Что делать, если я не могу обновить свой компьютер до Windows 11?

Быстрые ссылки

Ключевые выводы

  • Windows 10 больше не будет получать обновления, включая исправления безопасности, после окончания срока ее эксплуатации в октябре 2025 года. Это побудит людей перейти на Windows 11.
  • По оценкам отчета, около 240 миллионов компьютеров с Windows 10 могут оказаться на свалке после окончания срока службы ОС.
  • Альтернативы старым компьютерам с Windows 10, которые не могут быть обновлены до Windows 11, включают оплату расширенной поддержки, обход требований Windows 11, пробу Linux или ChromeOS Flex или перепрофилирование ПК для творческих проектов.

Поскольку дата окончания срока службы Windows 10 наступает 14 октября 2025 года, тема о том, что делать со старыми компьютерами, становится все более важной. Самый простой ответ — обновиться до Windows 11, но что, если вы не можете выполнить обновление? Является ли решение использовать Windows 10 ответом?

Почему люди выбрасывают компьютер с Windows 10?

Каналис опубликовала отчет о состоянии компьютеров с Windows 10 в декабре 2023 года. В отчете аналитик прогнозирует, что 240 миллионов компьютеров с Windows 10 окажутся на свалке после наступления даты окончания срока службы. У нас уже есть большая проблема с электронными отходами, и в докладе утверждается, что она будет только ухудшаться, поскольку люди начнут выбрасывать свои старые компьютеры.

  Создать для Windows или Mobile

Но зачем людям выбрасывать отличные машины под управлением Windows 10?

Отсутствие обновлений после окончания срока службы

Unsplash

Люди не могут оставаться с Windows 10 навсегда, потому что ее поддержка запланирована на прекращение. Когда это произойдет, Windows 10 перестанет получать обновления от Microsoft. Это не просто новые функции и исправления ошибок; он также включает исправления безопасности.

Если после даты окончания поддержки в Windows 10 будут обнаружены какие-либо серьезные уязвимости, Microsoft не будет их исправлять (возможно, если только они не будут действительно плохими). Это само по себе побудит людей отказаться от Windows 10 и перейти на Windows 11. К сожалению, обновление до Windows 11 возможно не для всех.

Строгие требования к оборудованию Windows 11

Unsplash

Некоторые люди не обновились до Windows 11, потому что Microsoft им этого не позволяет. Если вы откроете Центр обновления Windows, он сообщит вам, можете ли вы выполнить обновление до Windows 11.

Если эта программа проверки посчитает, что ваш компьютер слишком стар для установки Windows 11, она не позволит вам установить более новую операционную систему. Обновление вашего оборудования может помочь вашему компьютеру выйти из строя, но если ваша система начинает стареть, вам может потребоваться обновить столько оборудования, что вам лучше купить новую машину.

  Как экспортировать закладки из Microsoft Edge в Windows 10

Как подарить вашему компьютеру с Windows 10 новую жизнь

Так что же можно сделать с компьютером с Windows 10, который нельзя обновить до Windows 11, но вы не хотите его выбрасывать, потому что это очень хорошее оборудование? К счастью, есть множество способов уберечь свой компьютер с Windows 10 от попадания на свалку.

1. Оплатите поддержку Windows 10.

Unsplash

Хотя это и не идеально, вы можете заплатить за дополнительное время поддержки Windows 10. На момент написания мы не знаем, сколько это будет стоить, но это будет ежегодная плата, которая продлит вашу защиту до 2028 года. Затем Microsoft опубликует исправления безопасности для серьезных эксплойтов.

Учитывая, что срок действия платной поддержки со временем истечет, этот план лучше всего подойдет, если вам просто нужно в буквальном смысле выиграть немного времени, пока вы не сможете получить новый компьютер с поддержкой Windows 11.

2. Обход системных требований Windows 11

Unsplash

Альтернативно вы можете обойти системные требования Windows 11. Это позволяет пропустить проверки оборудования Windows 11 и позволяет установить ее на любой компьютер, который вам нравится.

Это решение также неидеально, поскольку Microsoft предполагает, что все ПК под управлением Windows 11 соответствуют системным требованиям. Таким образом, вы можете заметить, что Windows 11 работает медленнее, чем Windows 10, и некоторые функции могут работать некорректно. Тем не менее, это все же, возможно, безопаснее, чем использовать Windows 10 после даты окончания срока эксплуатации.

  Как отключить оповещения о днях рождения в Windows 10

3. Попробуйте Linux или ChromeOS Flex.

Pixabay | Unsplash

Термина «Linux» достаточно, чтобы заставить вздрогнуть любого поклонника Windows, но с годами все изменилось. Хотя десятилетие или два назад использование Linux было правдой, это было важным этапом обучения для тех, кто использует Windows, современные дистрибутивы Linux намного более удобны для пользователя. Самое приятное то, что существует множество легких дистрибутивов Linux, которые работают на старых ПК.

Если выбор дистрибутива Linux не идеален, вы можете попробовать ChromeOS Flex. Это похоже на превращение вашего компьютера в Chromebook под управлением ChromeOS, но с некоторыми отличиями.

Мы рассмотрели эти варианты более подробно в нашем руководстве по возрождению старого компьютера без Windows.

4. Превратите это в творческий проект

Pixabay

Альтернативно вы можете отключить компьютер с Windows 10 от Интернета, чтобы злоумышленники не смогли его взломать. Как только компьютер будет отключен от сети, вы сможете превратить его в творческий проект, который продолжит служить вам даже после того, как вы приобретете новый компьютер. Ознакомьтесь с уникальными творческими проектами по повторному использованию старого компьютера для получения дополнительной информации.

Как бы драматично ни звучало то, что 240 миллионов компьютеров отправляются на свалку, вы по-прежнему являетесь хозяином того, что произойдет с вашим компьютером, когда наступит дата окончания срока службы Windows 10. И хотя может возникнуть соблазн выбросить его и купить новый компьютер, вы можете эффективно использовать это оборудование, используя всевозможные альтернативные методы.