Как сбросить настройки сети в Windows 10

Поскольку пользователи используют несколько сетевых подключений для выполнения разных задач в своей системе, иногда одни и те же сетевые подключения могут быть ошибочными и доставлять вам неудобства. Если это происходит постоянно, сброс настроек сети на вашем ПК с Windows — неплохой вариант. Итак, в этой статье вы узнаете, как сбросить настройки сети в Windows 10 и 7, а также как исправить несколько проблем с сетевым подключением.

Как сбросить настройки сети в Windows 10

На сброс настроек сети, сетевые адаптеры в вашей системе будут удалены и переустановлены снова. Это также вернет большинство сетевых компонентов в исходное состояние. Это также может быть достигнуто двумя способами, как описано ниже.

  Как использовать макеты Snap в Windows 11

Примечание. Все сохраненные сети с их паролями и данными будут потеряны при сбросе сети. Следовательно, запишите их или сделайте резервную копию, прежде чем продолжить.

Вариант I: через настройки Windows

Если вам удобнее работать с графическими интерфейсами, а не с приложениями командной строки, вы можете сбросить настройки сети через настройки Windows следующим образом:

1. Запустите настройки Windows, как показано.

2. Перейдите к разделу «Сеть и Интернет».

2. Нажмите кнопку «Сброс сети» > «Сбросить сейчас», как показано ниже.

Вариант 2: через командную строку

Выполните указанные шаги, чтобы сбросить настройки сети через командную строку:

1. Найдите командную строку в строке поиска Windows. Нажмите «Запуск от имени администратора», как показано.

  Как перезапустить Explorer.exe в Windows 10

2. Выполните приведенный ниже набор команд, набрав и нажав Enter после каждой:

netsh winsock reset
netsh int ip reset
ipconfig /release
ipconfig /renew
ipconfig /flushdns

3. После успешной обработки указанных команд перезагрузите компьютер.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Q1. Полезно ли сбрасывать настройки сети?

Ответ Да, это эффективный метод устранения постоянных проблем, связанных с сетью. Но рекомендуется сначала попробовать другие процессы устранения неполадок в сети, прежде чем пытаться использовать этот.

Q2. Будут ли мои личные данные удалены после сброса сети?

Ответ Нет, сброс сети не удаляет ваши личные файлы или данные, не связанные с сетевыми процессами и настройками. Однако сброс сети удаляет сохраненные сети Wi-Fi и пароли вместе с сопряженными сетями Bluetooth.

  «Как вы хотите открыть этот файл» в Windows 10

Q3. Достаточно ли сбросить настройки сети в Windows 10, чтобы исправить проблемы с сетевым подключением?

Ответ Вы можете попробовать некоторые из предварительных методов устранения неполадок в сети, таких как средство устранения неполадок в сети, прежде чем пытаться использовать этот. Любой из этих методов должен решить проблему с сетью для вас.

***

Мы надеемся, что вы узнали, как сбросить настройки сети в Windows 10. Сообщите нам, сработал ли этот метод для вас. Не стесняйтесь обращаться к нам со своими вопросами и предложениями через раздел комментариев ниже. Дайте нам знать, что вы хотите узнать о следующем.