В Windows 10 раньше была удобная опция обратного направления прокрутки. Это позволило вам изменить направление прокрутки трекпада. Это было в приложении «Настройки» в разделе «Устройства»> «Мышь и трекпад» и представляло собой простой маленький переключатель, который пользователи должны были переключать. Windows 10 удалила опцию обратного направления прокрутки, вероятно, через обновление. Это лишило пользователей Windows простого способа изменить направление прокрутки в Windows 10. Хорошая новость в том, что это все еще возможно, но вы должны знать, где искать. Вот как вы можете изменить направление прокрутки на сенсорной панели и для колеса мыши в Windows 10.

Важно различать, для какого устройства вы хотите изменить направление прокрутки. Мышь — это периферийное устройство, которое вы подключаете к своему устройству. Не воспринимайте это как синоним трекпада на вашем ноутбуке.

  Как исправить битые сектора в Windows 10

Обратное направление прокрутки — сенсорная панель

Откройте приложение «Настройки». Перейдите в Устройства> Тачпад. Щелкните Дополнительные настройки в правом столбце. Откроется новое окно под названием «Свойства мыши». Найдите вкладку с надписью «Настройки сенсорной панели» или «Настройки устройства». Если у вас установлены драйверы Synaptics, на этой вкладке будет логотип Synaptics.

Пользователи ноутбуков Asus или Lenovo могут увидеть другую вкладку в строке «Умные жесты» или что-то подобное. На этой вкладке щелкните свое устройство и нажмите кнопку «Настройки». Либо, если вы видите кнопку настроек Clickpad, нажмите ее. Кнопки и меню, которые вы видите здесь, будут отличаться в зависимости от производителя вашего ноутбука и используемых вами драйверов.

В окне свойств панели управления выберите «Прокрутка двумя пальцами». Рядом с ним появится кнопка с шестеренками. Щелкните его, чтобы перейти к настройкам этого конкретного жеста.

  Получайте оповещения о низком или полном заряде аккумулятора ноутбука [Windows]

В окне «Прокрутка двумя пальцами» вы увидите параметр «Включить обратное направление прокрутки». Установите / снимите флажок в соответствии с вашими потребностями. Нажмите Применить, и все готово.

Обратное направление прокрутки колеса мыши

Если вы используете мышь с ноутбуком или настольным компьютером, настройки трекпада не изменяют направление прокрутки колеса мыши. Вам нужно покопаться в реестре Windows. Вам также необходимо знать VID ID для вашей мыши.

Откройте Диспетчер устройств из поиска Windows. Разверните раздел «Мыши и другие указывающие устройства». Дважды щелкните мышью (не сенсорной панелью), чтобы открыть ее свойства. Перейдите на вкладку «Подробности». Откройте раскрывающееся меню «Свойство» и выберите из вариантов «Путь к экземпляру устройства». Щелкните правой кнопкой мыши значение, полученное в разделе «Значение», и скопируйте его. Вставьте файл Блокнота, чтобы его было легко найти.

  Как получить доступ к настройкам персонализации на панели управления в Windows 10

Затем откройте реестр Windows. Введите «Regedit» в строке поиска Windows, щелкните его правой кнопкой мыши и запустите от имени администратора. Перейдите в следующее место;

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetEnumHID

Теперь посмотрите на значение устройства, которое вы скопировали из диспетчера устройств, и сравните его с ключами, которые вы видите в реестре. Разверните ключ, соответствующий значению VID для вашей мыши.

Раскройте ключ и тот, что под ним. У него будет буквенно-цифровое имя, которое для вас не будет иметь смысла. Под этим ключом разверните ключ «Параметры устройства». Здесь есть запись DWORD под названием «FlipFlopWheel». Дважды щелкните по ней и установите для нее значение 1, чтобы изменить направление прокрутки колеса мыши. Нажмите ОК, выйдите из системы и снова войдите в систему, чтобы изменения вступили в силу.