умолчанию. Это все, что вам нужно сделать.

Почему это работает?

В Windows 10 есть эта функция по одной простой причине; ваше местоположение не всегда доступно. Если в какой-то момент Windows не сможет определить ваше текущее местоположение, она будет использовать ваше местоположение по умолчанию в качестве ориентира и постарается сохранить как можно больше функций. Использование местоположения по умолчанию для использования функций на основе местоположения без включения доступа к местоположению — это вы пользуетесь им.

Ограничения

Местоположение по умолчанию будет работать для некоторых функций, основанных на местоположении, но не для всех. Например, он будет работать с Night Light. Если вы хотите запланировать функцию Night Light. Night Light должен знать, когда солнце встает и садится в вашем текущем местоположении, и для этого достаточно местоположения по умолчанию. Точно так же приложение Погода может работать с вашим местоположением по умолчанию. Нет необходимости указывать ваше точное местоположение на карте, чтобы узнать погоду.

  Как получить горячие углы в стиле macOS в Windows 10

Это не работает, когда вы пытаетесь получить маршруты проезда в приложении «Карты». Для этого вашего местоположения по умолчанию будет недостаточно. Точно так же Кортана не сможет предложить ближайшие рестораны. Напоминания на основе местоположения также не будут работать.