Как настроить шрифт в Блокноте в Windows 10

Блокнот — это простой текстовый редактор, который, как и все простые текстовые редакторы, не позволяет настраивать шрифты. При использовании Блокнота нет реальной необходимости добавлять цвета или другие стили форматирования к тексту. Его часто используют для удаления форматирования текста, скопированного с веб-страницы или документа. Тем не менее, вы все еще можете до некоторой степени настроить шрифт в Блокноте. Очевидно, есть ограничения. Внесенные вами изменения будут визуальными. Сам текст будет простым без какого-либо форматирования.

Шрифт в блокноте

Параметры настройки шрифта в Блокноте позволяют выбрать начертание другого шрифта. применить стиль и изменить размер шрифта.

  Как получить Windows Media Player в обновлении Fall Creators Update

Чтобы настроить шрифт в Блокноте, откройте его и выберите «Формат»> «Шрифт». Выберите шрифт из списка установленных шрифтов в списке шрифтов. Выберите стиль в списке «Стиль шрифта», а затем выберите размер в списке «Размер». Вы сможете увидеть предварительный просмотр шрифта в разделе «Образец». Нажмите «ОК», и во всех файлах Блокнота будут использоваться одинаковый шрифт, стиль и размер.

Когда вы открываете любой файл TXT в Блокноте или другие файлы, которые Блокнот может редактировать, например файлы HTML, BAT или PS1, все они будут отображаться в том же настраиваемом шрифте, который вы установили.

Вы можете изменить шрифт в любое время, но независимо от того, какой шрифт вы используете или какой стиль вы применяете, текст все равно останется «чистым». Если вы вставите его в документ Word или в свой почтовый клиент, он будет вставлен как обычный текст.

  Как отключить шкалу времени в Windows 10

Файлы, которые вы создаете в Блокноте после настройки шрифта, а затем отправляете кому-либо, будут соответствовать настройкам шрифта, которые они используют. Если они используют другой текстовый редактор, файл будет отображаться со шрифтом по умолчанию. Если они используют Блокнот, он будет соответствовать настройкам шрифта по умолчанию для Блокнота в их системе.

Вы также можете изменить сценарий, используемый для отображения текста. Если вы решите использовать греческий, балтийский или какой-либо другой шрифт, это свойство шрифта будет сохранено. Это потому, что вы вводите текст другим шрифтом. Он может некорректно отображаться в системах, которые не поддерживают скрипт, однако вы редко найдете тот, который его не поддерживает. Даже если сценарий не поддерживается на уровне ОС, текстовый редактор обычно поддерживает наиболее часто используемые.

  Как управлять настройками эквалайзера в Groove в Windows 10