✨ Вы можете использовать эмодзи в именах файлов в Windows 10

Знаете ли вы, что в наши дни смайлы работают практически везде? Вы можете использовать их практически в любом приложении на вашем компьютере. Вы даже можете вставить их в имена файлов и папок в Windows 10.

Как использовать эмодзи в именах файлов

Это легко благодаря встроенному в Windows 10 средству выбора смайлов. Его легко упустить — чтобы открыть, нужно нажать Windows +. (точка) или Windows +; (точка с запятой.)

  Как получить приложение Reader в Windows 10

Добавление эмодзи к имени файла в Windows 10 с помощью проводника.

Чтобы вставить смайлик в имя файла или папки, просто нажмите сочетание клавиш при переименовании файла, чтобы открыть средство выбора. Начните вводить поисковую фразу для поиска смайликов — например, введите «собака» для поиска смайликов, связанных с собакой, или «кошка», чтобы найти смайлики, связанные с кошкой, — или используйте мышь, чтобы щелкнуть и прокрутить список. Нажмите Enter или щелкните смайлик, чтобы вставить его.

Ищем смайлики кошек в Windows 10.

Вот и все, все просто!

Файлы со смайликами в именах в Windows 10.

Unicode делает это возможным

Все это возможно благодаря Unicode. Юникод включает «символы для всех систем письма мира, современных и древних», согласно Консорциум Unicode. Он также включает смайлики и различные другие символы.

  Как узнать, какой пользователь установил или удалил приложение в Windows

Вы заметите, что когда вы используете смайлики в именах файлов и папок, вы не получаете полноцветных смайлов, которые есть где-либо еще в Windows. Вы получаете маленькие черно-белые символы, как если бы вы вставляли смайлы в Блокнот.

Благодаря Unicode любое приложение, поддерживающее стандартные символы Unicode, даже если оно не поддерживает красочные эмодзи, может использовать символы эмодзи из стандартных шрифтов. Использование эмодзи в имени файла похоже на использование символа или символа из другого языка. Это просто работает.

Это что-нибудь сломает?

Теоретически некоторым приложениям могут не понравиться эти смайлы, если они не поддерживают символы Юникода. Однако современные приложения, предназначенные для работы с широким набором языков, должны правильно поддерживать эмодзи.

  Как сделать так, чтобы уведомления не попадали в Центр уведомлений в Windows 10

Например, классическая командная строка Windows не может правильно отображать символы эмодзи в именах файлов, но и PowerShell, и новый терминал Windows от Microsoft могут отображать их правильно.

Как эмодзи обрабатываются в Windows PowerShell и командной строке.

Если вы столкнетесь с проблемой, вы всегда можете открыть проводник и переименовать затронутые файлы и папки, чтобы удалить символы эмодзи. Затем вы можете использовать эти файлы в приложениях, которые неправильно поддерживают имена файлов смайликов.