Внешние диски иногда нужно отформатировать, и это довольно простая вещь. Операционные системы для настольных ПК могут делать это прямо из коробки, и macOS не исключение. Если вы хотите отформатировать диск в macOS, вы можете сделать это с помощью встроенной Дисковой утилиты.

При форматировании диска все данные на нем стираются. Если вы цените данные на диске, который собираетесь форматировать, сначала сделайте резервную копию. После форматирования диска нет гарантии, что данные можно будет восстановить.

Примечание: macOS не поддерживает запись на диски NTFS, и поэтому Дисковая утилита не может форматировать диск в NTFS. Если вам нужно отформатировать диск, чтобы его можно было читать как на Mac, так и на ПК, используйте формат ExFAT.

  Как создать пользовательские динамические обои для macOS Mojave

Отформатируйте диск

Подключите диск, который вы хотите отформатировать, к вашему Mac, а затем откройте Дисковую утилиту. Вы можете запустить его из Spotlight или из Launchpad. Тебе решать.

В Дисковой утилите ваш внутренний и внешний диски перечислены в столбце слева. Поскольку вы подключили диск, который хотите отформатировать, он будет смонтирован автоматически и появится в столбце слева.

Выберите диск и нажмите кнопку «Стереть» вверху. В появившемся окне параметров откройте раскрывающийся список Формат и выберите формат, который вы хотите использовать для диска. Вы также можете дать диску имя. Если вы не знаете, что такое «Схема», лучше не трогать ее.

  Как включить звуки ввода с клавиатуры в macOS

Если вам нужно более безопасное форматирование, при котором абсолютно все стирается и очень надежно, нажмите «Параметры безопасности» и выберите «Наиболее безопасное» стирание. Нажмите кнопку «Стереть», и начнется форматирование.

Форматирование может занять некоторое время в зависимости от размера диска и выбранного вами уровня безопасности. Если вы выбрали более безопасное стирание, форматирование диска в macOS займет гораздо больше времени.

Когда форматирование будет завершено, вы увидите следующее сообщение. Нажмите «Готово», и вы сможете делать с диском все, что захотите.

Дисковая утилита может не поддерживать NTFS, но поддерживает довольно много других форматов. Если вы хотите их использовать, убедитесь, что вы знаете, для чего они нужны и с какими ограничениями они связаны. Если вы хотите отформатировать диск в NTFS, вы можете сделать это через сторонние приложения.

  Как автоматически включить режим "Не беспокоить" при демонстрации экрана рабочего стола [macOS]