Как комментировать PDF-файлы в Linux

Формат PDF — один из наиболее широко используемых форматов документов всех времен. Многие люди используют его для работы, учебы и других целей. В результате люди ищут способы редактировать и комментировать эти типы документов.

В Windows и Mac аннотации PDF-файлов выполняются с помощью Adobe Acrobat. В Linux пользователям нужно будет использовать стороннюю программу, например Xournal. В этом руководстве мы покажем вам, как настроить Xournal и использовать его для аннотирования файлов PDF в Linux.

Установите Xournal в Linux

Приложение Xournal — это программа с открытым исходным кодом, поэтому она широко доступна для пользователей в большинстве современных дистрибутивов Linux. Чтобы установить приложение Xournal на свой компьютер с Linux, начните с открытия терминала. Чтобы запустить терминал, нажмите Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре.

Когда вы откроете окно терминала и будете готовы к работе на вашем ПК с Linux, следуйте приведенным ниже инструкциям командной строки, которые соответствуют вашей ОС, чтобы запустить Xournal.

  8 лучших приложений Linux для совместного использования рабочего стола

Ubuntu

В Ubuntu Linux вы можете установить приложение Xournal с помощью следующей команды Apt.

sudo apt install xournal

Debian

Используете Debian Linux? Загрузите программу Xournal в свою систему с помощью команды Apt-get.

sudo apt-get install xournal

Arch Linux

Arch Linux не имеет приложения Xournal в своих основных источниках программного обеспечения. Вместо этого пользователи должны установить программное обеспечение, используя исходный код через пользовательский репозиторий Arch Linux.

Чтобы начать установку, получите пакеты Git и Base-devel с помощью команды Pacman ниже.

sudo pacman -S git base-devel

После установки Git и Base-devel используйте следующие команды для установки вспомогательного приложения Trizen AUR. Это сделает получение Xournal намного более быстрым и автоматическим.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git
cd trizen
makepkg -sri

После того, как инструмент Trizen будет запущен и запущен, вы можете легко установить программу Xournal в Arch Linux с помощью приведенной ниже команды.

trizen -S xournal

Fedora

Пользователи Fedora Linux могут установить программу Xournal с помощью команды Dnf ниже.

sudo dnf install xournal

OpenSUSE

В OpenSUSE установите приложение Xournal с помощью команды Zypper.

sudo zypper install Xournal

Общий Linux

Xournal работает на нескольких операционных системах Linux, но не на всех. Если вы не можете найти его для своего дистрибутива, возможно, вам придется скомпилировать его из исходного кода. Для этого перейдите в Страница SourceForge Xournalи загрузите последнюю версию.

  Как повысить производительность Linux на виртуальной машине VirtualBox

После загрузки последней версии приложения вы должны прочитать ПРОЧТИ МЕНЯ файл, чтобы узнать, что нужно для компиляции Xournal в Linux.

Аннотируйте файлы PDF с помощью Xournal

Чтобы аннотировать PDF-файл в приложении Xournal в Linux, начните с открытия программы. Чтобы открыть Xournal, найдите «Xournal» в меню приложения. Или нажмите Alt + F2, чтобы открыть панель быстрого запуска, и используйте команду ниже, чтобы запустить ее.

xournal

Когда приложение Xournal откроется на рабочем столе, найдите меню «Файл» в верхней части приложения и щелкните его, чтобы открыть его параметры.

Внутри меню «Файл» Xournal найдите параметр «Аннотировать PDF» и щелкните по нему, чтобы открыть окно «Открыть PDF». Оттуда используйте окно «Открыть PDF», чтобы найти PDF-файл на жестком диске.

Добавление текста

Чтобы добавить текст в файл PDF в Xournal, сделайте следующее. Сначала найдите кнопку «T» на панели инструментов и щелкните ее, чтобы перейти в текстовый режим. Затем, войдя в текстовый режим, щелкните любую область PDF-файла, на которой вы хотите написать, и начните писать. Текст будет добавлен в PDF мгновенно.

  Как использовать команду dig в Linux

Выделение

Нужно выделить что-то в PDF-файле? Найдите кнопку «Маркер» и нажмите на нее, чтобы войти в режим выделения. Оттуда с помощью мыши выделите в PDF-документе все, что вы хотите выделить.

Добавление изображений

С Xournal можно добавлять изображения в PDF-файлы. Чтобы использовать эту функцию, найдите кнопку «Изображение» и щелкните по ней мышью. После нажатия кнопки «Изображение» щелкните мышью рабочее пространство Xournal.

После того, как вы нажмете на рабочее пространство Xournal, на экране появится окно «Вставить изображение». Используйте это окно для поиска изображения для вставки в PDF.

Рисунок

Xournal позволяет рисовать в файлах PDF! Чтобы начать рисование, щелкните мышью по кнопке «Карандаш». Затем с помощью мыши нарисуйте PDF-файл по своему желанию.

Нужно изменить цвета? Выберите один из цветов на панели инструментов, чтобы изменить цвет карандаша.

Сохранение вашего PDF-файла с комментариями

После аннотирования файлов PDF в Xournal пора их сохранить. Для сохранения нажмите «Файл», чтобы открыть меню «Файл». Затем найдите кнопку «Экспорт PDF» и выберите ее, чтобы сохранить файл PDF с комментариями.