Как исправить перевернутый экран в Windows 10

Особенностью Windows является возможность поворота экрана. В итоге вы получите экран, повернутый на бок. Эта функция по-прежнему доступна в Windows 10, где это имеет больше смысла, учитывая, что ОС может работать на планшетах, а ноутбуки с сенсорным экраном теперь стали вещью. Если вы не помните, как когда-либо поворачивали экран, скорее всего, вы сделали это случайно с помощью сочетания клавиш. Вот как это можно исправить.

Горячие клавиши

В последней версии Windows 10, т.е. 1809, были отключены сочетания клавиш, которые могут поворачивать экран вбок, но если вы используете более раннюю версию Windows 10, они могут по-прежнему работать. В этом случае вы можете использовать их, чтобы вернуть экран в нормальное состояние. Используйте следующий ярлык, пока ваш экран не будет правильно ориентирован.

  Сбросить забытый пароль для Windows 10 Local / учетной записи Microsoft

Ctrl + Alt + стрелка влево

или же

Ctrl + Alt + стрелка вправо

Настройки Windows

Откройте приложение «Настройки» и перейдите в группу настроек «Отображение». Выберите свой дисплей и прокрутите вниз до раскрывающегося списка Ориентация. Откройте его и выберите Пейзаж. Это вернет все в норму. Подтвердите, что вы хотите сохранить ориентацию, и изменение сохранится.

Центр управления графикой

У вас, вероятно, есть приложение в вашей системе, которое управляет настройками графики в вашей системе. Если у вас есть как встроенная видеокарта, так и графический процессор, вам необходимо получить доступ к приложению, которое управляет встроенной графикой. Обычно это чип на базе Intel, поэтому ищите центр управления графикой Intel или что-то подобное.

  Как отслеживать высокий пинг в Windows 10

Найдите параметр, позволяющий изменять поворот экрана, и выберите Пейзаж.

Режим планшета и поворот экрана

Ранее мы упоминали, что возможность поворота экрана имеет больше смысла в Windows 10, поскольку она может работать на планшетах. Даже если у вас нет планшета или ПК «два в одном» с сенсорным экраном, вы все равно можете включить режим планшета на своем ноутбуке.

В режиме планшета предусмотрена блокировка ориентации экрана, поэтому, если она у вас выключена, он поворачивает экран, когда вы поворачиваете устройство на бок. Вы можете включить блокировку ориентации, и это должно решить проблему.

Экран, повернутый на бок, раньше был большей проблемой в старых версиях Windows, поскольку это можно было сделать с помощью сочетания клавиш. Это может быть выполнено случайно и, как многие скажут вам, малышом или кошкой, идущей по вашей клавиатуре. В Windows 10 это менее вероятно, но все же есть исключения.

  Как добавить прозрачности к изображению в GIMP в Windows 10