Как использовать новый инструмент для создания снимков экрана Firefox

В Firefox появился новый инструмент для создания снимков экрана. Вам больше не нужны надстройки или настольные приложения, чтобы делать снимки экрана в браузере. Есть не только инструмент для создания снимков экрана по умолчанию, но и временное облачное хранилище, где вы можете хранить снимки экрана в течение двух недель. Этот новый инструмент для создания снимков экрана все еще находится в стадии бета-тестирования, поэтому, естественно, он не включен для конечных пользователей по умолчанию. Конечно, заставить его работать несложно. Вот как вы можете включить и использовать новый инструмент для создания снимков экрана Firefox.

Включить инструмент создания снимков экрана Firefox

Откройте Firefox и убедитесь, что он обновлен. В строке URL-адреса введите about: config и нажмите клавишу Enter. Чтобы продолжить, примите предупреждение на экране. Вы увидите список предпочтений, значения которых вы можете редактировать. Введите следующее в строке поиска вверху. Дважды щелкните по нему, чтобы изменить его значение на «Ложь».

extensions.screenshots.system-disabled

Новая кнопка скриншота будет добавлена ​​на панель инструментов.

Использование инструмента создания снимков экрана Firefox

Чтобы использовать инструмент для создания снимков экрана, нажмите кнопку на панели инструментов, чтобы активировать его. Инструмент для создания снимков экрана находится в стадии бета-тестирования, но Firefox не бездельничает. Этот инструмент просто потрясающий, и большинство надстроек для скриншотов бледны по сравнению с ним. Это контекстно-зависимо. После активации он может обнаруживать элементы на текущей странице, и вы можете сделать снимок экрана, просто щелкнув элемент.

Чтобы сделать снимок экрана всей страницы, щелкните и перетащите инструмент выделения. Вы также можете захватить определенную область страницы за пределами обнаруженных элементов. Снимок экрана делается, когда вы отпускаете кнопку мыши. По умолчанию скриншот не загружается. После захвата у вас есть возможность сохранить его на локальный диск, загрузить в облако или удалить.

Если вы решите загрузить снимок экрана, ссылка на будет скопирована в буфер обмена. Снимок экрана также открывается в новой вкладке, где вы можете увидеть, сколько времени осталось до его автоматического удаления.

Доступ к загруженным снимкам экрана

Чтобы просмотреть загруженные вами снимки экрана, посетите Инструмент для создания снимков экрана Firefox страницу и щелкните Мои снимки в правом верхнем углу.

По общему мнению, инструменты для создания снимков экрана были разработаны со всеми возможными функциями, но Firefox все же удается выделить себя среди остальных. Инструмент с учетом контекста не уникален в отношении обычных инструментов для создания снимков экрана. Фактически, функция скриншотов по умолчанию в macOS позволяет делать снимки определенных окон и даже сенсорной панели. Что касается инструментов для создания снимков экрана, специфичных для браузера, контекстно-зависимый захват редко, если не неслыханно.