Как получить ключ продукта Windows 10 из командной строки

Если вы покупаете настольный компьютер или ноутбук с предустановленной Windows 10, первое, что вам нужно сделать при загрузке на рабочий стол, — это узнать, какой у вас OEM-ключ. Microsoft раньше помещала ключ продукта Windows на наклейку внизу / сзади настольных компьютеров и ноутбуков, но отказалась от этой практики после Windows 7. Ключ продукта, когда это OEM-ключ, должен автоматически обнаруживаться при чистой установке Windows 10, однако вы все равно должны сделать резервную копию, чтобы быть в безопасности. Вы можете использовать такое приложение, как ProduKey, или получить ключ продукта Windows 10 из командной строки.

Ключ продукта из командной строки

Если вы находитесь на своем рабочем столе, лучшим вариантом будет ProduKey. Он надежно найдет ваш ключ и покажет вам его. Сохраните его в текстовый файл и сохраните за пределами сайта.

  Как установить обновление Windows 10 за октябрь 2020 г. (20H2)

Если вы забыли создать резервную копию ключа и выполняете новую установку Windows 10, ключ OEM должен быть обнаружен. Вот что бывает в хороший день. Если ключ не обнаружен и вы не можете загрузиться на рабочий стол, вы все равно можете получить ключ продукта Windows 10 OEM из командной строки.

Чтобы перейти в командную строку, когда у вас не установлена ​​Windows 10, подключите установочный носитель и используйте параметры восстановления / устранения неполадок, чтобы перейти в командную строку.

После открытия командной строки выполните следующую команду. Он вернет ключ продукта. Запишите его и возобновите установку Windows 10. Когда вам будет предложено ввести ключ, сделайте это, и установка должна пройти гладко.

wmic path softwarelicensingservice get OA3xOriginalProductKey

Помимо резервного копирования OEM-ключа вручную, вы также должны подключить его к своей учетной записи Microsoft. Это гораздо более простой способ активировать Windows 10 всякий раз, когда вы выполняете чистую установку. После того, как ваш ключ будет подключен к вашей учетной записи, вам нужно только войти в систему с учетной записью, и Windows 10 будет активирована.

  Освойте переключатель Alt + Tab в Windows 10 с помощью этих приемов

Для розничных ключей вы не можете использовать указанную выше команду для их получения. Вы должны убедиться, что не потеряли розничный ключ, но подключение его к учетной записи Microsoft должно обеспечить его безопасность. При необходимости вы можете удалить розничный ключ из своей учетной записи Microsoft позже и использовать его в другой системе.

Хотя вы можете получить OEM-ключ из командной строки, даже если Windows 10 не установлена, вы, тем не менее, должны сделать резервную копию, когда сможете. Вам также следует выполнить следующую команду, чтобы убедиться, что купленный вами розничный ключ является действительным и правильно активировал вашу систему.

slmgr /xpr

  Как удалить принтер в Windows 10