Как включить резервное копирование реестра в Windows 10

Microsoft не объявляет обо всех изменениях, которые она вносит в Windows 10, после выпуска основного обновления функций. Некоторые незначительные, а иногда и серьезные изменения вообще не упоминаются, и только после того, как пользователи начнут искать определенную функцию, элемент или папку. Microsoft отключила резервное копирование реестра с обновлением 1809 и никогда не упоминала об этом. Эта функция была отключена, но не удалена, что означает, что вы можете включить резервное копирование реестра в Windows 10 1809 и более поздних версиях. Вот как.

Включить резервное копирование реестра

Это решение приходит через Deskmodder.de и требует, чтобы вы отредактировали реестр Windows, а также вручную перезапустили задачу в Планировщике заданий.

  Как переместить Minecraft на другой диск в Windows 10

С помощью сочетания клавиш Win + R откройте окно запуска и введите в нем regedit. Коснитесь Enter.

В редакторе реестра перейдите в следующее место.

HKLMSystemCurrentControlSetControlSession ManagerConfiguration Manager

Щелкните правой кнопкой мыши раздел Configuration Manager и выберите в контекстном меню «Создать»> «Значение DWORD (32-разрядное)». Дайте значению следующее имя и установите для него значение 1.

EnablePeriodicBackup

После добавления значения вам необходимо перезагрузить систему.

После перезапуска системы откройте Планировщик заданий и перейдите в Библиотека планировщика заданий> Microsoft> Windows> Реестр. В папке реестра найдите задачу RegIdleBackup. Проверьте, работает ли он. Если это не так, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Выполнить» в контекстном меню.

  Как сгруппировать приложения в единое окно в Windows 10

Чтобы проверить, было ли выполнено резервное копирование реестра, откройте проводник и перейдите в следующее место.

C:WindowsSystem32configRegBack

Задача будет выполняться регулярно, но, тем не менее, рекомендуется проверить ее на всякий случай.

Почему это было отключено?

Резервное копирование реестра исключительно полезно. Если в вашей системе возникнут проблемы, резервное копирование реестра может помочь восстановить его до стабильного состояния. Поэтому непостижимо, что Microsoft отключила его. Причина, по которой компания отключила его, заключается в том, что это было сделано для экономии места.

Неясно, сколько места может сэкономить отключение этой функции, но резервная копия моего собственного реестра составляла 134 МБ, что немного. Есть изображения такого же размера, если не больше. Microsoft не стесняется зарезервировать 3 ГБ или более места для хранения обновлений для установки, но она решила отключить что-то, что не только занимает мало места, но и очень полезно. Даже если вы думаете о планшетах, у которых обычно мало места на диске, это вряд ли поможет освободить его ГБ.

  Почему Windows 10 говорит: «Этот цвет не поддерживается» при выборе акцентных цветов