Почему некоторые торренты скачиваются медленно?

Торренты — это распространенный способ отправки и получения больших файлов. По сравнению с загрузкой файлов с одного сервера, торрент-файл с меньшей вероятностью завершится ошибкой во время загрузки, и вы всегда можете приостановить и возобновить загрузку файла. Тем не менее, вы могли заметить, что иногда некоторые торренты загружаются медленно. У вас может быть несколько загрузок, и одна или две из них могут быть до смешного медленными. На самом деле есть причина и несколько возможных решений проблемы.

Распределение полосы пропускания

У торрент-клиентов есть возможность ограничить скорость загрузки загружаемых файлов. Эта функция применяется выборочно, то есть вы можете загружать некоторые файлы с нормальной скоростью и ограничивать скорость загрузки для других файлов. Чтобы проверить, не ограничена ли скорость загрузки файла, щелкните его правой кнопкой мыши и найдите выделение полосы пропускания или аналогичный вариант. Убедитесь, что вы разрешили файлу использовать максимальную доступную пропускную способность.

Мы также должны упомянуть, что если у вас выполняется слишком много загрузок, вы не получите равномерную скорость для всех загружаемых файлов. Некоторые файлы могут загружаться быстрее, чем другие. Единственный способ обойти это — выделить полосу пропускания для каждого загружаемого файла. Это будет ограничено тем, какую пропускную способность вы должны выделить в первую очередь. Например, если у вас есть соединение со скоростью 20 Мбит / с и выполняется пять торрентов, вы не можете выделить 10 Мбит / с для каждого из них.

Проверить скорость загрузки

Стоит отправиться в Speedtest.net чтобы проверить, действительно ли вы получаете столько скорости, сколько обещает ваш тарифный план. Мы также должны упомянуть, что некоторые интернет-провайдеры пытаются ограничить скорость интернета. Если вы подозреваете, что это так, попробуйте загрузить другой файл или попробуйте загрузить его через браузер, чтобы увидеть, есть ли улучшения. Это конкретное исправление стоит попробовать, только если все ваши торренты загружаются медленно, а не только один.

Сидерс vs Пирс

Торрент-файлам нужны сидеры, чтобы «отправить» файл. Сидер — это система, в которой есть полная копия загружаемого вами файла. Пир — это тот, кто загружает файл, то есть вы. Если при активной передаче Torrent количество сидеров меньше, чем количество одноранговых узлов, загрузка файла займет больше времени. Чем выше соотношение сидеров к одноранговым, тем медленнее будет загружаться файл. Например, если есть только один сеялка для файла и десять одноранговых узлов, он будет загружаться намного медленнее, чем файл с пятью сидерами и десятью одноранговыми узлами.

Всегда полезно проверить, сколько сидов у торрента, прежде чем начинать его скачивать. Если вы начали загрузку файла, в котором недостаточно сидеров, вы можете приостановить и возобновить загрузку, когда будет больше сидеров. В качестве альтернативы вы можете поискать другой торрент того же файла, в котором больше сидеров.