Как автоматически извлекать zip-файлы в Windows 10

В macOS есть удобная функция: если вы загружаете zip-файл, он автоматически извлекается. Вы можете отключить эту функцию, если не находите ее полезной, но большинство людей это делает. Если вы хотите воспроизвести эту же функцию в Windows 10, вы можете. Он должен работать практически с любым браузером, который вы используете, однако это также зависит от того, в какую папку вы загружаете zip-файл. Для автоматического извлечения zip-файлов вам потребуется пакетный сценарий и приложение, которое может обнаружить zip-файл и запустить сценарий.

Добавить 7-zip в переменную среды

Сценарий будет использовать команды, которые поддерживает приложение 7-zip. В основном вы используете сценарий для вызова приложения 7-zip, и ваша ОС должна иметь возможность вызывать приложение из любого места. Для этого вам нужно добавить 7-Zip к переменным среды в Windows 10. Это довольно просто сделать, и у нас есть краткое руководство о том, как это сделать, но мы резюмируем шаги здесь;

  Как исправить ошибку `` Мы не можем настроить мобильную точку доступа '' в Windows 10

1. Откройте проводник и вставьте следующее в адресную строку. Коснитесь Enter.

Control PanelSystem and SecuritySystem

2. В открывшемся окне нажмите «Дополнительные параметры системы» слева.

3. В окне свойств системы перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите «Переменные среды» внизу.

4. В окне переменных среды найдите в списке Путь. Выберите его и нажмите кнопку «Изменить».

5. В окне «Изменить переменную среды» нажмите кнопку «Обзор» и выберите папку 7zip в вашей системе. Он должен быть в следующем месте;

C:Program Files7-Zip

Пакетный скрипт

Откройте новый файл Блокнота и вставьте следующее. Этот сценарий необходимо отредактировать.

7z x -o"Path-To-Downloads-Folder*" "Path-To-Extract-File-To*.zip"

Очевидно, вам необходимо изменить приведенный выше сценарий, указав правильное расположение папки, в которую вы загружаете файлы. Ничего страшного, если вы не сохраняете файлы в загрузках по умолчанию. Чтобы найти папку с загрузками, перейдите в следующий раздел. Ниже приведен пример того, как должен выглядеть файл после его редактирования. Сохраните файл с расширением BAT и сохраните его в отдельной папке.

7z x -o "C:UsersfatiwDesktop*" "C:UsersfatiwDesktop*.zip"

Скачать Местоположение

Чтобы найти место загрузки, следуйте инструкциям для вашего конкретного браузера.

  Как переместить окно на другой монитор в Windows 10

Хром

Откройте Chrome и нажмите кнопку дополнительных параметров в правом верхнем углу. Выберите в меню «Настройки». Прокрутите вниз до самого низа и разверните раздел Advanced. Прокрутите вниз до раздела Загрузки, чтобы проверить, куда вы сохраняете загруженные файлы.

Fire Fox

В Firefox щелкните значок гамбургера в правом верхнем углу и выберите в меню «Параметры». На вкладке «Параметры» прокрутите вниз до раздела «Загрузки», чтобы увидеть, где хранятся файлы.

Microsoft Edge

Откройте Edge и нажмите кнопку дополнительных параметров в правом верхнем углу. Выберите в меню Настройки. Прокрутите вниз и нажмите «Просмотреть дополнительные настройки». Прокрутите вниз до раздела Загрузки, чтобы просмотреть, в какую папку Edge сохраняет загрузки.

Триггер сценария

Последнее, что вам нужно для запуска сценария, это то, что запускает пакетный сценарий при сохранении нового zip-файла. Для этого вам понадобится приложение под названием Утилиты File Watcher. Загрузите его и распакуйте все его файлы в папку, в которую вы поместили командный файл.

Это должно выглядеть примерно так, как на скриншоте ниже.

  Как скачать файл ISO для Windows 8.1

Нажмите Ctrl + N, чтобы создать нового демона, и выполните следующие действия;

Дайте ему название, которое говорит вам, для чего он нужен, и в поле «Обзор» выберите папку, в которую вы загружаете файлы.
Перейдите на вкладку «Фильтры» и введите * .zip в строку фильтра имени основного файла.
Затем перейдите на вкладку «Процессы» и в разделе «Исполняемый файл» выберите свой командный файл.
На этой же вкладке выберите то же место загрузки в разделе Рабочий каталог процесса.

Запустите демон и загрузите zip-файл. Вы увидите окно командной строки с просьбой подтвердить, что вы хотите заменить файл. Введите Y, чтобы продолжить.

Если вы видите, что открыто несколько окон командной строки, вам нужно остановить демон, выбрать его и нажать «Свойства». Перейдите на вкладку События файловой системы и снимите отметку с события «Файлы или папка созданы», а также с событий Удаленные файлы или папки. Оставьте два других неотмеченными и снова запустите демон.

Чтобы отключить окно командной строки и автоматически разрешить извлечение файла, перейдите на вкладку «Расширенный процесс» в свойствах демона и выберите параметр «Создать без окна».