Как исправить «Выбранный диск имеет стиль раздела GPT» при установке Windows 10

Вы можете создать установочный диск Windows 10 с помощью средства создания носителя. Инструмент позволяет любому создавать установочные носители для других компьютеров, и использовать его очень просто. Все, что вам нужно сделать, это загрузиться с USB-накопителя, выбрать, на каком диске в вашей системе вы хотите установить Windows 10, а все остальное он сделает сам. Однако иногда, когда вы выбираете диск для установки Windows, вы получаете сообщение об ошибке, говорящее о невозможности установки на выбранный диск, потому что «Выбранный диск имеет стиль раздела GPT».

  Как установить Windows на Mac с помощью Boot Camp [Guide]

Ошибка «Выбранный диск имеет стиль раздела GPT» создает впечатление, что с диском что-то не так или что вы создали неправильный установочный носитель, но это не так. Установочный носитель и ваш диск в порядке. Что вам нужно сделать, так это изменить способ загрузки с USB-диска.

Исправить «Выбранный диск имеет стиль раздела GPT»

Вы получаете ошибку «Выбранный диск имеет стиль раздела GPT», когда у вас отключена безопасная загрузка и ваш диск является GPT-диском. Если вы собираетесь загружаться с отключенной безопасной загрузкой, ваш диск должен быть MBR. Вы можете преобразовать диск из MBR в GPT или из GPT в MBR, но если вам неудобно менять стиль раздела на вашем диске или вы не можете рисковать потерять данные, у вас есть гораздо более простой вариант; снова включите безопасную загрузку.

  Как найти текущее фоновое изображение рабочего стола в Windows 10

Пользователи обычно отключают безопасную загрузку, потому что им нужно сменить первое загрузочное устройство. Если вы отключаете безопасную загрузку, это означает, что ваш BIOS использует UEFI, и вы не можете понять, как изменить первое загрузочное устройство на нем.

Первое, что вам нужно сделать, это снова включить безопасную загрузку. Если вы не выключили его сами и не знаете, как это сделать, включите систему и войдите в BIOS. Перейдите на вкладку Boot и найдите параметр Secure Boot. Измените его на Включено или Включено и сохраните изменение.

Подключите установочный диск к вашей системе и перезапустите систему. Обратите особое внимание на экран загрузки, и он расскажет вам, как перейти к параметрам загрузки. Здесь вы можете выбрать загрузочное устройство в UEFI BIOS. Если у вас все еще есть проблемы с этим, вы можете прочитать наше руководство, которое расскажет вам, как более подробно.

  Как просмотреть историю буфера обмена в Windows 11