Как добавить прозрачности к изображению в GIMP в Windows 10

GIMP — это продвинутый редактор изображений, и вы можете использовать его для добавления прозрачности к изображению. Процесс будет немного другим, если изображение, с которого вы начинаете, не является PNG. В некоторых случаях процесс может быть немного сложным, даже если у вас есть файл PNG. Это из-за того, что называется «альфа-каналом». Здесь хранится прозрачность, и если она отсутствует, GIMP не сможет сделать изображение прозрачным. Исправить просто.

Добавить прозрачность к изображению в GIMP

Откройте изображение в GIMP. У вас должно быть видно окно слоев. Выберите слой, на котором находится изображение, щелкните его правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Добавить альфа-канал». Теперь, когда вы удалите часть слоя, он станет прозрачным.

  Как создать список всех элементов в папке в Windows 10

Это первый шаг к добавлению прозрачности. Второй — при сохранении файла. Во-первых, вы должны сохранить файл как PNG, TIFF, GIF, BMP или JPEG 2000. Эти форматы могут сохранять прозрачность. Перейдите в меню «Файл»> «Экспортировать как» и выберите PNG.

Когда вы нажмете «Экспорт», вы увидите окно меньшего размера, которое не следует игнорировать. Здесь есть опция, которая по умолчанию отмечена, и называется «Сохранить значения цвета из прозрачных пикселей». Снимите флажок, а затем сохраните изображение. Это то, что гарантирует правильное сохранение прозрачности, которую вы добавили к своему изображению.

Если у вас много пустого пространства вокруг изображения и вы хотите его удалить, выберите «Изображение»> «Обрезать до содержимого». Это обрежет все пустое пространство с четырех сторон изображения, не вырезая его части. Вы можете сделать это вручную с помощью инструмента обрезки, но это займет несколько попыток больше, чем с опцией в строке меню.

  Какую версию Windows 10 загружает средство создания мультимедиа?

Если вы перешли от Photoshop к GIMP, вы обнаружите, что это небольшая разница между двумя приложениями. Photoshop не предполагает, что люди знают, что такое альфа-канал и для чего он нужен. GIMP это делает, и он, похоже, не думает, что добавление прозрачности может быть общей потребностью, даже несмотря на то, что меньшие приложения, такие как Paint.net, также поддерживают его.

Если позже вы решите снова отредактировать изображение, независимо от того, используете ли вы для него GIMP или другой инструмент, убедитесь, что вы помните о прозрачности и альфа-канале, которые сохраняются после завершения редактирования. Вы должны убедиться, что приложение, которое вы используете, также поддерживает альфа-канал.

  Как пакетно обрезать изображения в Windows 10