Facebook везде. Даже если вы не открываете Facebook в своем браузере, почти каждый посещаемый вами веб-сайт использует плагин Facebook. Все, что вы делаете в сети, не скрывается от социальных сетей, ни на рабочем столе, ни на телефоне. Всего несколько дней назад я узнал, что такое Fortnite, и с тех пор постоянно получаю рекламу игр на Facebook. Пользователи устали от того, что Facebook безнаказанно собирает их данные, но все еще не решаются удалить Facebook или просто ограничить его разрешения. В этом ключе Mozilla выпустила надстройку для Firefox, которая может остановить отслеживание Facebook вашей активности в Интернете.

  Удаленное завершение сеансов Gmail, Facebook, LinkedIn и Twitter в Интернете и приложениях

Надстройка называется Facebook Container и создана по образцу контейнеров с несколькими учетными записями Mozilla Firefox, которые позволяют хранить определенные части вашей сетевой идентичности отдельно от других. Это достигается путем изоляции файлов cookie, используемых различными службами. Контейнер Facebook также ограничивает отслеживание файлов cookie Facebook, чтобы ваша онлайн-активность была максимально изолирована от социальной сети.

Остановить отслеживание Facebook

Установить Контейнер Facebook а затем посетите Facebook. Вы можете войти в социальную сеть и просматривать свою ленту новостей, как и то, чем делятся ваши друзья, и оставлять комментарии. После установки надстройки вы увидите синюю линию вверху и внизу вкладки, на которой у вас открыт Facebook. Вы также увидите значок замка в адресной строке с надписью Facebook рядом с ним.

  Нарисуйте фотографии, прежде чем поделиться ими в Facebook Messenger [iOS]

Оба этих визуальных индикатора означают, что ваш сеанс Facebook содержится на этой вкладке.

Это будет иметь побочные эффекты. Facebook вышел за рамки своей идентичности социальной сети. Это скорее онлайн-идентичность. Приложения и сервисы дают своим пользователям возможность использовать их, аутентифицируя свою личность через Facebook. Установив это дополнение, вы не сможете использовать систему комментирования на большинстве веб-сайтов и не сможете входить в службы, используя свою учетную запись Facebook.

Лучше всего зарегистрироваться непосредственно в сервисе или, возможно, использовать свою учетную запись Google, если для нее есть поддержка. Возможно, что у некоторых приложений и служб просто нет упомянутых параметров, и в этом случае вам придется отключить надстройку или использовать службу в другом сеансе.

  Как запретить Whatsapp обмениваться данными с Facebook

Facebook может получить серьезную негативную реакцию за нарушения конфиденциальности, но для большинства людей будет нелегко отключить его. Facebook позаботился о том, чтобы пронизывать каждый аспект нашей жизни, насколько это возможно. Кто-нибудь помнит телефон Facebook?

Что касается пользователей Chrome, то ничего подобного пока нет. Мы сомневаемся, что Mozilla разработает расширение Chrome, которое делает то же самое, и Google, вероятно, тоже захочет остаться в стороне от всей этой неразберихи. Это действительно дело сторонних разработчиков, чтобы воспроизвести это дополнение для Chrome.