Как исправить проблемы с мышью и клавиатурой Corsair в macOS и Linux

Corsair производит отличные «игровые» мыши и клавиатуры со многими замечательными функциями, такими как настраиваемая RGB-подсветка, режимы профиля, поддержка макросов и тонко настроенные параметры производительности. Большинство из них требует iCUE, Проприетарное программное обеспечение Corsair, которое прекрасно, но работает только в Windows. Если у вас Mac, вам придется обратиться к сторонним драйверам, чтобы получить функции, за которые вы заплатили.

Установить CKB-Next

CKB-Next — это активно поддерживаемый форк оригинальной CKB, от которой отказался создатель. Вы захотите загрузить последний выпуск и установить его, хотя вы можете построить из исходного кода если хочешь.

После установки подключите свое устройство, и оно должно отображаться в виде новой вкладки в окне настроек. Отсюда вы получаете поддержку различных профилей и можете настраивать световые эффекты для каждой зоны на устройстве. Эффекты анимации довольно хороши для сторонних приложений, и хотя они не так интуитивно понятны, как iCUE, они справятся со своей задачей.

  Как переключаться между недавними приложениями с помощью сенсорной панели в macOS

Чтобы настроить цифровую клавиатуру на такой мыши, как Scimitar, вам нужно щелкнуть каждую кнопку отдельно и настроить эту кнопку для ввода соответствующей клавиши. Это утомительно, но работает. В раскрывающемся списке «Набор текста» содержится список всех символов, для которых вы можете настроить мышь.

Под другими раскрывающимися списками и вкладками вы найдете клавиши-модификаторы, функциональные клавиши, кнопки мыши и действия колесика мыши.

Единственное, чего не хватает программному обеспечению, — это макросистемы. Он имеет очень простую настройку, но, похоже, позволяет вам вводить только одну строку текста. В macOS вы можете использовать что-то вроде BetterTouchTool для настройки макросов, хотя я обнаружил, что он слишком медленный для использования в играх.

  Как установить тему Flat Remix Icon в Linux

На вкладке «Производительность» вы можете настроить параметры DPI и установить разные уровни DPI с разными цветами — по крайней мере, на мышах, которые его поддерживают.

Настройка «Снайпер» — это ручная настройка, которую можно активировать с помощью другой кнопки мыши. Он снижает (или увеличивает) DPI, пока вы удерживаете кнопку, и полезен для точных снимков в играх, где вам обычно нужен высокий DPI.

Проблемы с ПО

Несмотря на то, что со временем она, безусловно, улучшается, CKB по-прежнему является сторонним программным обеспечением и имеет свои недостатки:

CKB потребуется около десяти секунд, чтобы обнаружить вашу мышь, в течение которых мышь работает, но только с настройками по умолчанию и тормозит при перемещении.
Это добавляет немного задержки ввода к общей работе мыши.
У меня были цифровые клавиши, которые не работали в определенных приложениях, возможно, из-за способа отправки этих входных данных в систему.
Первоначальная настройка мыши неуклюжая и требует времени.

  Как добывать криптовалюту Bitcoin Gold (BTG) в Linux с помощью Minergate

Кроме того, существует тот факт, что даже необходимость запуска сторонней программы является серьезной проблемой, особенно со стороны Corsair. Тем не менее, я не ожидал найти порт iCUE для Mac и Linux, созданный сообществом, поэтому большое спасибо разработчикам этого приложения.