Как включить режим «Не беспокоить» на Android 10 и 11

Функция «Не беспокоить» (DND) в Android — это важный инструмент, который может улучшить ваше психическое здоровье. Оставайтесь с нами, чтобы узнать, как использовать его с максимальной выгодой.

Зависимость от смартфона пугает.

Стремление разбудить экран время от времени, чтобы проверить обновления, сказывается на общей физической форме, вызывая депрессию, тревогу, биполярное расстройство, снижение когнитивных способностей и мигрени — это лишь верхушка айсберга.

Следовательно, лучше иметь какое-то личное нецифровое время там, где живешь нормально.

Режим «Не беспокоить» играет жизненно важную роль в таких ситуациях. И это не только для сна (я предпочитаю для этого режим полета); уведомления могут испортить большую часть вашего времени после работы, отъедая значительные куски вашего личного и семейного времени.

Не беспокоить

Функция «Не беспокоить» появилась в Android Lollipop. Цель была проста: заблокировать несущественные взаимодействия со смартфоном.

  Лучшие Android-смартфоны с клавиатурами

С каждым обновлением Android становится лучше, DND стал гибким, и вы можете проверить его, если вы еще этого не сделали.

Примечание. Следующие разделы относятся к (стандартным) Android 10 и 11 (устройства Samsung). Кроме того, могут быть небольшие различия в зависимости от марки вашего смартфона.

Как включить режим «Не беспокоить»

Вы можете включить функцию «Не беспокоить», коснувшись значка запрета входа в области уведомлений.

Вы также можете включить это, если не можете найти это с другими, полностью проведя вниз по панели уведомлений, найдя символ добавления и перетащив значок «Не беспокоить» в верхний раздел.

Теперь вы можете выйти из режима редактирования, снова провести вниз по панели уведомлений и нажать и удерживать значок «Не беспокоить», чтобы настроить его для своего варианта использования.

В качестве альтернативы перейдите в «Настройки»> «Звуки»> «Не беспокоить» для Android 10. Для Android 11 это находится в разделе «Настройки»> «Уведомления»> «Не беспокоить».

Примечание. Надежный способ найти DND — использовать поиск по настройкам.

  Теперь браузер предлагает чистый просмотр веб-страниц на Android с поддержкой Flash

Настройки режима «Не беспокоить»

Эти настройки очень похожи как в Android 10, так и в 11. Поэтому мы берем Android 11, так как он более новый, и некоторые устройства уже переходят на Android 12.

Первые несколько вкладок спрашивают вас о продолжительности режима «Не беспокоить» после включения. Вы можете установить значение «Пока не выключите», на определенный период времени (от 15 минут до 12 часов) или «Спрашивать каждый раз».

Кроме того, можно также установить его для определенного расписания в определенные дни.

Эти конфигурации предназначены для включения режима «Не беспокоить» по своему усмотрению. Но это может означать, что вы упускаете важные вещи или теряете связь со своими близкими в критические моменты.

Однако для решения этой проблемы создаются исключения.

Первый вариант («Вызовы, сообщения и разговоры») — это место, где вы можете настроить его на получение звонков и сообщений от всех, избранных или сохраненных контактов. Режим по умолчанию (нет) блокирует каждое входящее оповещение.

Еще одна удобная опция — «Повторять звонки», которая позволяет звонить, если определенный номер звонит дважды в течение 15 минут.

  Как перемотать видео на YouTube вперед и назад на десять секунд [Android]

Примечательно, что механизм оповещения зависит от текущего состояния телефона по умолчанию. Например, он не будет звонить, если он настроен на вибрацию или беззвучный режим.

Точно так же сигналы тревоги и звуки позволяют вам дополнительно настроить DND:

Вы можете выбрать разрешенные звуки во время активного сеанса DND, такие как сигналы тревоги, мультимедиа, напоминания и т. д.

Наконец, раздел «Приложения» в «Исключениях» посвящен конкретным приложениям, обходящим ограничения DND. Это позволяет осуществлять детальный контроль в зависимости от приложения.

Включить режим «Не беспокоить» на Android

Мы должны быть обеспокоены влиянием смартфонов на наше психическое здоровье.

Помня об этом, Google включил такие функции, как «Цифровое благополучие» и «Не беспокоить», чтобы помочь нам успокоиться. После настройки, которая занимает всего минуту или две, DND помогает сделать это одним касанием.

Кроме того, исключения DND гарантируют, что мы не заблокируем ничего неизбежного.

PS: Если вы завидуете надежному соединению между iPhone и Mac, посмотрите, как связать Android с Windows.