Как вернуться к bash в Терминале на macOS Catalina

Оболочка по умолчанию в macOS Catalina была изменена с Bash на Zsh. Вы должны запустить команду, чтобы действительно внести изменения, и многие думают, что Zsh лучше. Если вы сделали переключение и хотите вернуться к Bash в качестве оболочки по умолчанию при каждом открытии Терминала, это легко сделать. Вот как вы можете вернуться к bash в Терминале.

Вернитесь к bash в Терминале

Откройте приложение «Терминал» и в строке меню выберите пункт меню «Терминал». В меню выберите «Настройки». В окне «Настройки» перейдите на вкладку «Общие». Есть опция под названием «Оболочки открываются с помощью». Выберите «Команда (полный путь):». В поле под ним введите следующее:

/bin/bash

Закройте Терминал и откройте его снова. Терминал теперь всегда будет открываться в Bash.

  Получать оповещение при включении / выключении Caps Lock в macOS

Измените оболочку по умолчанию на bash

В предыдущем разделе изменяется оболочка, с которой открывается Терминал, однако на самом деле он не меняет оболочку по умолчанию обратно на bash. Он имеет более или менее тот же эффект, но если вы хотите изменить оболочку по умолчанию обратно на bash, выполните следующую команду в Терминале. Вам нужно будет ввести свой пароль.

chsh -s /bin/bash

После этой команды вы можете оставить для параметра в настройках терминала значение «Оболочка входа по умолчанию» в разделе «Оболочки открываются с помощью».

После обновления до Catalina удаление Zsh из системы невозможно. Поскольку вы можете изменить оболочку обратно на Bash, это не имеет большого значения. Единственным недостатком возврата к Bash является то, что каждый раз, когда вы открываете новое окно терминала, вверху будет появляться сообщение, предлагающее переключиться на Zsh и дающее команду на переключение.

  Как исправить проблемы с мышью и клавиатурой Corsair в macOS и Linux

Что касается оболочки, которую вы должны использовать, решать вам. В macOS есть и другие оболочки, помимо Bash и Zsh. Если вы хотите просмотреть список всех доступных оболочек, выполните следующую команду в Терминале.

cat /etc/shells

После этого вы можете выбрать любую из оболочек и использовать их либо как оболочку, которую использует Терминал, либо изменить оболочку по умолчанию. Команда такая же, за исключением того, что вам нужно изменить bin / bash на ту оболочку, которую вы хотите установить по умолчанию.

chsh -s /bin/bash

Если вы хотите переключиться на Csh, вы должны выполнить следующую команду;

chsh -s /bin/csh

Точно так же, чтобы изменить оболочку, в которой он открывается, без изменения оболочки по умолчанию, введите это в настройках Терминала.

/bin/csh

Оба изменения внести несложно.

  Как объединить и разделить Windows приложений в macOS Sierra