Как исправить ошибку « Мы не можем настроить мобильную точку доступа » в Windows 10

Windows 10 имеет встроенную функцию мобильной точки доступа, которая позволяет пользователям совместно использовать подключение к Интернету на своем рабочем столе с восемью другими устройствами. Это довольно полезная функция, к тому же она невероятно проста в использовании. Вам нужно только щелкнуть переключателем, чтобы настроить мобильную точку доступа. Тем не менее, иногда он может отказываться включаться. Если вы видите сообщение «Не удается настроить мобильную точку доступа» в Windows 10, возможно, сетевое устройство отключено / отключено. Вот что вам нужно сделать, чтобы это исправить.

Исправить «Мы не можем настроить мобильную точку доступа»

Откройте Диспетчер устройств и разверните группу устройств Сетевые адаптеры. В этой группе найдите все отключенные устройства. Выключенное устройство имеет кнопку со стрелкой над значком. Если вы видите какие-либо отключенные устройства, вам необходимо их включить.

  Как закрепить диски на панели задач в Windows 10

В частности, найдите устройство под названием «виртуальный адаптер». Если он отключен, включите его.

Чтобы включить устройство, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Включить устройство» в контекстном меню. Это должно помочь, и, как правило, нет необходимости перезагружать компьютер, но, если вы по-прежнему не можете включить мобильную точку доступа, перезагрузите систему.

В большинстве случаев это решит проблему, однако, если это не так и вы включили все устройства в разделе «Сетевые адаптеры», возможно, пришло время проверить драйверы.

Убедитесь, что драйвер устройства виртуального адаптера был недавно обновлен. Если да, возможно, обновление что-то сломало. Удалите / откатите драйвер и используйте общие драйверы Windows для этого устройства. Если вы уже используете общие драйверы Windows и мобильная точка доступа не включается, вам следует поискать драйверы у производителя устройства.

  Как найти энергоемкие приложения в Windows 10

Что такое виртуальный адаптер?

Если вам интересно, какое отношение имеет мобильная точка доступа к устройству виртуального адаптера, то в основном это устройство позволяет вам делиться своим интернет-соединением с другими устройствами. Если это устройство работает некорректно или отключено, мобильная точка доступа не может быть создана.

К сожалению, в Windows 10 нет самых умных сообщений об ошибках, а средство устранения неполадок часто не может что-либо исправить. Вот почему запуск средства устранения неполадок сети не укажет вам на это исправление, и перезапуск системы тоже не может исправить это.

Если вы никогда не создавали мобильную точку доступа на своем ПК с Windows 10, возможно, она не включается по какой-то другой причине. Если вы без проблем создавали мобильную точку доступа на своем ПК раньше, это, вероятно, решит проблему.

  Как предотвратить удаление загруженных файлов с помощью функции хранения в Windows 10