Как присоединиться к Java-серверу Minecraft из Bedrock с помощью GeyserMC

Ключевые выводы

  • Редакции Minecraft Java и Bedrock написаны на разных языках программирования, но мод GeyserMC позволяет игрокам Bedrock присоединяться к серверам Java.
  • Вы можете настроить бесплатный сервер кроссплея, используя хостинг, такой как Aternos, и установить на него GeyserMC.
  • Мод GeyserMC имеет ограничения, такие как совместимость модов и некоторые особенности игрового процесса, но он по-прежнему обеспечивает приятную перекрестную игру между редакциями Java и Bedrock.

Хотите включить кросс-игру Minecraft Java для игроков Bedrock? Вот что вам нужно знать, чтобы позволить игрокам Bedrock присоединяться к серверам Java при использовании мода GeyserMC!

Почему игроки Minecraft Bedrock не могут нормально присоединиться к Java-серверам Minecraft?

Изображение предоставлено: Джет Борха / MUO

Вы, вероятно, были разочарованы, узнав, что вы и ваш друг играете в разные версии Minecraft и не можете играть вместе. Хотя существует множество других способов играть в Minecraft с друзьями, кросс-игра между Java и Bedrock встречается нечасто.

  Исправить Minecraft Launcher в настоящее время недоступен в вашей учетной записи

Это связано с тем, что версии Minecraft Java и Bedrock написаны на разных языках программирования. Minecraft Bedrock Edition написан на C++, а Java Edition — на Java, как следует из названия.

C++ — более эффективный язык, поэтому Bedrock доступен на различных платформах, таких как Android, iOS и консоли. Java менее эффективен по сравнению с этим, поэтому для его бесперебойной работы необходим ПК.

Однако мод GeyserMC берет информацию C++ и транслирует ее на Java, эмулируя Java-клиент Minecraft. Это позволяет игрокам Bedrock Edition присоединяться к серверам Java Edition и играть так, как если бы они использовали одну и ту же версию игры.

Как игроки Minecraft Bedrock Edition могут присоединиться к серверам Java Edition

Изображение предоставлено: Джет Борха

В этом процессе обе версии Minecraft работают одновременно на одном компьютере, подключенном к одному и тому же серверу Java. Мы покажем вам, как создать сервер, к которому вы сможете присоединиться независимо от того, играете ли вы в Minecraft Java или Bedrock Edition.

1. Настройте сервер

Во-первых, вам следует настроить сервер на Атернос. Aternos — это бесплатная сторонняя служба хостинга серверов, в которой есть все необходимое для настройки сервера для обеспечения перекрестной игры между Java и Bedrock.

  Как найти версию Minecraft

После того, как вы создали учетную запись на Aternos, нажмите «Создать», чтобы создать сервер и присвоить ему имя. Обязательно выберите Java Edition на синей панели выше.

Кроме того, вы можете разместить свой сервер Minecraft на Raspberry Pi.

2. Установите ГейзерMC

Теперь, когда вы создали свой сервер, пока не включайте его. Сначала перейдите в раздел «Программное обеспечение», затем выберите Paper/Bukkit на экране выбора программного обеспечения.

Нажмите кнопку «Установить», чтобы добавить PaperMC на свой сервер.

Далее перейдите в Плагины. Найдите GeyserMC и выберите GeyserMC.

Наконец, нажмите на маленький значок загрузки справа от самой последней или совместимой версии.

Для вашего локального сервера перейдите по адресу PaperMC.io и скачайте GeyserMC оттуда. Если вам нужно узнать, как установить плагин ГейзерМС, узнайте, как установить плагины через Буккит. Если на вашем существующем сервере уже установлено множество модов, вам придется проверить совместимость и ограничения перекрестной игры между Java и Bedrock Edition.

Как только все это будет сделано, вы можете включить сервер и подключиться к нему на следующем шаге.

3. Присоединяйтесь к Java-серверу Minecraft в Bedrock Edition.

На главном экране сервера нажмите «Пуск», чтобы включить сервер. Вы можете найти информацию о подключении к серверу, нажав «Подключиться» чуть ниже имени сервера. Скопируйте IP-адрес и порт для следующего шага.

  Как найти алмазы в Minecraft 1.19 (2 метода)

В Minecraft Bedrock Edition перейдите на вкладку «Серверы», прокрутите до конца вниз и нажмите кнопку «Добавить сервер».

Добавьте IP-адрес и порт сервера в соответствующие текстовые поля и назовите сервер. Нажмите «Сохранить» или «Воспроизвести». В любом случае сервер будет добавлен в ваш список серверов в Minecraft Bedrock Edition.

Ограничения мода GeyserMC

Хотя Minecraft Java и Bedrock Edition очень похожи, между ними есть существенные различия, с которыми создатели мода GeyserMC ничего не могут поделать.

Одна из самых больших проблем — совместимость модов. Моды — это не то, что можно легко перевести на разные версии Minecraft. Вы будете ограничены более простыми модами, например теми, к которым все еще может присоединиться игрок стандартной версии Java Edition.

Есть и более фундаментальные ограничения, которые не имеют обходных путей, вроде крафта в меню 2х2 в творческом режиме, различение левого и правого щелчка в инвентаре и еще куча других. Вы можете ознакомиться со списком последних ограничений на официальная вики GeyserMC чтобы узнать все ограничения, о которых они знают.

Хотя у него есть ограничения, это редко может помешать весело провести время. Теперь вам не придется беспокоиться о том, что у вас и вашего друга разные версии Майнкрафта. Мы надеемся, что это руководство помогло вам насладиться Minecraft с друзьями, независимо от того, во что они играют.