Как использовать RealVNC в Linux

Серверы VNC, как известно, сложно настроить, особенно если вы новый пользователь Linux, пытаясь понять, как управлять одним ПК с другого. К счастью, RealVNC существует. Это кроссплатформенное решение VNC, которое очень просто настроить. RealVNC имеет превосходную поддержку многих различных дистрибутивов Linux, включая Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux, OpenSUSE и многие другие. Чтобы использовать RealVNC в Linux, выберите ниже свою операционную систему и введите соответствующие команды!

Примечание. Если ваш дистрибутив Linux не поддерживает DEB, RPM или Arch AUR, вам необходимо следовать инструкциям «Generic Linux».

Ubuntu

Ubuntu — единственный дистрибутив Linux, на который нацелены многие разработчики программного обеспечения. В результате RealVNC имеет серьезную поддержку как сервера RealVNC, так и средства просмотра. Чтобы он работал в Ubuntu, вам не нужно включать какие-либо определенные PPA или сторонние репозитории программного обеспечения. Вместо этого для его использования требуется автономный файл пакета DEB.

RealVNC имеет как серверный компонент, так и программу просмотра. Загрузите VNC Connect на ПК с Linux (или сервер), который будет хостом VNC, и загрузите клиентское приложение на удаленный ПК, подключенный к нему. Чтобы получить VNC Connect, перейти на официальный сайт, выберите DEB и загрузите пакет на свой компьютер. Скачайте приложение VNC Viewer здесь.

  Как настроить терминал Linux

Установка VNC Connect

После завершения загрузки пакета VNC Connect DEB откройте файловый менеджер. Щелкните «Загрузки» и дважды щелкните пакет DEB с надписью «VNC-Server-6.3.1-Linux-x64.deb». Двойной щелчок по пакету VNC Server DEB мгновенно откроет Центр программного обеспечения Ubuntu. Нажмите «Установить», чтобы загрузить программное обеспечение на свой компьютер с Ubuntu.

Либо, если у вас нет доступа к Ubuntu Software Center или вы предпочитаете терминал, установите VNC Connect с помощью инструмента dpkg:

cd ~/Downloads

sudo dpkg -i VNC-Server-*-Linux-x64.deb
sudo apt install -f

Установка VNC Viewer

Выберите папку «Загрузки» в файловом менеджере Ubuntu, найдите «VNC-Viewer-6.18.625-Linux-x64.deb» и дважды щелкните по нему, чтобы запустить Центр программного обеспечения Ubuntu. Нажмите «Установить», чтобы начать установку.

Предпочитаете терминал? Выполните следующие команды в окне терминала:

cd ~/Downloads

sudo dpkg -i VNC-Viewer-*-Linux-x64.deb

sudo apt install -f

Debian

Поддержка Debian не описана специально на веб-сайте RealVNC, но, учитывая тот факт, что Ubuntu и Debian имеют схожие архитектуры, заставить программное обеспечение работать не должно быть проблемой. Для начала скачать пакет VNC Connect DEB к машине Linux, на которой размещается VNC.

Загрузите VNC Viewer на компьютер Debian, который будет удален. После загрузки обоих пакетов следуйте приведенным ниже инструкциям.

Установка VNC Connect

Откройте файловый менеджер в Debian и выберите папку «Загрузки». Затем найдите «VNC-Server-6.3.1-Linux-x64.deb» и дважды щелкните его, чтобы открыть пакет в инструменте установки пакетов GDebi. Нажмите «Установить» и введите пароль для установки серверного программного обеспечения. Также можно установить через терминал с помощью:

cd ~/Downloads

sudo dpkg -i VNC-Server-*-Linux-x64.deb

sudo apt-get install -f

Установка VNC Viewer

Перейдите в раздел «Загрузки» в файловом менеджере Debian, найдите «VNC-Viewer-6.18.625-Linux-x64.deb» и дважды щелкните по нему, чтобы открыть пакет в GDebi. Нажмите кнопку «Установить», введите системный пароль и дайте возможность пакету установить.

  Как комфортно использовать Linux-ПК ночью с настольным диммером

Инструкции по терминалу:

cd ~/Downloads

sudo dpkg -i VNC-Viewer-*-Linux-x64.deb

sudo apt-get install -f

Arch Linux

Официального программного обеспечения RealVNC для Arch Linux нет. Однако это в AUR. Чтобы установить сервер, сделайте следующее:

sudo pacman -S git

git clone https://aur.archlinux.org/realvnc-vnc-viewer.git

cd realvnc-vnc-viewer
makepkg -si

RealVNC Viewer также находится в AUR и устанавливается аналогичным образом. Имейте в виду, что эта версия программы просмотра VNC устарела. Используйте на свой риск!

Чтобы начать установку, клонируйте последнюю версию pkgbuild.

git clone https://aur.archlinux.org/realvnc-vnc-viewer-5.git

cd realvnc-vnc-viewer-5

makepkg -si

Fedora

Подобно Ubuntu и Debian, Fedora имеет первоклассную поддержку RealVNC. Чтобы установить серверный компонент программного обеспечения, перейдите на страница загрузки, выберите «RPM» и нажмите «Загрузить».

Когда пакет RPM загружен, откройте терминал и используйте инструмент управления пакетами DNF для его установки.

cd ~/Downloads
sudo dnf install -y VNC-Server-*-Linux-x64.rpm

Установите VNC Viewer с помощью:

sudo dnf install -y VNC-Viewer-*-Linux-x64.rpm

OpenSUSE

OpenSUSE поддерживает программное обеспечение RealVNC через пакеты RPM. Чтобы установить их, скачать пакет и сделайте следующее:

cd ~/Downloads

sudo zypper in VNC-Server-*-Linux-x64.rpm

sudo zypper in VNC-Viewer-*-Linux-x64.rpm

Общие инструкции Linux

Для тех, кто работает с менее известными дистрибутивами Linux, Real VNC имеет общий двоичный архив как для сервера, так и для приложения просмотра. Скачайте архив сервера к ПК, на котором будет установлено соединение, и зритель на удаленную машину. Затем откройте терминал и выполните приведенные ниже команды, чтобы запустить RealVNC.

  Как добавить элементы в файл Fstab в Linux

VNC сервер

cd ~/Downloads
tar -xvzf VNC-Server-*-Linux-x64-ANY.tar.gz

sudo mkdir -p /opt/realvnc-server
cd VNC-Server-6.3.1-Linux-x64
sudo ./vncinstall /opt/realvnc-server

VNC Viewer

cd ~/Downloads

tar -xvzf VNC-Viewer-*-Linux-x64-ANY.tar.gz

cd VNC-Viewer-*-Linux-x64

./vncviewer

Настроить RealVNC Server

Поскольку RealVNC призван упростить настройку VNC для обычного пользователя, и здесь не так много вещей, которые нужно настраивать. Единственное, что нужно сделать, это включить службу systemd на сервере. В терминале запустите службу с помощью systemctl.

sudo systemctl start vncserver-x11-serviced

sudo systemctl enable vncserver-x11-serviced

При запуске службы RealVNC systemd на рабочем столе Linux на панели задач отображается значок VNC. Щелкните по нему, чтобы запустить инструмент графического интерфейса сервера.

Примечание: удаленные подключения невозможны без создания бесплатной учетной записи.

В инструменте с графическим интерфейсом вы можете изменять способ работы серверного приложения RealVNC.

Подключение

Подключиться к удаленному компьютеру, на котором запущено серверное приложение RealVNC, очень просто. Чтобы запустить удаленное соединение, введите имя компьютера (также известное как имя хоста) в поле поиска. RealVNC найдет компьютер и немедленно установит новое соединение.

После подключения вы можете свободно использовать удаленный компьютер, как любой другой компьютер. Когда вы будете готовы отключиться, закройте окно.