Как контролировать скорость вентилятора процессора в Linux

Скорость вентилятора процессора обычно регулируется автоматически. Это полезно во многих отношениях — оно гарантирует, что ваша система сможет адекватно охлаждаться в зависимости от текущей температуры и настроек энергосбережения, — но иногда этого просто недостаточно.

Ручная регулировка скорости вентилятора процессора — отличный способ расставить приоритеты, такие как бесшумность или охлаждение, в соответствии с вашими предпочтениями. Самое приятное то, что вы можете легко сделать это в своей системе Linux с помощью fancontrol или других приложений для управления скоростью вращения вентилятора.

Установите приложение управления скоростью вентилятора в Linux

Если вы хотите использовать самый простой подход к управлению скоростью вращения вентилятора процессора в Linux, Кулеро может быть подходящим приложением для вас. Он предлагает возможность увидеть обзор эффективности охлаждения всей вашей системы, а также подробную информацию о производительности для конкретных устройств.

  Как установить редактор панорамных изображений Hugin в Linux

Вы можете легко установить приложение в виде Flatpak. После установки у вас появится возможность настроить отдельные вентиляторы на определенные профили скорости охлаждения. Вы также можете создать собственный профиль скорости охлаждения, если потребности вашей системы не покрываются удобными настройками Coolero.

Используйте утилиту fancontrol для управления скоростью вентилятора.

Если вы предпочитаете работать с более простыми инструментами, возможно, Fancontrol предложит вам подходящее решение. Прежде чем вы сможете использовать fancontrol, вам необходимо установить базовую утилиту lm-sensors.

Откройте терминал с помощью Ctrl + Alt + T и введите следующее, чтобы установить lm-сенсоры и fancontrol:

 sudo apt update
sudo apt install lm-sensors fancontrol

Далее вам нужно проверить, какие датчики доступны в вашей системе. Введите следующее, чтобы найти датчики (например, встроенные в процессор датчики и контроллеры памяти) и проверить, нужны ли какие-либо дополнительные модули ядра:

 sudo sensors-detect 

Наконец, вам нужно настроить управление вентилятором, введя:

 sudo pwmconfig 

После завершения работы pwmconfig будет создан файл конфигурации в каталоге /etc. Вы можете перенастроить управление вентилятором, отредактировав файл конфигурации с помощью текстового редактора, например nano.

  Как использовать Nmap из командной строки в Linux

После того, как вы введете следующую команду, ваша система запустит вентиляторы в соответствии с тем, что вы указали в файле /etc/fancontrol:

 sudo systemctl start fancontrol 

Никогда не следует вручную отключать или уменьшать скорость вращения вентилятора при выполнении экстремальных рабочих нагрузок, которые могут привести к перегреву вашего компьютера — в противном случае вы рискуете повредить свое оборудование.

Тщательно регулируйте скорость вентилятора в Linux

Использование fancontrol или других приложений для управления скоростью вращения вентилятора — отличный способ взять под контроль вашу систему и получить от нее максимальную выгоду. Если все сделано неправильно, это также сопряжено с различными рисками. Очень важно тщательно управлять скоростью вращения вентилятора, чтобы обеспечить баланс между эффективностью и эксплуатационной надежностью.

  4 лучших терминальных приложения для Linux