Что такое устройство-компаньон Windows Hello?

Windows Hello — это функция разблокировки в Windows 10, которая использует распознавание лиц для защиты вашего устройства. Он существует почти с того дня, когда Windows 10 была выпущена на стабильный канал. К сожалению, поскольку он основан на технологии распознавания лиц, он работает только с некоторыми избранными ноутбуками и веб-камерами. Это понятно, но сильно ограничивает круг лиц, которые могут и не могут использовать эту функцию. Сколько людей готовы потратиться на дорогую веб-камеру только для того, чтобы разблокировать свой компьютер? Также сообщалось, что Windows Hello может и была обманута, что означает, что она небезопасна, как Face ID на iPhone X. Чтобы несколько снять ограничение устройства, Windows представила устройства-компаньоны Windows Hello. Устройство-компаньон Windows Hello — это биометрическое устройство или устройство IoT (Интернет вещей), которое вы можете подключить к своей учетной записи Microsoft и использовать его для входа в Windows 10.

  Как удалить приложение Skype UWP в Windows 10

Устройство-компаньон Windows Hello

Существует около 100 официальных устройств-компаньонов Windows Hello. Microsoft имеет скромный список производителей, которые разрабатывают совместимые устройства, но есть неофициальные, которые работают как сопутствующие устройства. Сопутствующим устройством Windows Hello может быть считыватель отпечатков пальцев, трекер активности, смарт-карта или USB-ключ. Нет никаких ограничений на то, какое устройство можно использовать в качестве сопутствующего устройства.

Эти сопутствующие устройства не ограничиваются производителями, указанными Microsoft. Компания выпустила открытая структура что позволяет любому производителю устройства разрабатывать свое устройство в качестве сопутствующего устройства. Нет необходимости использовать с устройством специальное или проприетарное оборудование. Устройство должно поддерживать только платформу, которая в основном, если не полностью, связана с программным обеспечением.

  Как исправить отключение беспроводной USB-мыши в Windows 10

К сожалению, окончательного списка неофициально поддерживаемых устройств-компаньонов для Windows Hello нет. Если вы собираетесь купить такое устройство, как трекер активности или смарт-карта, вам придется поискать в Интернете, чтобы узнать, есть ли способ использовать его в качестве сопутствующего устройства. Ваше устройство может официально не поддерживать Windows Hello, что означает, что производитель не будет рекламировать его как таковой на странице продукта. Однако сторонние разработчики могли придумать способ использовать устройство с Windows Hello.

Добавление устройства-компаньона Windows Hello

Сопутствующему устройству требуется приложение UWP для подключения к Windows Hello. Он также должен подключаться к вашей системе через Bluetooth или USB-порт. Некоторое время назад мы рассмотрели одно такое устройство и приложение; Mi Band 2, который официально не является устройством Windows Hello, однако вы можете использовать его для разблокировки Windows 10. Приложение, используемое для подключения устройства, является неофициальным, и Xiaomi не имеет к нему никакого отношения, но работает отлично.

  Как исключить приложение из масштабирования DPI в Windows 10

Если вы только что купили устройство, которое, по вашему мнению, теоретически должно иметь возможность разблокировать Windows 10 с помощью Windows Hello, найдите приложение, которое может его подключить. Если вы читаете документацию по фреймворку, большинство требований к аутентификации, необходимых для подключения устройства и служб, которые необходимо запустить для его работы, могут быть выполнены приложением.