Как использовать Nativefier для превращения веб-сайтов в приложения для Linux

Есть много причин, по которым нужно иметь собственное приложение для Linux вместо веб-сайта. Он работает более плавно, имеет функции, которые люди ожидают от настольного приложения (например, уведомления на рабочем столе), и в целом лучше подходит для работы с Linux. Однако проблема в том, что на платформе Linux не так много основных приложений. Но решение есть; вы можете использовать приложение под названием Nativefier для превращения веб-сайтов в приложения для Linux.

Получить Nativefier

Nativefier — это приложение NodeJS, которое работает в Linux и других операционных системах, которые могут запускать программное обеспечение Node. В результате эта программа не установлена ​​по умолчанию ни в одном из основных дистрибутивов Linux. Вместо этого нам нужно будет изучить, как настроить Nativefier, прежде чем можно будет начать преобразование веб-сайтов в приложения для Linux.

Получить узел и NPM

Как мы уже упоминали выше: Nativefier в значительной степени полагается на язык программирования NodeJS, и вам необходимо иметь его в своей системе, чтобы приложение Nativefier работало. К счастью, установка NodeJS на платформе Linux стала проще, чем когда-либо, потому что многие разработчики Node используют Linux.

  Как защитить свой Linux-сервер с помощью fail2ban

Чтобы установить NodeJS в вашей операционной системе, откройте окно терминала и следуйте пошаговым инструкциям, которые соответствуют вашей операционной системе Linux ниже.

Ubuntu

sudo apt install npm

Debian

su -
apt-get install curl
curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_11.x | bash -
apt-get install -y nodejs

Arch Linux

sudo pacman -S npm

Fedora

sudo dnf install npm

OpenSUSE

sudo zypper install npm

Общий Linux

NodeJS легко доступен в большинстве современных операционных систем Linux через пакеты «nodejs» или «npm». Однако, если эти пакеты вам недоступны (по какой-то причине), есть другой способ заставить NodeJS работать: исходный код.

Чтобы установить NodeJS в свой дистрибутив Linux, посетите страницу загрузки официального сайта. Оказавшись там, поищите исходный код Linux для загрузки и возьмите его. Затем распакуйте архив Tar и следуйте инструкциям, содержащимся в текстовом файле readme. Вы также можете обратиться к официальные инструкции NodeJS для Linux.

Установите Nativefier

NodeJS запущен и работает в Linux. Теперь мы должны использовать инструменты NodeJS, чтобы заставить Nativefier работать, чтобы мы могли использовать его в Linux для создания приложений для наших любимых веб-сайтов. Для установки откройте терминал и используйте команду npm.

  Как изменить размер файлов изображений в Linux

Предупреждение: установка Nativefier без sudo может вызвать проблемы. Лучше всего делать это с правами root.

npm install nativefier -g

Дайте инструменту установки NPM запустить процесс установки. Когда закончите, вы можете получить доступ к странице справки с помощью этой команды:

nativefier --help

Превратите веб-сайты в приложения для Linux

Nativefier работает путем создания оболочки Electron на основе URL-адреса, полученного в командной строке. Чтобы создать собственное приложение Linux из веб-сайта, выполните следующие действия.

Шаг 1. Найдите веб-сайт, на котором вы хотите создать приложение. Попробуйте использовать для браузера «веб-приложение» или веб-инструмент, который в любом случае может быть программой. Nativefier работает лучше всего таким образом. После того, как вы запомните свой веб-сайт, выделите URL-адрес мышью, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите опцию «копировать».

Шаг 2. В окне терминала используйте Nativefier для создания базового приложения. В нашем руководстве мы будем использовать YouTube.

nativefier -p linux -a x64 https://youtube.com

Шаг 3. Позвольте Nativefier упаковать ваш URL-адрес в электронное приложение и обратите особое внимание на подсказку терминала. Если возникнут какие-либо ошибки, нажмите Ctrl + Z, затем снова запустите команду.

  Как сделать резервную копию виртуальной машины в Linux с помощью VirtualBox

Шаг 4. Когда Nativefier завершит создание приложения, вам необходимо обновить разрешения приложения, прежде чем вы сможете его использовать. Чтобы установить разрешения, выполните:

cd *-linux-x64

sudo chmod +x *

Запустите собственное приложение Electron прямо в Linux с помощью:

./you-tube


Пользовательские параметры приложения

В этом разделе руководства мы кратко рассмотрим некоторые параметры Nativefier, которые позволяют пользователю создать лучшее настольное приложение.

Примечание: эти команды можно вводить одновременно, и нет ограничений на количество используемых одновременно.

Системный трей

Хотите, чтобы ваше пользовательское приложение Electron отображало панель задач? Попробуйте эту команду:

nativefier -p linux -a x64 https://website-app-url.com --tray

Полноэкранный

Хотите, чтобы ваше приложение Linux могло работать в полноэкранном режиме? Используйте полноэкранный командный переключатель.

nativefier -p linux -a x64 https://website-app-url.com --full-screen

Старт развернут

С помощью переключателя командной строки «Развернуть» можно заставить ваше электронное приложение Linux всегда запускаться в «максимальном» режиме.

nativefier -p linux -a x64 https://website-app-url.com --maximize

Включить FlashPlayer

У вас может быть веб-приложение, использующее Flash. К счастью, в Nativefier есть способ загрузить плагин Adobe Flash, если вы создаете свою программу с переключателем командной строки «flash».

nativefier -p linux -a x64 https://website-app-url.com --flash

Всегда на вершине

Хотите, чтобы ваше приложение Electron игнорировало правила оконного менеджера и всегда отображалось поверх всего остального? Попробуйте использовать переключатель командной строки «всегда сверху» при сборке с помощью Nativefier.

nativefier -p linux -a x64 https://website-app-url.com --always-on-top