Как установить Xonotic в Linux

Хотите удовлетворить свою любовь к аренным шутерам на Linux, не тратя ни копейки? Попробуйте попробовать Xonotic. Это отличная бесплатная многопользовательская игра FPS с красивой графикой и потрясающим игровым процессом.

Xonotic поддерживает локальную игру с ботами или многопользовательскую игру на сетевых серверах с друзьями. Игра очень популярна в сообществе и является кроссплатформенной. Официально игра поддерживает Linux, Windows и Mac, и вы даже можете разместить игровой сервер Xonotic в Linux.

Установить Xonotic

Установка Xonotic не работает, как большинство игр с открытым исходным кодом на платформе Linux, поскольку она не входит в репозитории прилагаемого программного обеспечения. Вместо этого, чтобы установить Xonotic на ваш компьютер с Linux, вам необходимо загрузить сжатый архив игры. Чтобы получить его, откройте терминал и используйте инструмент Wget, чтобы начать загрузку игры.

wget https://dl.xonotic.org/xonotic-0.8.2.zip

Файлы игры Xonotic находятся в сжатом Zip-архиве. Для его распаковки воспользуемся командой «распаковать». Эта команда уже должна быть на вашем ПК с Linux. Если нет, найдите «распаковать» в диспетчере пакетов и установите его. После установки распакуйте файлы игры:

unzip xonotic-0.8.2.zip

Распаковка Xonotic займет немного времени из-за размера файла. Когда команда завершится, используйте команду MV, чтобы поместить игру в папку / home / username /. Сохранение папки с игрой в ~ / Downloads — хороший способ случайно удалить ее.

mv xonotic ~/

Xonotic может работать довольно легко, прямо через терминал, хотя это не очень удобно для пользователя. Вместо этого нам нужно будет создать новую запись на рабочем столе. Откройте терминал и используйте сенсорную команду, чтобы создать новый файл на рабочем столе.

touch ~/Desktop/xonotic.desktop

Откройте файл записи рабочего стола в текстовом редакторе Nano:

nano ~/Desktop/xonotic.desktop

Вставьте следующий код в текстовый редактор Nano. Обязательно замените «имя пользователя» на имя пользователя вашего ПК, иначе ярлык не будет работать.

  4 лучших неофициальных приложения Microsoft OneDrive для Linux

Примечание: не хотите использовать версию игры GLX? Замените «xonotic-linux64-glx» на «xonotic-linux64-sdl», «xonotic-linux32-glx» или «xonotic-linux32-sdl» в области «Exec» ярлыка.

[Desktop Entry]
Имя = Xonotic
Комментарий = бесплатный шутер от первого лица с открытым исходным кодом
Exec = / home / имя пользователя / Xonotic / xonotic-linux64-glx
Значок = / home / username / Xonotic / misc / logos / xonotic_icon.svg
Терминал = ложь
Тип = Приложение
StartupNotify = true
Категории = Игра;

Сохраните изменения в ярлыке Xonotic на рабочем столе, нажав комбинацию клавиш Ctrl + O. Когда файл успешно сохранится, выйдите из текстового редактора, нажав Ctrl + X.

Xonotic теперь имеет официальный ярлык игры, но щелчок по этому ярлыку на рабочем столе ничего не сделает из-за разрешений. Чтобы решить эту проблему, вам нужно пометить файл xonotic.desktop как исполняемый. В терминале перейдите на Рабочий стол с помощью команды CD.

cd ~/Desktop

Оказавшись на рабочем столе, используйте команду chmod, чтобы разрешить файлу запускаться как программу.

sudo chmod +x xonotic.desktop

Отсюда вы сможете дважды щелкнуть значок, чтобы запустить игру. Если игра отказывается запускаться, возможно, вам придется заменить xonotic-linux64-glx чем-нибудь более совместимым с вашей системой.

  Как редактировать текстовые файлы графически в Linux с помощью gedit

Установить ярлык

На данный момент игра готова к работе, однако, если вам не нравится, что ярлыки загромождают рабочий стол Linux, вы можете продолжить и скопировать ярлык в каталог приложения. Таким образом, если вы позже решите удалить ярлык со своего рабочего стола, вы все равно сможете легко играть в Xonotic.

Для размещения файла в этой папке файловой системы требуются привилегии корневого уровня. После перемещения файла Xonotic в эту папку файловой системы он станет доступен на вкладке «Игры» в меню приложения.

Чтобы переместить ярлык на рабочем столе в каталог расположения, откройте терминал и компакт-диск в папку ~ / Desktop /. Затем с помощью команды cp поместите xonotic.desktop в / user / share / applications /.

cd ~/Desktop
sudo cp xonotic.desktop /usr/share/applications/

Если команда cp выполнена успешно, ярлык Xonotic должен воспроизводиться непосредственно из меню приложения.

  Как предотвратить разрыв экрана в Linux

Удалить Xonotic

Если вы решили, что хотите удалить Xonotic, это не так просто, как выполнить команду быстрого удаления, как в других играх в Linux. Поскольку это загружаемая игра, для ее удаления требуется несколько шагов. Первый шаг — удалить файлы игры Xonotic с жесткого диска. Откройте терминал и используйте команду rm, чтобы удалить ~ / Xonotic.

rm -rf ~/Xonotic

Основные файлы игры для Xonotic полностью удалены с вашего ПК с Linux. Он никогда не запустится снова. Тем не менее, на вашем ПК все еще есть следы игры. Начните с удаления ярлыка, размещенного на рабочем столе.

cd ~/Desktop

rm xonotic.desktop

Если вы пропустили создание копии xonotic.desktop для / usr / share / applications /, удаление будет завершено. Однако, если вы использовали команду копирования для создания нового ярлыка в папке приложения, вы еще не закончили:

sudo rm /usr/share/applications/xonotic.desktop