Как работает новый Центр управления в macOS Big Sur

Apple в очередной раз переработала macOS, выпустив macOS Big Sur. В одном из своих радикальных изменений интерфейса Big Sur представляет новый Центр управления в стиле iPhone в строке меню. Вот все, что может делать Центр управления в macOS Big Sur.

Хотя он будет хорошо знаком пользователям iPhone и iPad, в macOS Big Sur реализация Центра управления отличается от той, к которой вы привыкли на iPhone и iPad. И, безусловно, потребуется время, чтобы к этому привыкнуть.

Встречайте новый Центр управления Mac

Доступ к Центру управления в macOS можно получить, нажав новую кнопку «Центр управления» в строке меню — она ​​находится рядом со значком Siri. Выпадающее меню покажет все доступные элементы управления.

  Как нажать Enter, чтобы открывать файлы в macOS

Расположение похоже на версию для iPhone с закругленными прямоугольниками и квадратными прямоугольниками. В первом поле показаны варианты подключения, включая Wi-Fi, Bluetooth и AirDrop.

Справа вы найдете элементы управления «Не беспокоить», «Яркость клавиатуры» и «AirPlay». Под ним вы увидите ползунки для отображения и звука.

Внизу вы увидите виджет «Сейчас исполняется» для текущего медиафайла и времени автономной работы вашего Mac.

Новый Центр управления в macOS Big Sur.

Вы можете щелкнуть каждый элемент управления, чтобы развернуть его. Вы найдете больше вариантов.

Параметры «Не беспокоить» в Центре управления Mac.

На Mac поведение Центра управления действительно кажется немного странным. Когда вы щелкаете любой элемент управления, Центр управления исчезает, а параметры отображаются в верхней части Центра управления. Вы должны двигать мышью каждый раз, когда хотите с ней взаимодействовать.

Вы найдете расширенные меню для каждого элемента управления в Центре управления. Вы даже можете щелкнуть ползунок «Яркость клавиатуры», чтобы увидеть параметр для отключения этой функции и ярлык для настроек клавиатуры.

  Как отформатировать диск в macOS

Регулировка яркости клавиатуры в macOS Big Sur.

Настройка Центра управления и строки меню

Вы можете включить дополнительные элементы управления в Системные настройки> Док-панель и панель меню. Например, вы найдете варианты для добавления ярлыков специальных возможностей и быстрого переключения пользователей.

Настройка Центра управления macOS в Настройках.

Вы также можете добавить любой элемент управления из Центра управления прямо в строку меню. Все, что вам нужно сделать, это перетащить его из Центра управления в строку меню. (Вы также можете переставить значки на панели, удерживая клавишу Command при их перетаскивании.)

Добавление ярлыков из Центра управления macOS в строку меню.

Теперь, когда вы выберете элемент управления, вы увидите все параметры в раскрывающемся меню прямо здесь.

Вы также можете использовать эту функцию и наоборот. Вы можете удалить Wi-Fi, Bluetooth и другие значки из строки меню и получить к ним доступ только из Центра управления для более чистой строки меню.

  Как получить горячие углы в стиле macOS в Windows 10

Хотя вы не можете переставить Центр управления, вы можете скрыть некоторые элементы управления в Центре управления, выбрав Системные настройки> Док и панель меню. Здесь вы найдете все элементы управления, перечисленные на боковой панели. Выберите элемент управления, а затем снимите флажок «Показать в центре управления», чтобы отключить его.

Центр управления — лишь одна из новых функций macOS Big Sur. Ознакомьтесь с нашим руководством, чтобы узнать обо всех новых функциях, которые Apple представит в macOS Big Sur осенью 2020 года.