Как установить WPS Office в Linux

WPS Office — ведущий конкурент на платформе Linux для тех, кто ищет офисный пакет, максимально приближенный к Microsoft Office. Офисный пакет поддерживает множество различных дистрибутивов Linux и на данный момент является бесплатным. Он также имеет премиум-версию, которая добавляет дополнительные функции, такие как резервное копирование в облаке, шифрование и совместную работу с документами. У него есть 10-дневный пробный период, если вы хотите опробовать премиум-функции, или вы можете бесплатно установить WPS Office и использовать его как есть, не получая премиум-версию. Премиум-версия является услугой на основе подписки, поэтому это не разовая покупка.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Обязательно ознакомьтесь с нашим списком из 4 лучших альтернатив Libre Office, если вы ищете что-то, что больше похоже на MS Office на рабочем столе Linux.

Инструкции для Ubuntu / Debian

Основной способ установки WPS Office для пользователей Ubuntu и Debian — это загружаемый файл пакета Debian. К сожалению, у разработчиков нет ни PPA, ни репозитория программного обеспечения Debian, который пользователи могли бы добавить. Отсутствие доступных репозиториев программного обеспечения является проблемой, когда дело доходит до обновления программного обеспечения, но все же приятно видеть, что есть доступный двоичный пакет. В настоящее время WPS поддерживает как 32-битные, так и 64-битные архитектуры.

Чтобы установить WPS Office, перейдите в WPS страница загрузок, и возьмите последний файл пакета Debian. Имейте в виду, что в WPS пакеты не отсортированы по распространению, поэтому вам нужно быть осторожным, чтобы не загрузить неправильный файл. Если вы не можете найти его в списке ссылок, попробуйте нажать Ctrl + F в браузере и ввести «deb». Это выделит правильные пакеты.

  Как установить тему значков Arc в Linux

После того, как вы загрузили файл пакета WPS Debian, откройте файловый менеджер, щелкните папку «Загрузки» и щелкните файл WPS. Выбор файла должен открыть его в инструменте установки пакета графического интерфейса Debian (или Ubuntu). Оттуда просто введите свой пароль и нажмите кнопку установки.

Хотите вместо этого установить через терминал? Откройте окно терминала и используйте cd, чтобы переместить терминал в ~ / Downloads. Оттуда установите пакет с помощью инструмента установки пакетов dpkg.

cd ~/Downloads

sudo dpkg -i wps-office_*_amd64.deb

или же

sudo dpkg -i wps-office_*_i386.deb

Во время установки вы можете столкнуться с проблемой разрешения файлов зависимостей. Чтобы решить проблему отсутствия зависимостей, запустите apt install -f. Эта команда выходит, ищет недостающие программы и устанавливает их.

sudo apt install -f

Удалите WPS Office в любое время с помощью:

sudo apt remove wps-office

или же

sudo apt-get remove wps-office

Вы также можете найти WPS Office в центре программного обеспечения Ubuntu и нажать кнопку удаления.

Инструкции Arch Linux

Нужен WPS Office для Linux на Arch Linux? Если это так, вам необходимо установить его через AUR, поскольку WPS Office в настоящее время не поддерживает Arch Linux, а официальных пакетов нет. Чтобы создать устанавливаемый пакет, откройте терминал. Затем используйте команду git, чтобы получить последний исходный код пакета.

  Как разместить сервер Minecraft в Linux

Примечание: обязательно установите пакет «git», иначе WPS Office не будет извлекать из AUR.

git clone https://aur.archlinux.org/wps-office.git

Используя команду cd, войдите в папку WPS Office.

cd wps-office

Все, что осталось сделать, это сгенерировать пакет с помощью команды makepkg. Имейте в виду, что при создании пакета вы можете столкнуться с проблемами зависимости. Чтобы смягчить это, обязательно добавьте -si в конец вашей команды. Эта команда сообщает диспетчеру пакетов Pacman найти как можно больше устанавливаемых зависимостей. Если они по-прежнему не удовлетворены, вам нужно вручную получить их из этого страница здесь (под зависимостями).

makepkg -si

Удалите WPS Office из Arch с помощью этой команды:

sudo pacman -R wps-office

Инструкции Fedora / OpenSuse

Тем, кто пользуется Fedora и OpenSUSE и любит WPS Office, повезло! Оказывается, у разработчиков есть RPM-файл! Вот как это сделать для обеих операционных систем.

Fedora

Перейти к страница выпуска и нажмите Ctrl + F на клавиатуре. В поле поиска введите «об / мин». Использование функции «найти» выделит все загружаемые файлы пакетов RPM для WPS Office. Загрузите последнюю версию, а затем откройте файловый менеджер.

В диспетчере файлов нажмите «Загрузки», затем дважды щелкните файл RPM. Если это сделано правильно, должен открыться инструмент установки графического интерфейса Fedora RPM. Введите свой пароль и нажмите кнопку установки, чтобы установить его. Как вариант, установите WPS Office через терминал:

cd ~/Downloads

sudo dnf -y install wps-office-*.x86_64.rpm

Удалите WPS Office из Fedora с помощью dnf remove.

sudo dnf remove wps-office

OpenSUSE

После загрузки файла RPM откройте диспетчер файлов, перейдите в раздел «Загрузки» и дважды щелкните файл RPM. Его открытие должно запустить графический интерфейс SUSE RPM. Введите свой пароль и нажмите кнопку установки.

  Как зашифровать документы в Linux

Хотите вместо этого установить WPS Office с терминалом? Делать:

cd ~/Downloads

sudo zypper install wps-office-*.x86_64.rpm

Хотите удалить программу? Пробег:

sudo zypper remove wps-office

Исходные инструкции

Хотите установить WPS Office в Linux, но у вас нет ни одного из поддерживаемых разработчиками дистрибутивов? Не волнуйтесь, поскольку оказывается, что существует загружаемый автономный двоичный архивный файл, который пользователи могут использовать для запуска программного обеспечения WPS Office. Чтобы установить его, перейдите на страница выпуска, нажмите Ctrl + F и найдите «tar.xz». Выберите 32-разрядный или 64-разрядный вариант и загрузите архив на свой компьютер с Linux.

Затем откройте окно терминала и с помощью команды cd перейдите в каталог ~ / Downloads. Оттуда распакуйте загруженный архив tar.xz.

tar xvfJ wps-office_*.tar.xz

Извлечение файлов должно занять не более пары минут. Когда процесс будет завершен, используйте rm для удаления файла tar.xz и cd в папку.

rm wps-office_*.tar.xz

cd wps-office_*

Во-первых, используйте сценарий «install_fonts», чтобы установить все отсутствующие шрифты в системе.

sudo sh install_fonts

Отсюда вы сможете запускать любые программные инструменты WPS прямо из этой папки.

Чтобы запустить текстовый редактор, введите в терминале ./wps. Кроме того, получите доступ к инструменту презентации WPS с помощью ./wpp и к инструменту электронных таблиц WPS с помощью ./et.