Как установить Oracle VM Virtualbox 6 на Debian 10

Debian 10 почти готов к переходу на новейшую стабильную версию Debian Linux. Однако, поскольку он относительно новый, некоторые приложения, которые пользователи ожидают от Debian через репозитории программного обеспечения, еще не готовы. Oracle VM VirtualBox — одно из крупнейших приложений, еще официально не поддерживающих Debian 10 со специальным репозиторием программного обеспечения. В настоящее время на сайте есть репозиторий только для Debian 9 и более старых версий. Итак, если вы полагаетесь на VirtualBox и являетесь пользователем Debian 10, вам нужно искать другие способы получить Virtualbox 6 на Debian 10.

Примечание: этот метод включает включение сторонних источников программного обеспечения в Debian. Если вы предпочитаете использовать Virtualbox другим способом, нажмите «All Linux» на Веб-сайт VirtualBox для получения дополнительной информации.

Включить репо

На момент написания этого поста лучший способ получить VirtualBox 6 на Debian 10 — использовать репозиторий программного обеспечения Ubuntu 18.04 LTS. Нельзя сказать, что Oracle не будет создавать автономное репозиторий Debian Buster в будущем, но если вам нужны регулярные обновления, это правильный путь.

Чтобы включить репо, начните с создания резервной копии списка источников. Эта резервная копия гарантирует, что в случае, если что-то пойдет не так, ваши репозитории в безопасности.

su -

cp /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.bak

Создав резервную копию всего, откройте исходный файл в текстовом редакторе Nano.

нано -w /etc/apt/sources.list

Прокрутите файл до конца и найдите свободное место. Затем нажмите Enter на клавиатуре, чтобы создать новую строку. В новой строке добавьте приведенный ниже код. Эта строка кода представляет собой комментарий, который напомнит вам, какой репозиторий вы добавляете.

# VirtualBox Ubuntu Repo

Нажмите Enter второй раз под только что добавленным кодом и вставьте вторую строку кода в файл. В этой строке вы добавите фактический репозиторий программного обеспечения.

деб [arch=amd64] https://download.virtualbox.org/virtualbox/debian bionic contrib

Отсюда вы можете сохранить файл Sources.list в Nano, нажав Ctrl + O на клавиатуре. Затем, когда ваши изменения будут успешно сохранены, закройте редактор, нажав Ctrl + X.

Настроить ключ репо

Новый репозиторий программного обеспечения VirtualBox настроен в Debian Linux, но он еще не готов к использованию, поскольку в репозитории не настроен подписанный ключ GPG. Без этого ключа ваша система Debian откажется обновлять репо, даже если это будет угрозой безопасности.

Чтобы ключ заработал, вы должны сначала загрузить его с Oracle. Откройте терминал и перейдите в каталог / tmp с компакт-диска. Затем возьмите ключевой файл.

cd /tmp
wget https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox_2016.asc

Используя команду apt-key, загрузите файл oracle_vbox_2016.asc в вашу систему Debian 10.

sudo apt-key add oracle_vbox_2016.asc

Когда ключ репо настроен и работает в Debian 10, переходите к следующему шагу в руководстве.

Обновление источников программного обеспечения

Теперь, когда репозиторий программного обеспечения VirtualBox настроен и ключевой файл загружен в систему, пришло время обновить Debian, чтобы завершить настройку репозитория программного обеспечения. Для этого нужно запустить команду apt-get update.

sudo apt-get update

Предполагая, что вы правильно настроили ключевой файл на своем ПК с Linux, система управления пакетами Debian позволит вам обновить все, а репозиторий программного обеспечения VirtualBox будет работать на Debian 10. В завершение запустите команду upgrade, чтобы установить все ожидающие обновления системы.

sudo apt-get upgrade -y

Установить VirtualBox

Установить Oracle VM VirtualBox на Debian 10 очень просто, теперь, когда репозиторий программного обеспечения настроен, ключ работает и все обновлено. Чтобы получить программное обеспечение, откройте терминал и введите команду ниже.

apt-get install virtualbox-6*

Помимо самой последней версии VirtualBox, вы также сможете установить версии 5.2 и 5.1 с помощью:

apt-get install virtualbox-5.2*

Или же

apt-get install virtualbox-5.1*

Когда менеджер пакетов Debian завершит загрузку и установку пакетов, VirtualBox будет готов к использованию!

Удалить VirtualBox

Не хотите больше использовать VirtualBox в своей системе Debian 10? Вот как от этого быстро избавиться. Сначала откройте окно терминала и удалите пакет из системы.

su -
apt-get remove virtualbox-6* --purge

Или же

apt-get remove virtualbox-5.2* --purge

Или же

apt-get remove virtualbox-5.1* --purge

Затем вам нужно удалить текущий файл Sources.list из системы с помощью команды rm.

cd /etc/apt/

rm sources.list

Избавившись от файла с исходным кодом, переместите файл sources.list.bak, чтобы он стал новым файлом sources.list.

mv sources.list.bak sources.list

Запустите команду update, чтобы обновить источники программного обеспечения Debian 10.

apt update

Удалите все зависимости VirtualBox, которые остаются установленными (если есть), с помощью команды autoremove.

apt-get autoremove