Как обновить до Ubuntu 18.04 в Windows 10

Windows 10 получила новое обновление функций. Апрельское обновление Windows 10 содержит много новых функций, однако кажется, что приложение Ubuntu в Microsoft Store не получило обновления. Microsoft прямо заявила, что все еще работает над официальной поддержкой. для Ubuntu 18.04 в Windows 10. Это означает, что если вы установите Ubuntu в Windows 10 после обновления до Windows 10 1803, вы получите Ubuntu 16.04. Официально следующая версия еще не поддерживается, однако, похоже, ничто не мешает вам выполнить обновление вручную.

Убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия Windows 10, то есть 1803, также известная как апрельское обновление, известное как Spring Creators Update. Установите Ubuntu из Microsoft Store и запустите. Введите следующую команду, чтобы проверить, какая у вас версия, и это должна быть версия 16.04.

lsb_release -d

Чтобы обновить Ubuntu 18.04 в Windows 10, введите следующую команду и подтвердите изменение своим паролем.

sudo do-release-upgrade -d

Команда заставит Ubuntu проверить, доступна ли новая версия, и при ее обнаружении спросит вас, хотите ли вы продолжить обновление.

  Как отключить залипание углов в настройке Windows 10 с двумя мониторами

Примите обновление, оно загрузится и установится. Вам будет дважды предложено вмешаться во время процесса обновления. В первый раз Ubuntu спросит вас, хотите ли вы установить последнюю версию файла sshd_config. Вы можете сохранить текущую версию или получить последнюю.

Затем, немного дальше в процессе обновления, Ubuntu спросит вас, хотите ли вы удалить устаревшие пакеты. Вы можете удалить их или оставить. Когда обновление завершится, потребуется перезагрузка. Если Ubuntu не может перезагрузить вашу систему, перезапустите ее вручную.

Откройте Ubuntu и снова выполните следующую команду, чтобы убедиться, что обновление прошло успешно.

lsb_release -d

Однако новая версия работает в Windows 10, поскольку официальной поддержки для нее пока нет, вы можете столкнуться с проблемами, которые можно решить только с помощью поддерживаемой версии Ubuntu. Если это произойдет, то есть вы исчерпали все возможные решения проблемы, с которой столкнулись после обновления до Ubuntu 18.04, ваш единственный выход — перейти на более раннюю версию 16.04.

  Что такое «дополнительное качественное обновление» в Windows 10?

Вы можете удалить Ubuntu, а затем снова установить его из Microsoft Store. Конечно, это сбросит все, что вы установили / настроили в текущей установке.

Нет никакого ETA, когда Microsoft официально будет поддерживать Ubuntu 18.04 в Windows 10, поэтому, если вы думаете, что можете жить с ошибками какое-то время, вы должны знать, что в конечном итоге вы можете ждать дольше, чем на самом деле. Ходят слухи, что следующее крупное обновление Windows 10, которое ожидается в октябре этого года, может поддерживать новую версию Ubuntu, но в настоящее время это только слухи.

  Как сбросить DNS в Windows 10