Если вы закрепите плитки в меню «Пуск», вы знаете, что на их упорядочение уйдет некоторое время. Это не время, которое вам нужно тратить снова, если вы можете его избежать, поэтому всегда рекомендуется создать резервную копию макета меню «Пуск» перед установкой крупного обновления функции. К сожалению, один простой способ резервного копирования макета меню «Пуск» стал устаревшим после Windows 10 1703. Если вы используете Windows 10 1703 или более поздней версии, вам придется создавать резервную копию меню «Пуск» без папки TileDataLayer. Вот как.

Резервное копирование меню Пуск без папки TileDataLayer

Это решение исходит от Хосе Эспития и он отлично работает в Windows 10 1903.

  Как отключить свободный дизайн в приложениях Windows 10

Откройте PowerShell с правами администратора и выполните следующую команду.

Export-StartLayout –path $env:LOCALAPPDATALayoutModification.xml

Это создаст файл с именем LayoutModification.xml в следующем месте.

%USERPROFILE%AppDataLocal

Этот файл является резервной копией макета меню «Пуск». Вы можете оставить его здесь, и вы сможете восстановить любой макет, который вы скопировали. Однако на всякий случай лучше сделать резервную копию в другом месте. Храните его на внешнем, облачном или любом другом диске, кроме диска Windows.

Восстановить макет меню Пуск

Чтобы восстановить макет меню «Пуск» из резервной копии, убедитесь, что файл LayoutModification.xml находится в указанном выше месте. Откройте PowerShell с правами администратора и запустите следующий сценарий, чтобы восстановить макет.

If((Test-Path $env:LOCALAPPDATALayoutModification.xml) -eq $True) {
Copy-Item $env:LOCALAPPDATALayoutModification.xml $env:LOCALAPPDATAMicrosoftWindowsShellLayoutModification.xml -Force
Remove-Item 'HKCU:SoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionCloudStoreStoreCacheDefaultAccount*$start.tilegrid$windows.data.curatedtilecollection.tilecollection' -Force -Recurse
Get-Process Explorer | Stop-Process
}

Ваш фон, панель задач и другие элементы пользовательского интерфейса исчезнут на несколько секунд при восстановлении макета, но это совершенно нормально.

  Тонированные скриншоты в Windows 10? Вот как исправить тонированные снимки экрана

Отсутствующие плитки

Вышеупомянутый метод работает практически идеально. Во время тестов не удалось восстановить одну конкретную плитку; закрепленная плитка приложения «Настройки». Однако плитка все еще присутствует, она ничего не открывает, и на ней нет значка, указывающего, для чего она предназначена. Единственное, что вы можете сделать, — это открепить его и закрепить. Не исключено, что то же самое может произойти и с другими плитками.

Хотя этот метод пропускает одну или две плитки, он работает для большинства приложений, закрепленных в меню «Пуск». Вы можете использовать его для восстановления большей части макета меню «Пуск» и потратить несколько минут на закрепление элементов, которые не удалось восстановить. Что касается папки TileDataLayer, она не вернется, поэтому старый метод подходит только для более старых версий Windows 10, которые вам действительно стоит больше запускать.

  Как отключить несколько экземпляров приложения в Windows 10