Как узнать марку и модель монитора в Windows 10

У технологических компаний есть целые линейки телефонов, ноутбуков и настольных компьютеров, которые имеют общее название внутри линейки, но идентифицируются по номеру модели, когда дело доходит до технических характеристик. Для телефонов номер модели запомнить несложно. Ноутбуки поставляются с сервисными метками, которые их идентифицируют, или, в некоторых случаях, производители ноутбуков предоставляют вам приложение для установки в вашей системе, чтобы помочь идентифицировать его.

Какой у меня монитор?

Чего нельзя сказать о мониторе. Но это не значит, что невозможно найти марку и модель монитора на вашем компьютере под управлением Windows 10. Информация находится в маловероятном месте.

  Как изменить направление прокрутки в Windows 10

Чтобы узнать марку монитора, совсем не обязательно использовать вашу ОС. Название производителя обычно выбито на мониторе внизу на лицевой панели. Во всяком случае, когда вы включаете монитор и он ни к чему не подключен, вы можете увидеть логотип производителя на несколько секунд, прежде чем монитор перейдет в спящий режим.

Но что, если вам нужен номер модели?

Модель монитора

Марку монитора легко найти, но с номером модели немного сложно. Чтобы узнать номер модели, вам необходимо сначала подключить монитор к вашей системе.

Убедитесь, что он распознан и что Windows может отправлять на него выходные данные. Также убедитесь, что в вашей системе нет теневых мониторов.

  Как исправить низкую яркость дисплея на 100 в Windows 10

Как только вы это сделаете, откройте приложение «Настройки» и перейдите в группу настроек «Система». Выберите вкладку «Дисплей» и найдите параметр «Расширенные настройки дисплея» внизу или справа. Щелкните его и на следующем экране откройте раскрывающийся список Выбрать отображение.

Выберите из этого списка дополнительный дисплей / внешний монитор. Появится монитор с указанием его марки и номера модели.

На снимке экрана ниже к системе подключен монитор Dell с номером модели ST2420L.

В этом окне есть параметр свойств адаптера дисплея, и если вы щелкните его, в открывшемся окне будет выделенная вкладка «Монитор».

Вкладка монитора позволяет вам управлять некоторыми настройками вашего монитора, однако любая информация о марке или модели монитора не будет точной. Скорее всего, он будет отображаться как обычный монитор.

  Как переместить меню Пуск в Windows 11 влево

Если у вас все еще где-то валяется коробка вашего монитора, вы всегда можете найти на нем номер модели, но это маловероятно. Не многие люди откладывают коробки с оборудованием.

Нет никаких приложений, которые могут определить номер модели монитора, поэтому приложение « Настройки » действительно ваш лучший снимок.

Тем не менее, маловероятно, что вы не найдете здесь правильный номер модели.