Если вы используете SMS 2FA на Facebook, ваш номер телефона доступен для поиска

Послушайте, мы любим 2FA (двухфакторную аутентификацию) и хотим, чтобы все ее использовали. Но двухфакторная аутентификация на основе SMS — не лучший выбор, и теперь на Facebook все еще хуже, потому что после включения она позволяет людям находить вас по вашему номеру телефона.

Раньше любой мог зайти на Facebook и выполнить поиск по номеру телефона, чтобы найти конкретных людей. Если бы у вас был номер телефона в вашей учетной записи Facebook, вы бы всплыли с этим поиском. Но еще в апреле прошлого года, эта функция была удалена, чтобы сохранить конфиденциальность личных данных (хотя, очевидно, поиск телефонных номеров все еще работает в Messenger).

Но теперь было обнаружено, что если вы используете свой номер телефона для 2FA на основе SMS, Facebook использует его, чтобы помочь людям найти вас. Хотя функция поиска по номеру телефона все еще отключена, если вы находитесь в чьих-то контактах на его телефоне и загружаете этот список, вы будете отображаться как потенциальное соединение. Валовой.

  Ищите и делитесь прямыми ссылками на новости из приложения Facebook

Честно говоря, это такая чушь. Если единственная причина, по которой вы даете Facebook свой номер телефона, — это повысить безопасность вашей учетной записи, а он, в свою очередь, используется для использования дополнительной контактной информации, то это большая проблема — ее бы не существовало, если бы Facebook не был таким чертовски тенистые с вашими данными. Это довольно омерзительно.

Чтобы добавить оскорбления к травме, от этого тоже нельзя отказаться. Вы можете ограничить его, зайдя в «Настройки Facebook»> «Конфиденциальность» и установив для параметра «Кто может искать вас по указанному вами номеру телефона» значение «Друзья», что является наиболее конфиденциальным вариантом. В лучшем случае это пластырь.

  Как массово удалять сообщения в Facebook

Настройки Facebook

В противном случае у вас остается несколько вариантов: вы можете деактивировать свою учетную запись Facebook, что многие люди просто не хотят делать; вы можете отказаться от двухфакторной аутентификации, чего мы не рекомендуем; или вы можете использовать другую форму 2FA. Если вы не хотите отключать свою учетную запись, последний вариант, безусловно, лучший. Однако имейте в виду, что ущерб, вероятно, был нанесен — ваш номер телефона сохранен. Это может ничего не изменить. Тем не менее, переход на более эффективный метод безопасности, не связанный с вашим номером телефона, никогда не является плохой идеей.

Существует множество приложений для аутентификации, но мы большие поклонники Authy. Он использует ту же знакомую систему на основе кода, которую вы привыкли использовать с аутентификацией на основе SMS, но вместо того, чтобы получать текстовое сообщение с вашим кодом, вы просто запускаете приложение Authy и извлекаете код оттуда. У нас есть отличное руководство, которое поможет вам начать работу с Authy, если вы используете его впервые.

  Нарисуйте фотографии, прежде чем поделиться ими в Facebook Messenger [iOS]

Чтобы настроить учетную запись Facebook с помощью Authy, перейдите в настройки FB, затем «Безопасность» и «Вход». (На мобильном устройстве это можно найти в разделе «Настройки и конфиденциальность»> «Настройки».)

Настройки Facebook

Оттуда прокрутите вниз до раздела «Двухфакторная аутентификация» и нажмите кнопку «Изменить» в разделе «Использовать двухфакторную аутентификацию».

Двухфакторная аутентификация Facebook

Оттуда вы можете настроить приложение для аутентификации (или, что еще лучше, использовать ключ безопасности).

Двухфакторная аутентификация Facebook

Вот и все. Ваша учетная запись стала еще более безопасной, чем раньше, и Facebook не будет использовать ваш номер телефона для всего, чего вы не хотите.

через TechCrunch