Защищены ли ваши данные Snapchat и использует ли Snapchat шифрование?

Ключевые выводы

  • Шифрование и эфемерный обмен сообщениями — это не одно и то же: шифрование защищает данные, а эфемерный обмен сообщениями удаляет их после прочтения.
  • Snapchat использует сквозное шифрование для фотографий и видео, но текстовые сообщения защищены транспортным уровнем безопасности.
  • Снимки могут быть не полностью безопасными, поскольку получатели могут делать снимки экрана или записывать экраны во время их просмотра. Будьте осторожны с тем, что вы отправляете в Snapchat.

Вы любите Snapchat? Его забавные фильтры и самоуничтожающиеся сообщения доставляют массу удовольствия. Но даже с этими интересными функциями вам нужна защита и вы хотите, чтобы ваши данные были в безопасности.

Итак, как Snapchat обеспечивает безопасность ваших данных? Использует ли он шифрование? Или эфемерные сообщения Snapchat создают ложное чувство безопасности?

Шифрование — это не то же самое, что эфемерное (и наоборот)

На первый взгляд, шифрование и эфемерность могут показаться причудливыми способами сказать одно и то же — ваши данные остаются конфиденциальными. Однако эти понятия весьма различны.

Шифрование шифрует ваши данные (тексты, изображения, видео, голосовые заметки и т. д.), поэтому их смогут понять только уполномоченные лица. Он преобразует их в закодированный формат, который выглядит непонятным: беспорядок цифр, букв и символов, напоминающий цифровую тарабарщину.

Сквозное шифрование означает, что процесс шифрования происходит на вашем устройстве до его передачи и расшифровывается только после того, как он достигает устройства авторизованного получателя на другом конце. Это связано с тем, что ключ дешифрования, необходимый для расшифровки данных, существует только на ваших устройствах на любом конце разговора.

  Что означают фрукты на Snapchat?

Таким образом, никто не сможет перехватить и прочитать вашу личную переписку — ни хакеры, ни правительство, ни даже компании, создавшие приложения для обмена сообщениями.

Суть эфемерного обмена сообщениями не в сокрытии или маскировке содержания ваших сообщений. Вместо этого речь идет о том, чтобы все, что вы отправляете — тексты, изображения и т. д. — исчезло в воздухе через мгновение после того, как оно было открыто для чтения или просмотра. Таким образом, ваши разговоры не записываются и не хранятся в постоянном хранилище на стороне получателя.

Теперь, когда мы понимаем разницу между шифрованием и эфемерным обменом сообщениями, давайте посмотрим, как Snapchat применяет эти концепции на практике, чтобы обеспечить безопасность и надежность ваших данных Snapchat.

Как Snapchat использует шифрование?

Бизнес акции/Световая весна/Шаттерсток

Snapchat не сообщает, использует ли он каким-либо образом шифрование для защиты ваших сообщений. Однако, по данным НордВПН, Snapchat использует сквозное шифрование для защиты фотографий и видео (снимков), которыми вы делитесь. Только вы и человек, которому вы отправляете Snap, можете просмотреть его. Сам Snapchat или третья сторона не могут просмотреть ваши снимки.

Однако это шифрование не распространяется на текстовые сообщения и взаимодействие в чатах. Они защищены транспортным уровнем безопасности (TLS) на пути с вашего телефона на серверы Snapchat. Это хорошо, но не самое лучшее.

  Уведомление Snapchat не работает? 9 лучших способов исправить!

TLS — это протокол безопасности, который используют все приложения, веб-сайты и службы. Это не дает хакерам украсть ваши данные. Однако, как только ваши сообщения достигнут серверов Snapchat, они могут быть сохранены или прочитаны Snapchat или правительством. И у них может быть причина, особенно если вы публикуете что-то отрывочное или незаконное.

Мы не знаем наверняка, но, похоже, так было и с Адитьей Вермой, который, как согласно BBCотправил своим друзьям сообщение в Snapchat, в котором пошутил о взрыве самолета.

Сообщение было отправлено в частную группу Snapchat и гласило: «Я собираюсь взорвать самолет. Я член Талибана». Несмотря на то, что это должно было быть личное сообщение, сообщение Вермы было перехвачено службами безопасности Великобритании, которые сообщили о нем испанским властям, когда самолет easyJet еще находился в воздухе.

Это также в некоторой степени совпадает с Политика конфиденциальности Snapchatв котором говорится, что…

"When unlawful content is posted on our Services, we may need to enforce our Terms and other policies. In some cases, we may also use or share your information to cooperate with law enforcement requests, escalate safety issues to law enforcement, industry partners, or others, or comply with our legal obligations."

В любом случае, на всякий случай держите свои личные сообщения подальше от Snapchat!

Итак, безопасны ли ваши данные Snapchat?

Вы можете задаться вопросом, защищены ли ваши снимки (и другие сообщения) от слежки или взлома. Что ж, ваши снимки более безопасны (зашифрованы), чем ваши тексты, но они не являются надежными.

  Как сделать личную историю в приложении Snapchat

Несмотря на то, что снимки должны исчезать после того, как кто-то их увидит, человек, которому вы их отправляете, может:

  • Сделайте снимок экрана, прежде чем они исчезнут. Если они это сделают, Snapchat отправит вам уведомление, но впоследствии они все равно смогут поделиться снимком экрана с другими.
  • Запишите их экран во время просмотра вашего Snap. Если они это сделают, вас вообще не уведомят.
  • Используйте другое устройство, чтобы сделать снимок Snap (например, сфотографируйте экран своего телефона вторым телефоном).

Так что не думайте, что ваши снимки действительно бесследно исчезнут. Получатель может сохранить и поделиться ими, если захочет.

На протяжении многих лет Snapchat также сталкивался с утечками данных и инцидентами безопасности, такими как нарушение безопасности в 2014 году, когда хакеры украли 4,6 миллиона имен пользователей и номеров телефонов Snapchat.

Самый последний случай произошел в 2019 году, когда сотрудники Snapchat злоупотребили внутренним инструментом SnapLion для доступа к пользовательским данным, таким как местоположение, сообщения и номера телефонов. Хотя это было давно, нет никакой гарантии, что подобное событие не повторится.

Итак, в свете всего этого вам следует быть осторожным с тем, что вы отправляете и кому вы отправляете это в Snapchat. Никогда не думайте, что ваши снимки исчезнут навсегда или что их увидит только предполагаемый получатель. У нас также есть руководство с советами по повышению вашей безопасности и конфиденциальности в Snapchat.

Как и во всем мире цифровых технологий, не существует такого понятия, как 100% конфиденциальность и безопасность. Поэтому всегда думайте, прежде чем снимать Snap, и помните о своем цифровом следе.