Как поделиться терминалом Linux в сети с помощью Teleconsole

Помощь другим пользователям Linux — это полезно, но иногда это может быть болезненно, поскольку программное обеспечение удаленного доступа всегда было неудачным на этой платформе. К счастью, вы можете помочь своим друзьям решить их проблемы с Linux прямо с терминала. Все, что вам нужно сделать, это поделиться терминалом Linux в сети, и вы сможете оказывать удаленную поддержку всем, кто в этом нуждается.

Teleconsole — это удобное приложение, которое может маршрутизировать терминальное соединение через Интернет для легкого доступа. Перенаправление портов не требуется, все происходит автоматически. Лучше всего то, что он даже сгенерирует URL-адрес для совместного использования, поэтому вам даже не нужно быть в Linux, чтобы его использовать!

Установить Teleconsole

Приложение Teleconsole работает из командной строки, поэтому его установка не составляет особого труда. Чтобы он заработал, у вас должен быть современный дистрибутив Linux с последней версией Curl. В качестве альтернативы вам необходимо использовать дистрибутив Linux, который поддерживает пакеты Snap.

Пакет Snap

Приложение Teleconsole доступно для установки через магазин Snap. Чтобы получить его, вы должны сначала включить поддержку пакетов Snap в вашем дистрибутиве Linux. Большинство операционных систем Linux в наши дни поддерживают Snap. Если вы не уверены, можете ли вы использовать эти типы пакетов на своем рабочем столе Linux, перейдите в Snapcraft и прочтите домашнюю страницу, так как на ней есть список всех поддерживаемых операционных систем.

  Как установить тему Equilibrium GTK в Linux

Если вы уверены, что ваша операционная система может использовать Snap, перейдите к нашему руководству, чтобы узнать, как ее настроить! Затем следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы установить Teleconsole на ПК с Linux через Snap.

sudo snap install teleconsole --classic

Установка Teleconsole через хранилище Snap обычно не требует усилий, однако вы можете столкнуться с проблемами, поскольку она была отправлена ​​в хранилище Snap в «классическом» режиме. Если приложение отказывается устанавливать этот метод, рассмотрите возможность перехода к инструкциям по установке скрипта.

Вам нужно удалить Teleconsole из библиотеки Snap? Попробуйте следующую команду.

sudo snap remove teleconsole

Сценарий

Не бойтесь тех, кто не может или не хочет использовать пакеты Snap. У Teleconsole есть установочный скрипт, который работает практически в каждом дистрибутиве Linux. Чтобы установить его, сначала необходимо убедиться, что на вашем компьютере с Linux установлена ​​последняя версия Curl. Чтобы установить Curl, откройте терминал и следуйте инструкциям в зависимости от вашей операционной системы.

  Как настроить оконный менеджер Fluxbox в Linux

Ubuntu

sudo apt install curl

Debian

sudo apt-get install curl

Arch Linux

sudo pacman -S curl

Fedora

sudo dnf install curl

OpenSUSE

sudo zypper install curl

Общий Linux

Curl — самый популярный инструмент загрузки из командной строки в Linux. В результате его довольно легко установить даже в менее известные дистрибутивы Linux. Чтобы установить его, откройте терминал, найдите «curl» в диспетчере пакетов и установите его. В качестве альтернативы зайдите в Официальный сайт Curl и узнайте другие способы получить его на свой компьютер с Linux.

После установки Curl Teleconsole готова к установке.

Примечание: установка приложения Teleconsole таким образом означает загрузку сценария и его автоматическое выполнение. Если это заставляет вас чувствовать себя неловко или небезопасно, щелкните эту ссылку, чтобы самостоятельно изучить код.

curl https://www.teleconsole.com/get.sh | sh

Поделиться терминалом Linux в Интернете

Основное использование Teleconsole — совместное использование терминала Linux в сети. Для этого вам нужно запустить Teleconsole в терминальном сеансе. Имейте в виду, что Teleconsole устанавливается на ваш компьютер с Linux на уровне пользователя, поэтому запускать ее с помощью «sudo» не обязательно.

  Как установить Gnome 40 на Linux заранее

Начните сеанс с:

teleconsole

После выполнения команды телеконсоли программа должна быстро запустить общий сеанс. Затем он распечатает идентификатор, которым вы можете поделиться с другом. Кроме того, Teleconsole также выдает URL-адрес, которым можно поделиться. Дайте этот URL-адрес другу, которому нужен терминальный доступ, но которого сейчас нет на компьютере с Linux.

Совместное использование идентификатора Teleconsole — единственное, что нужно сделать хосту. Как только ваш гость откроет URL-адрес или использует уникальный идентификатор подключения, все должно быть готово к работе!

Подключение к общему сеансу

Чтобы подключиться к общему сеансу терминала Teleconsole через терминал, вам необходимо использовать команду join. Вообще говоря, подключение к сеансу Teleconsole таким способом полезно только в том случае, если вас не устраивает система URL-адресов, которую использует Teleconsole.

Получите идентификатор сеанса от человека, проводящего удаленный сеанс Teleconsole, и скопируйте его в буфер обмена. Затем откройте терминал и используйте Teleconsole для подключения.

teleconsole join insert-id-number-here

Использование команды join должно мгновенно подключиться к удаленному соединению. В случае сбоя подключения проверьте настройки брандмауэра для исходящих подключений, разрешите Teleconsole и повторите попытку. Для получения дополнительной информации о том, как приложение Teleconsole взаимодействует с исходящими / входящими подключениями, проверьте:

teleconsole --help