Как использовать команду man в Linux

Понимание нюансов каждой команды Linux может оказаться непростой задачей как для новичков, так и для опытных пользователей. Однако одним из инструментов, который выделяется как важный ресурс, является команда man. Вот все, что вам нужно знать о команде man в Linux, в том числе о том, как ее использовать и как вырваться из ее рук, когда вы закончите.

Что такое команда man в Linux?

Команда man, сокращение от «manual», является незаменимой командой Linux. Он служит встроенной системой документации, предоставляющей подробную информацию о других командах, функциях и файлах конфигурации Linux.

  Как использовать RealVNC в Linux

С помощью man вы можете получить исчерпывающую информацию о том, как использовать команду, ее различные параметры и даже примеры ее практического использования.

Чтобы использовать команду man, просто откройте терминал и введите man, а затем имя команды, о которой вы хотите узнать больше. Например, чтобы получить доступ к руководству по команде ls (используемой для вывода списка файлов и каталогов), введите:

 man ls 

После выполнения этой команды вам будет представлена ​​подробная страница руководства, которая включает описание цели команды, список ее доступных опций и примеры использования. Вы можете перемещаться по руководству, используя клавиши со стрелками на клавиатуре или другие указанные клавиши навигации, в зависимости от вашего терминала.

  Как установить Ring в Linux

Команда man иногда может быть очень длинной и многословной, но не волнуйтесь: вы можете использовать такие команды, как tldr, чтобы сократить справочную страницу.

Как выйти из команды man Документация

Хотя команда man невероятно информативна, вы можете задаться вопросом, как выйти из этой системы документации, как только вы получите необходимую информацию. Выйти из него – простая задача. Чтобы вернуться к приглашению терминала, вы можете использовать один из следующих методов:

  • Нажмите Q: Самый простой способ выйти — нажать клавишу Q. Это действие мгновенно вернет вас в терминал.
  • Используйте Ctrl + Z и bg: вы можете приостановить работу человека, используя Ctrl + Z, чтобы он работал в фоновом режиме. Вы также можете на мгновение вернуть его на передний план, набрав fg, а затем нажав клавишу Q для выхода.
  •   Как контролировать скорость вентилятора процессора в Linux

    Получение справки по командной строке в Linux с помощью man

    Команда man — не единственный ресурс в вашем распоряжении. Существуют альтернативы, например добавление опции -h к команде, которая обеспечивает быструю и краткую справочную страницу.

    Кроме того, такие инструменты, как TLDR и объясненная оболочка, предлагают упрощенные объяснения команд и современный список файлов соответственно, что делает ваше путешествие по вселенной Linux более доступным и эффективным.